विंबलडन में मीडिया बहिष्कार टला — खिलाड़ी और AELTC के बीच अस्थायी सहमति, असली विवाद अभी बाकी
विंबलडन 2025 की शुरुआत एक बड़े टकराव की आशंका के साथ हो रही थी — शीर्ष टेनिस खिलाड़ी मीडिया इंटरव्यू में हिस्सा लेने से इनकार कर सकते थे। लेकिन सोमवार, 29 जून को एक अस्थायी सहमति के बाद यह संकट फ़िलहा
विंबलडन 2025 की शुरुआत एक बड़े टकराव की आशंका के साथ हो रही थी — शीर्ष टेनिस खिलाड़ी मीडिया इंटरव्यू में हिस्सा लेने से इनकार कर सकते थे। लेकिन सोमवार, 29 जून को एक अस्थायी सहमति के बाद यह संकट फ़िलहाल टल गया है। ऑल इंग्लैंड क्लब (AELTC) की लीडरशिप और खिलाड़ियों के प्रतिनिधियों के बीच हुई इस सहमति के तहत टूर्नामेंट के दौरान मीडिया की सामान्य गतिविधियाँ बहाल रहेंगी।
IANS की रिपोर्ट के मुताबिक, यह समझौता उस व्यापक विवाद की पृष्ठभूमि में हुआ है जो मार्च 2025 से चारों ग्रैंड स्लैम टूर्नामेंटों में खिलाड़ियों और आयोजकों के बीच चला आ रहा था।
विरोध की वजह: पैसा, प्रतिनिधित्व और प्रबंधन
खिलाड़ियों की मांगें तीन मोर्चों पर केंद्रित हैं — ग्रैंड स्लैम की कमाई में बड़ा हिस्सा, खिलाड़ियों की भलाई से जुड़े कार्यक्रमों में अधिक निवेश, और बड़े टूर्नामेंट के प्रबंधन ढाँचे में खिलाड़ियों की एक औपचारिक समिति का गठन। विंबलडन ने 2026 संस्करण के लिए प्राइज मनी में रिकॉर्ड बढ़ोतरी का ऐलान पहले ही कर दिया था, बावजूद इसके खिलाड़ियों ने पिछले हफ्ते साफ किया कि उनकी आर्थिक चिंताएँ अभी हल नहीं हुई हैं।
स्थिति तब और गंभीर हो गई जब खिलाड़ी विंबलडन के शुरुआती हफ्ते में मैच से पहले और बाद के इंटरव्यू को महज 15 मिनट तक सीमित रखने की तैयारी में थे — एक कदम जो सीधे मीडिया-एक्सेस पर रोक जैसा होता। लंबे गतिरोध की सूरत में टूर्नामेंट बहिष्कार तक की आशंका पैदा हो गई थी।
वीकेंड की बातचीत, सोमवार से सामान्य स्थिति
बीते वीकेंड हुई कई दौर की बातचीत के बाद खिलाड़ियों ने टूर्नामेंट में मीडिया के साथ पूरी तरह जुड़ने पर सहमति जताई। द गार्डियन में प्रकाशित खिलाड़ियों के साझा बयान में कहा गया —
"वीकेंड पर खिलाड़ियों के प्रतिनिधियों और एईएलटीसी लीडरशिप के बीच सकारात्मक बैठकों के बाद, खिलाड़ियों ने पुष्टि की है कि वे सोमवार 29 जून से टूर्नामेंट में मीडिया से जुड़े सामान्य काम फिर से शुरू करेंगे। यह फैसला विंबलडन के उस वादे पर आधारित है कि वे खिलाड़ियों द्वारा जुलाई 2025 में सौंपे गए तीनों बिंदुओं पर ठोस प्रस्तावों के साथ वापस आएंगे। मूल मुद्दे अभी भी हल नहीं हुए हैं और प्रस्ताव मिलने के बाद खिलाड़ी उन पर ध्यान से विचार करेंगे। खिलाड़ी टूर्नामेंट के दौरान उन प्रस्तावों के संबंध में विंबलडन की तरफ से मांगी गई अतिरिक्त जानकारी भी देंगे। विंबलडन और अन्य ग्रैंड स्लैम के साथ सकारात्मक बातचीत जारी रहेगी। खिलाड़ी और क्लब इस समय और कोई टिप्पणी नहीं करेंगे।"
ठोस प्रस्ताव आने तक जारी रहेगी बातचीत
AELTC इनाम राशि के बदले हुए मॉडल और खिलाड़ियों के बेहतर प्रतिनिधित्व पर ठोस प्रस्ताव तैयार करने पर सहमत हुआ है — ठीक वैसे ही जैसी चर्चा फ्रेंच ओपन में शुरू हुई थी। खिलाड़ियों ने एकबार फिर स्पष्ट किया है कि व्यापक विवाद अभी सुलझा नहीं है और विंबलडन के दो हफ्तों के दौरान तथा उसके बाद भी बातचीत का दौर चलता रहेगा। यानी फ़िलहाल मैदान पर शांति है — लेकिन बोर्डरूम में तनाव बरकरार है।
इनपुट: IANS



