गुरूवार, 20 अगस्त 2026 · नई दिल्ली
राजनीति

वंदे मातरम पर कांग्रेस के फैसले से भाजपा में उबाल, 'भारत माता का अपमान' बताया

कांग्रेस द्वारा 'वंदे मातरम' के गायन को लेकर लिए गए एक हालिया फैसले पर भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के नेताओं ने तीखी प्रतिक्रिया व्यक्त की है। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, भाजपा ने कांग्रेस पर…

वंदे मातरम पर कांग्रेस के फैसले से भाजपा में उबाल, 'भारत माता का अपमान' बताया
(फोटो: IANS)

कांग्रेस द्वारा 'वंदे मातरम' के गायन को लेकर लिए गए एक हालिया फैसले पर भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के नेताओं ने तीखी प्रतिक्रिया व्यक्त की है। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, भाजपा ने कांग्रेस पर 'वोटबैंक की घटिया राजनीति' करने और 'भारत माता का अपमान' करने का आरोप लगाया है।

विज्ञापन

यह विवाद कांग्रेस कार्य समिति (सीडब्ल्यूसी) के उस निर्णय के बाद खड़ा हुआ है, जिसमें कहा गया है कि पार्टी 'वंदे मातरम' के केवल दो छंद ही गाएगी। इस पर भाजपा नेताओं ने कांग्रेस की कड़ी आलोचना की है।

केंद्रीय मंत्रियों और नेताओं की प्रतिक्रिया

गुरुवार को पटना में केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कांग्रेस के इस कदम की तुलना 1937 में मुस्लिम लीग के दबाव में लिए गए फैसले से की। उन्होंने कहा, "हजारों क्रांतिकारियों ने 'वंदे मातरम' का उद्घोष किया था, जिन्होंने खुशी-खुशी फांसी का फंदा चूमा और देश के लिए अपनी जान कुर्बान कर दी। 'वंदे मातरम' भारत का गौरव है। पूरा 'वंदे मातरम' न गाना सिर्फ 'वंदे मातरम' का अपमान नहीं है। यह भारत माता का भी अपमान है।"

चौहान ने कांग्रेस पर भारत की संस्कृति और परंपराओं से दूर होने का आरोप लगाते हुए सवाल किया, "क्या कांग्रेस संसद से ऊपर है और क्या संविधान से ऊपर है?" उन्होंने चेतावनी दी कि "भारत माता के इस अपमान को देश बर्दाश्त नहीं करेगा। कांग्रेस को देश कभी माफ नहीं करेगा।"

सोशल मीडिया और अन्य बयान

इसी मुद्दे पर भाजपा सांसद अनुराग ठाकुर ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर अपनी राय रखी। उन्होंने लिखा, "कांग्रेस ने आखिरकार मान लिया है कि वह वंदे मातरम का विरोध करती रहेगी... कांग्रेस अपने को देश और संविधान से ऊपर मानती है। संसद जब कोई कानून पारित करता है तो देशवासियों को मानना पड़ता है संविधान यही कहता। संविधान का अपमान, नहीं सहेगा हिंदुस्तान।"

बिहार सरकार में मंत्री विजय सिन्हा ने IANS से बातचीत में कांग्रेस पर निशाना साधा। उन्होंने कहा, "कांग्रेस मानसिक तौर पर गुलाम है और कांग्रेस में बैठे लोग बंधुआ मजदूर की तरह हैं।" सिन्हा ने आगे कहा कि सोनिया गांधी के इशारे पर लिए गए ऐसे तुष्टिकरण के फैसले पार्टी के लिए "आत्मघाती" होंगे और "जो भारत माता का सम्मान ना करे यह देश उसे स्वीकार नहीं करेगा।"

इनपुट: IANS

N

News4Social राजनीति डेस्क

News4Social राजनीति डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से राजनीति और चुनाव से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →