रविवार, 2 अगस्त 2026 · नई दिल्ली
गुजरात

गुजरात में बाढ़: सूरत में सेना ने बचाई 34 जानें, नर्मदा ज़िले में 25 गर्भवती महिलाओं का सुरक्षित प्रसव

गुजरात के कई हिस्से भारी बारिश और बाढ़ की चपेट में हैं, जहाँ बड़े पैमाने पर राहत और बचाव कार्य जारी हैं। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, इस आपदा के बीच भारतीय सेना की टीमों ने सूरत ज़िले में 34 लोगों…

गुजरात में बाढ़: सूरत में सेना ने बचाई 34 जानें, नर्मदा ज़िले में 25 गर्भवती महिलाओं का सुरक्षित प्रसव
(फोटो: IANS)

गुजरात के कई हिस्से भारी बारिश और बाढ़ की चपेट में हैं, जहाँ बड़े पैमाने पर राहत और बचाव कार्य जारी हैं। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, इस आपदा के बीच भारतीय सेना की टीमों ने सूरत ज़िले में 34 लोगों को सुरक्षित बचाया, जबकि नर्मदा ज़िला प्रशासन ने एक विशेष अभियान के तहत 25 गर्भवती महिलाओं का सफल प्रसव सुनिश्चित किया।

विज्ञापन

सूरत के कडोदरा गाँव में लगातार बारिश के कारण आई बाढ़ के बाद ज़िला प्रशासन के साथ तालमेल कर सेना की दक्षिणी कमान की टीमों को तैनात किया गया। अधिकारियों ने बताया कि सेना के जवानों ने 34 नागरिकों को बचाने के अलावा प्रभावित परिवारों को सुरक्षित स्थानों पर पहुँचाया और 400 से ज़्यादा लोगों तक ज़रूरी राहत सामग्री भी पहुँचाई। नावों और जीवन रक्षक उपकरणों से लैस ये टीमें किसी भी आपात स्थिति के लिए इलाके में मुस्तैद हैं।

ऑपरेशन सुरक्षित डिलीवरी

बाढ़ के बीच गर्भवती महिलाओं की सुरक्षा एक बड़ी चुनौती बनी हुई है। इसे देखते हुए नर्मदा ज़िले के अधिकारियों ने 'ऑपरेशन सुरक्षित डिलीवरी' शुरू किया है, ताकि संवेदनशील इलाकों में फँसी गर्भवती महिलाओं को समय पर चिकित्सा सहायता मिल सके। स्वास्थ्य टीमों ने 30 जुलाई से 1 अगस्त के बीच 142 ऐसी गर्भवती महिलाओं का सर्वे किया, जिनकी डिलीवरी की तारीख 15 अगस्त या उससे पहले थी।

इनमें से 101 महिलाओं को एहतियात के तौर पर पहले ही स्वास्थ्य केंद्रों में भर्ती करा दिया गया था। ज़िला प्रजनन एवं बाल स्वास्थ्य अधिकारी जानखना वसावा ने बताया कि इसी अग्रिम योजना के कारण 25 सफल प्रसव संभव हो सके। उन्होंने कहा, "सभी 25 माताएँ और उनके नवजात शिशु स्वस्थ और सुरक्षित हैं।"

अन्य ज़िलों में बचाव कार्य

बाढ़ का असर राज्य के अन्य हिस्सों में भी दिखा है। वडोदरा ज़िले में 108 इमरजेंसी एंबुलेंस सेवा ने पिछले तीन दिनों में खराब मौसम के बावजूद 730 से ज़्यादा आपातकालीन मामलों को संभाला, जिनमें 131 गर्भवती महिलाएँ भी शामिल थीं।

वहीं, सुरेंद्रनगर ज़िले के वधवान तालुका के केराला गाँव में बचाव दल ने बाढ़ के पानी में फँसे एक ही परिवार के तीन सदस्यों को सुरक्षित बाहर निकाला। भरूच ज़िले में भी अधिकारी ज़िला कंट्रोल रूम के ज़रिए राहत और बचाव कार्यों पर लगातार नज़र बनाए हुए हैं।

इनपुट: IANS

N

News4Social गुजरात डेस्क

News4Social गुजरात डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से गुजरात से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →