बुधवार, 2 सितम्बर 2026 · नई दिल्ली
दुनिया

नेपाल बाढ़: भारत ने 5.5 टन दवाइयों और बचाव दल के साथ भेजा पाँचवाँ राहत विमान, मृतकों की संख्या 1000 पार

तिब्बत में ग्लेशियर टूटने से नेपाल में आई विनाशकारी बाढ़ के बाद भारत लगातार पड़ोसी देश को मदद पहुँचा रहा है। इसी क्रम में बुधवार को 11 सदस्यों वाले एक विशेष बचाव दल और 5.5 टन ज़रूरी दवाइयों के सा…

नेपाल बाढ़: भारत ने 5.5 टन दवाइयों और बचाव दल के साथ भेजा पाँचवाँ राहत विमान, मृतकों की संख्या 1000 पार
(फोटो: IANS)

तिब्बत में ग्लेशियर टूटने से नेपाल में आई विनाशकारी बाढ़ के बाद भारत लगातार पड़ोसी देश को मदद पहुँचा रहा है। इसी क्रम में बुधवार को 11 सदस्यों वाले एक विशेष बचाव दल और 5.5 टन ज़रूरी दवाइयों के साथ पाँचवाँ भारतीय विमान नेपाल के लिए रवाना हुआ। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर इसकी जानकारी दी।

विज्ञापन

विदेश मंत्री ने अपने पोस्ट में बताया, "नेपाल के लिए भारत का पाँचवाँ विमान रवाना हो गया है। इसमें 11 सदस्यीय बचाव दल, विशेष उपकरण और 5.5 टन ज़रूरी दवाइयां भेजी जा रही हैं।" इस नई खेप के साथ, 26 अगस्त की आपदा के बाद से भारत अब तक 68 टन से ज़्यादा राहत सामग्री नेपाल भेज चुका है। इसमें टेंट, कंबल, स्लीपिंग बैग, हाइजीन किट से लेकर सोलर लैंप और पानी साफ करने की गोलियों जैसी आवश्यक वस्तुएँ शामिल हैं।

आपदा का भयावह मंजर

इस बीच, नेपाल में बाढ़ से मरने वालों की संख्या लगातार बढ़ रही है। मंगलवार को नेपाली अधिकारियों द्वारा जारी आँकड़ों के मुताबिक, मृतकों की संख्या एक हज़ार को पार कर गई है। नेशनल डिजास्टर रिस्क रिडक्शन एंड मैनेजमेंट अथॉरिटी (NDRRMA) ने बताया कि अब तक कुल 1003 शव बरामद किए जा चुके हैं। सबसे अधिक 321 शव चितवन जिले से और 216 शव नवलपरासी पूर्व जिले से मिले हैं।

नेपाल पुलिस के अनुसार, अभी भी 4,606 लोग लापता हैं, जिनमें 583 विदेशी नागरिक भी शामिल हैं। इसे देखते हुए मृतकों का आँकड़ा और बढ़ने की आशंका है।

अंतरराष्ट्रीय सहयोग से जारी बचाव अभियान

नेपाल सरकार रसुवा और नुवाकोट जिलों में भोटेकोशी और त्रिशूली नदियों पर बनी जलविद्युत परियोजनाओं में लापता लोगों की तलाश में जुटी है। नेपाल के अनुरोध पर, भारत और चीन दोनों ने इन परियोजनाओं की सुरंगों में फँसे लोगों को खोजने के लिए अपने तकनीकी विशेषज्ञों की टीमें भेजी हैं।

इसके अलावा, पहचान की प्रक्रिया में तेजी लाने के लिए भारत की 19 सदस्यीय फोरेंसिक टीम भी नेपाल में है। यह टीम स्थानीय विशेषज्ञों के साथ मिलकर शवों के डीएनए नमूनों की जाँच कर रही है, ताकि मृतकों की सही पहचान कर उनके परिवारों को सूचित किया जा सके।

इनपुट: IANS

N

News4Social इंटरनेशनल डेस्क

News4Social इंटरनेशनल डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से अंतरराष्ट्रीय घटनाक्रम से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →