गुरूवार, 17 सितम्बर 2026 · नई दिल्ली
गुजरात

गुजरात: गांधीनगर नगर निगम और दो नगरपालिकाओं में 11 अक्टूबर को मतदान, 13 को आएंगे नतीजे

गुजरात में स्थानीय निकाय चुनावों का बिगुल बज गया है। राज्य चुनाव आयोग (SEC) ने राजधानी गांधीनगर नगर निगम (GMC) के साथ-साथ ओखा और थारा नगरपालिकाओं के लिए चुनाव की तारीखों का ऐलान कर दिया है। समाचार…

गुजरात: गांधीनगर नगर निगम और दो नगरपालिकाओं में 11 अक्टूबर को मतदान, 13 को आएंगे नतीजे
(फोटो: IANS)

गुजरात में स्थानीय निकाय चुनावों का बिगुल बज गया है। राज्य चुनाव आयोग (SEC) ने राजधानी गांधीनगर नगर निगम (GMC) के साथ-साथ ओखा और थारा नगरपालिकाओं के लिए चुनाव की तारीखों का ऐलान कर दिया है। समाचार एजेंसी IANS की रिपोर्ट के मुताबिक, इन तीनों शहरी निकायों में 11 अक्टूबर को वोट डाले जाएंगे और नतीजों की घोषणा 13 अक्टूबर को होगी।

विज्ञापन

आयोग द्वारा जारी कार्यक्रम के अनुसार, इन चुनावों के लिए अधिसूचना 21 सितंबर को जारी की जाएगी, जिसके साथ ही नामांकन प्रक्रिया शुरू हो जाएगी। उम्मीदवार 26 सितंबर तक अपना नामांकन दाखिल कर सकेंगे, जबकि नाम वापस लेने की आखिरी तारीख 29 सितंबर तय की गई है। मतदान के लिए इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (EVM) का इस्तेमाल किया जाएगा।

गांधीनगर का चुनावी समीकरण

गांधीनगर नगर निगम का यह चुनाव 11 वार्डों की कुल 44 सीटों के लिए होगा। 2010 में नगर निगम का दर्जा पाने वाले इस निकाय में 2011 में हुए पहले चुनाव में कांग्रेस ने मामूली अंतर से जीत दर्ज की थी। वहीं, 2016 के चुनावों में भाजपा और कांग्रेस के बीच मुकाबला टाई हो गया था और दोनों दलों ने 16-16 सीटें जीती थीं, जिससे किसी को स्पष्ट बहुमत नहीं मिला। हालांकि, बाद में एक कांग्रेस पार्षद के भाजपा में शामिल होने से सत्ता की चाबी भाजपा के हाथ लग गई।

परिसीमन के बाद सीटों की संख्या बढ़कर 44 हो गई। 2021 के पिछले चुनाव में भारतीय जनता पार्टी ने 44 में से 41 सीटों पर प्रचंड जीत हासिल की थी, जबकि कांग्रेस को सिर्फ दो और आम आदमी पार्टी (आप) को एक सीट से संतोष करना पड़ा था।

अन्य स्थानीय निकायों में भी चुनाव

जीएमसी के अलावा, देवभूमि द्वारका जिले की ओखा नगरपालिका और बनासकांठा जिले की थारा नगरपालिका में भी आम चुनाव हो रहे हैं। इनके साथ ही विभिन्न जिला और तालुका पंचायतों समेत अन्य स्थानीय निकायों में अलग-अलग वजहों से खाली हुई सात सीटों पर भी उपचुनाव कराए जाएंगे। इन सभी चुनावों के लिए मतदान और मतगणना एक ही साथ संपन्न होगी।

इनपुट: IANS

N

News4Social गुजरात डेस्क

News4Social गुजरात डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से गुजरात से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →