गुरूवार, 15 अक्टूबर 2026 · नई दिल्ली
देश

मणिपुर: सेनापति जिले में दो गुटों में गोलीबारी, CRPF जवान घायल, नेशनल हाईवे-2 जाम

मणिपुर के सेनापति जिले में सोमवार को दो समुदायों के बीच तनाव बढ़ने से हिंसा भड़क उठी। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, इस दौरान हुई गोलीबारी में केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF) का एक जवान घायल हो गया…

मणिपुर: सेनापति जिले में दो गुटों में गोलीबारी, CRPF जवान घायल, नेशनल हाईवे-2 जाम
(फोटो: IANS)

मणिपुर के सेनापति जिले में सोमवार को दो समुदायों के बीच तनाव बढ़ने से हिंसा भड़क उठी। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, इस दौरान हुई गोलीबारी में केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF) का एक जवान घायल हो गया, जबकि दो घरों को आग के हवाले कर दिया गया। घटना के विरोध में स्थानीय लोगों ने नेशनल हाईवे-2 पर नाकेबंदी कर दी, जिससे यातायात बाधित हो गया।

विज्ञापन

पुलिस अधिकारियों ने बताया कि यह घटना तापहो गांव में नागा और कुकी आदिवासी समुदायों के बीच बढ़ते तनाव का नतीजा है। हिंसा की शुरुआत कांगपोकपी जिले के तापहो कुकी गांव में एक घर में आग लगाने से हुई, जिसके बाद जवाबी कार्रवाई में सेनापति जिले के नागा तापहो गांव में एक और घर जला दिया गया।

गोलीबारी और विरोध प्रदर्शन

इन आगजनी की घटनाओं के बाद दोनों गुटों में गोलीबारी शुरू हो गई। इसी दौरान CRPF की 36वीं बटालियन के सब-इंस्पेक्टर (जनरल ड्यूटी) प्रदीप सिंह के बाएं पैर में गोली लग गई। उन्हें तत्काल सेनापति जिला अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां उनकी हालत खतरे से बाहर बताई जा रही है।

हिंसा के विरोध में स्थानीय लोग सेनापति गेट के पास जमा हो गए और सड़क पर टायर, लकड़ियां और मलबा जलाकर नेशनल हाईवे-2 को जाम कर दिया। इस नाकेबंदी के कारण इंफाल-दीमापुर हाईवे पर गाड़ियों की आवाजाही ठप हो गई, जिससे मणिपुर, नागालैंड और असम के बीच अंतर-राज्यीय परिवहन सेवाएं भी प्रभावित हुईं।

प्रशासन की कार्रवाई और शांति की अपील

स्थिति को नियंत्रित करने के लिए तापहो और आसपास के इलाकों में अतिरिक्त सुरक्षा बल तैनात कर दिए गए हैं। आगजनी के कारणों या इसके लिए जिम्मेदार लोगों की आधिकारिक पुष्टि अभी नहीं हुई है।

इस बीच, तापहो विलेज अथॉरिटी ने कुकी समुदाय के व्यक्ति का घर जलाए जाने की निंदा करते हुए दोषियों पर कार्रवाई की मांग की है। अथॉरिटी ने एक बयान जारी कर कथित आरोपियों को कुकी पारंपरिक कानून के तहत मामला सुलझाने के लिए 24 घंटे का समय दिया है। अधिकारियों के मुताबिक, सरकार के हस्तक्षेप के बाद दोनों पक्ष इलाके में शांति बनाए रखने पर सहमत हो गए हैं और हाईवे पर गाड़ियों की सुरक्षित आवाजाही सुनिश्चित करने के लिए सुरक्षा बल तैनात कर दिए गए हैं।

इनपुट: IANS

N

News4Social नेशनल डेस्क

News4Social नेशनल डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से राष्ट्रीय घटनाक्रम से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →