राष्ट्रपति चुनाव: ब्राजील की वर्कर्स पार्टी ने लूला डा सिल्वा को फिर बनाया अपना उम्मीदवार
ब्राजील के मौजूदा राष्ट्रपति लुइज इनासियो लूला डा सिल्वा एक बार फिर राष्ट्रपति पद के लिए अपनी दावेदारी पेश करेंगे। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, ब्राजील की सत्ताधारी वर्कर्स पार्टी (पीटी) ने अक्टूबर…
ब्राजील के मौजूदा राष्ट्रपति लुइज इनासियो लूला डा सिल्वा एक बार फिर राष्ट्रपति पद के लिए अपनी दावेदारी पेश करेंगे। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, ब्राजील की सत्ताधारी वर्कर्स पार्टी (पीटी) ने अक्टूबर में होने वाले चुनावों के लिए लूला को आधिकारिक तौर पर अपना उम्मीदवार नामित कर दिया है। रविवार को साओ पाउलो में हुए पार्टी के राष्ट्रीय सम्मेलन में इस फैसले पर मुहर लगाई गई।
80 वर्षीय लूला के साथ उपराष्ट्रपति पद के लिए मौजूदा वाइस प्रेसिडेंट गेराल्डो अल्कमिन को ही टिकट दिया गया है, जो ब्राजीलियन सोशलिस्ट पार्टी से हैं। पार्टी अध्यक्ष एडिन्हो सिल्वा ने पुष्टि की कि उन्होंने सुपीरियर इलेक्टोरल कोर्ट में अपने उम्मीदवार का रजिस्ट्रेशन भी पूरा कर लिया है।
चुनाव प्रचार और प्रमुख वादे
सम्मेलन में अपने संबोधन के दौरान राष्ट्रपति लूला ने कहा कि उनकी सरकार की उपलब्धियां आने वाले चुनाव अभियान के लिए एक मजबूत आधार तैयार करेंगी। उन्होंने कहा, "हम हर जगह लोगों को गर्व से दिखा सकते हैं कि संघीय सरकार ने क्या हासिल किया है।"
लूला ने अपने अभियान के लिए कई प्रमुख वादों को रेखांकित किया। उन्होंने देश के रक्षा उद्योग को मजबूत करने, रणनीतिक खनिज संसाधनों की सुरक्षा और ब्राजील की संप्रभुता की रक्षा करने का संकल्प लिया। उन्होंने जोर देकर कहा, "कोई भी चीनी, कोई भी अमेरिकी, कोई भी फ्रांसीसी ब्राजील की संप्रभुता का सम्मान किए बिना इन संसाधनों को नहीं छुएगा।" लूला के अभियान में कम आय वाले लोगों पर बोझ कम करने के लिए आयकर सुधार और ऋण राहत कार्यक्रम जैसे मुद्दे भी शामिल हैं, जिन्हें जनता का समर्थन मिल रहा है।
चीन के साथ मजबूत होते रिश्ते
इस बीच, राष्ट्रपति लूला ने ब्राजील के सबसे बड़े व्यापारिक साझेदार चीन के साथ संबंधों को और मजबूत किया है। हाल ही में उन्होंने चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग से सीधी बातचीत की, जिसमें व्यापार, प्रौद्योगिकी, महत्वपूर्ण खनिज और कृषि जैसे क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने पर जोर दिया गया।
चुनावी प्रक्रिया की समय-सीमा
ब्राजील के चुनावी नियमों के मुताबिक, सभी राजनीतिक दलों को 5 अगस्त तक अपने उम्मीदवारों की पुष्टि करनी थी और 15 अगस्त तक उनका आधिकारिक पंजीकरण पूरा करना है। इसके बाद, 16 अगस्त से आधिकारिक चुनाव प्रचार शुरू हो जाएगा। गौरतलब है कि लूला इससे पहले 2002 और 2006 में लगातार दो कार्यकाल के लिए राष्ट्रपति रह चुके हैं। उन्होंने 2022 का चुनाव जीतकर जनवरी 2023 में अपना तीसरा कार्यकाल शुरू किया था।
इनपुट: IANS



