बुधवार, 19 अगस्त 2026 · नई दिल्ली
दुनिया

बांग्लादेश में खसरा का प्रकोप: इस साल 900 से ज़्यादा बच्चों की मौत, हालात सुधरने में लगेंगे 2-3 महीने

बांग्लादेश इस समय खसरे के गंभीर प्रकोप से जूझ रहा है, जिसके चलते इस साल अब तक 922 बच्चों की जान जा चुकी है। स्थिति की गंभीरता को देखते हुए सरकार ने माना है कि हालात पर काबू पाने में अभी कम से कम दो…

बांग्लादेश में खसरा का प्रकोप: इस साल 900 से ज़्यादा बच्चों की मौत, हालात सुधरने में लगेंगे 2-3 महीने
(फोटो: IANS)

बांग्लादेश इस समय खसरे के गंभीर प्रकोप से जूझ रहा है, जिसके चलते इस साल अब तक 922 बच्चों की जान जा चुकी है। स्थिति की गंभीरता को देखते हुए सरकार ने माना है कि हालात पर काबू पाने में अभी कम से कम दो से तीन महीने का वक्त लग सकता है। समाचार एजेंसी IANS की एक रिपोर्ट के अनुसार, स्वास्थ्य और परिवार कल्याण राज्य मंत्री एम. ए. मुहित ने बुधवार को यह जानकारी दी।

विज्ञापन

ढाका में खसरे पर हुई एक रिसर्च बैठक में बोलते हुए मंत्री मुहित ने मौजूदा संकट के लिए पिछली सरकारों के कुप्रबंधन को जिम्मेदार ठहराया। उन्होंने कहा, "यह उम्मीद करना अव्यावहारिक होगा कि लंबे समय से चली आ रही समस्या को एक दिन या अगले हफ्ते में हल किया जा सकता है।" उन्होंने यह भी बताया कि देश की लगभग 80 प्रतिशत आबादी सार्वजनिक स्वास्थ्य प्रणाली पर निर्भर है, जो वर्षों से भ्रष्टाचार और लापरवाही का सामना कर रही है।

रिसर्च में स्तनपान की कमी का खुलासा

इस बैठक में पेश की गई एक स्टडी में चिंताजनक तथ्य सामने आए। रिसर्च से पता चला कि खसरे के कारण अस्पताल में भर्ती हुए 43 प्रतिशत बच्चे तीन से नौ महीने की उम्र के थे। अध्ययन में यह भी पाया गया कि इनमें से 38 प्रतिशत बच्चों को जन्म के बाद पहले छह महीनों तक केवल माँ का दूध (एक्सक्लूसिव ब्रेस्टफीडिंग) नहीं मिला था।

सबसे चौंकाने वाला आँकड़ा यह था कि खसरे से जान गँवाने वाले 82 प्रतिशत बच्चे जीवन के पहले छह महीनों के दौरान स्तनपान से वंचित थे। यह आँकड़ा खसरे की गंभीरता और स्तनपान के बीच एक मजबूत संबंध की ओर इशारा करता है।

स्वास्थ्य व्यवस्था को मजबूत करने की योजना

संकट से निपटने और भविष्य की योजनाओं पर बात करते हुए राज्य मंत्री मुहित ने कहा कि सरकार बच्चों के स्वास्थ्य को सर्वोच्च प्राथमिकता दे रही है। उन्होंने आश्वासन दिया कि मौतों की संख्या कम करने और बेहतर प्रबंधन सुनिश्चित करने के लिए काम किया जाएगा।

स्वास्थ्यकर्मियों की कमी को दूर करने की घोषणा करते हुए उन्होंने कहा, "सरकार जल्द ही 5,000 नए डॉक्टर, 1,000 नर्स और 1,00,000 फील्ड-लेवल वर्कर भी भर्ती करेगी।" बुधवार सुबह 8:00 बजे तक पिछले 24 घंटों में खसरे जैसे लक्षणों वाले चार और बच्चों की मौत हो गई, जिससे कुल मृतक संख्या 922 पर पहुँच गई।

इनपुट: IANS

N

News4Social इंटरनेशनल डेस्क

News4Social इंटरनेशनल डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से अंतरराष्ट्रीय घटनाक्रम से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →