Advertising
Home Top stories भदोही पुलिस को मिला डिजिटल उपकरणों का प्रशिक्षण: e-सम्मन, e-साक्ष्य और...
Advertising
<

भदोही पुलिस को मिला डिजिटल उपकरणों का प्रशिक्षण: e-सम्मन, e-साक्ष्य और YAKSH App पर विवेचकों को किया प्रशिक्षित – Bhadohi (Sant Ravidas Nagar) News

0
भदोही पुलिस को मिला डिजिटल उपकरणों का प्रशिक्षण:  e-सम्मन, e-साक्ष्य और YAKSH App पर विवेचकों को किया प्रशिक्षित – Bhadohi (Sant Ravidas Nagar) News

भदोही पुलिस को मिला डिजिटल उपकरणों का प्रशिक्षण: e-सम्मन, e-साक्ष्य और YAKSH App पर विवेचकों को किया प्रशिक्षित – Bhadohi (Sant Ravidas Nagar) News

सत्यम पांडे | भदोही (संत रविदास नगर)5 मिनट पहले

  • कॉपी लिंक

जनपद भदोही में पुलिस व्यवस्था को आधुनिक, पारदर्शी और गुणवत्तापूर्ण बनाने के उद्देश्य से डिजिटल पुलिस सुधार की दिशा में एक महत्वपूर्ण प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किया गया। अपर पुलिस अधीक्षक श्री शुभम अग्रवाल ने 12 अप्रैल 2026 को रिजर्व पुलिस लाइन, ज्ञानपुर के सभागार में इस विशेष प्रशिक्षण का आयोजन किया।

इस प्रशिक्षण में जनपद के सभी विवेचकों (Investigating Officers) और नियुक्त निरीक्षकों को e-सम्मन, e-साक्ष्य और YAKSH App के प्रभावी उपयोग पर विस्तृत जानकारी दी गई। श्री अग्रवाल ने इन डिजिटल एप्लिकेशनों की तकनीकी प्रक्रिया, उनके महत्व और पुलिस कार्य को अधिक कुशल बनाने में उनके योगदान पर विस्तार से चर्चा की।

प्रशिक्षण के दौरान बताया गया कि e-सम्मन के माध्यम से अदालती समन अब इलेक्ट्रॉनिक रूप में भेजे जा सकते हैं। इससे समय की बचत होती है और प्रक्रिया में पारदर्शिता आती है।

Advertising

e-साक्ष्य ऐप अपराध स्थल से वास्तविक समय के वीडियो, फोटो और अन्य सबूतों को सुरक्षित रूप से कैप्चर, संरक्षित और अपलोड करने में सहायक है। यह अदालत में प्रामाणिक साक्ष्य प्रस्तुत करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है।

YAKSH App, जो उत्तर प्रदेश पुलिस का AI आधारित ऐप है, अपराधियों के डेटाबेस, सीसीटीवी मैपिंग, संदिग्धों की पहचान, गैंग विश्लेषण और बीट स्तर की पुलिसिंग को स्मार्ट बनाने में उपयोगी है।

इस अवसर पर अधिकारियों को गुणवत्तापूर्ण विवेचना, मामलों के शीघ्र निस्तारण और डिजिटल उपकरणों के व्यावहारिक उपयोग के लिए आवश्यक दिशा-निर्देश भी दिए गए। अपर पुलिस अधीक्षक ने सभी अधिकारियों से इन डिजिटल उपकरणों का अधिकतम उपयोग करने और प्राप्त प्रशिक्षण को अपने दैनिक कार्यों में लागू करने का आग्रह किया।

उन्होंने जनपद भदोही में लंबित प्रकरणों का त्वरित, पारदर्शी और गुणवत्तापूर्ण निस्तारण सुनिश्चित करने पर जोर दिया। यह प्रशिक्षण डिजिटल पुलिस सुधार की दिशा में जनपद भदोही पुलिस की प्रतिबद्धता को दर्शाता है।

इस प्रशिक्षण के दौरान क्षेत्राधिकारी श्री विश्वज्योति राय और क्षेत्राधिकारी बलराम भी मौजूद रहे।

उत्तर प्रदेश की और खबर देखने के लिए यहाँ क्लिक करे – Uttar Pradesh News

Advertising