गुरूवार, 15 अक्टूबर 2026 · नई दिल्ली
दुनिया

नेपाल में अचानक आई बाढ़ का कहर: मृतकों की संख्या 162 हुई, 400 से ज़्यादा अब भी लापता

नेपाल में बुधवार को तिब्बत की ओर से भोटेकोशी नदी में आए उफान के कारण अचानक आई बाढ़ ने भारी तबाही मचाई है, जिसमें मरने वालों की संख्या बढ़कर 162 हो गई है। समाचार एजेंसी IANS की एक रिपोर्ट के अनुसार…

नेपाल में अचानक आई बाढ़ का कहर: मृतकों की संख्या 162 हुई, 400 से ज़्यादा अब भी लापता
(फोटो: IANS)

नेपाल में बुधवार को तिब्बत की ओर से भोटेकोशी नदी में आए उफान के कारण अचानक आई बाढ़ ने भारी तबाही मचाई है, जिसमें मरने वालों की संख्या बढ़कर 162 हो गई है। समाचार एजेंसी IANS की एक रिपोर्ट के अनुसार, नेपाल पुलिस ने गुरुवार सुबह इस आंकड़े की पुष्टि करते हुए बताया कि 41 घायल लोगों का विभिन्न अस्पतालों में इलाज चल रहा है।

विज्ञापन

बाढ़ का सबसे ज़्यादा असर रसुवा ज़िले के तिमुरे और स्याफ्रुबेसी इलाकों में देखने को मिला, जहाँ पानी के तेज़ बहाव में गाड़ियाँ, सामान और अन्य संपत्तियाँ बह गईं। नेपाल सेना ने अपने एक बयान में बताया कि बुधवार सुबह लगभग 9 बजे नदी का जलस्तर अचानक बढ़ गया था।

मृतकों और घायलों का विवरण

नेपाल पुलिस द्वारा सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर दी गई जानकारी के मुताबिक, अब तक कुल 162 शव बरामद किए जा चुके हैं। विभिन्न ज़िलों में मृतकों की संख्या इस प्रकार है: चितवन में 64, धादिंग में 27, एनपी पूर्व में 26, गोरखा में 20, नुवाकोट में 12, तनहुं में 9, जबकि रसुवा और एनपी पश्चिम में 2-2 लोगों की मौत हुई है।

इसके अतिरिक्त, बाढ़ में घायल हुए 41 लोगों को काठमांडू और आसपास के कई अस्पतालों में भर्ती कराया गया है। इनमें से 20 का इलाज त्रिभुवन यूनिवर्सिटी टीचिंग हॉस्पिटल में, 9 का त्रिशूली हॉस्पिटल में, 4 का ट्रॉमा सेंटर में, 3 का बीर हॉस्पिटल में और 3 का नॉर्विक हॉस्पिटल में चल रहा है। वहीं, एक-एक घायल व्यक्ति को बीरेंद्र सैनिक हॉस्पिटल और ग्रीन सिटी हॉस्पिटल में भर्ती कराया गया है।

सैकड़ों लोग अब भी लापता

रिपोर्टों में यह भी दावा किया गया है कि बाढ़ के बाद से 400 से अधिक लोग अब भी लापता हैं, जिससे मृतकों की संख्या बढ़ने की आशंका है। नेपाल पुलिस के अनुसार, लापता लोगों में उनके अपने 28 पुलिसकर्मी भी शामिल हैं, जिनसे संपर्क नहीं हो सका है।

पुलिस ने रसुवा ज़िले में अपने लापता कर्मचारियों का ब्योरा देते हुए बताया कि कई चौकियों पर तैनात पुलिसकर्मियों से अभी तक संपर्क स्थापित नहीं हो पाया है, जिससे बचाव और राहत कार्यों में चुनौती बनी हुई है।

इनपुट: IANS

N

News4Social इंटरनेशनल डेस्क

News4Social इंटरनेशनल डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से अंतरराष्ट्रीय घटनाक्रम से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →