मंगलवार, 27 अक्टूबर 2026 · नई दिल्ली
महाराष्ट्र

महाराष्ट्र: दिवाली से पहले 1.5 करोड़ किसानों को मिलेगी ₹5,000 की सूखा राहत, सरकार का बड़ा फैसला

महाराष्ट्र में सूखे की मार झेल रहे किसानों के लिए राज्य सरकार ने एक बड़ी राहत का ऐलान किया है। मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस की अध्यक्षता में हुई मंत्रिमंडल की बैठक में लगभग 1.5 करोड़ किसानों को तत्काल…

महाराष्ट्र: दिवाली से पहले 1.5 करोड़ किसानों को मिलेगी ₹5,000 की सूखा राहत, सरकार का बड़ा फैसला
(फोटो: IANS)

महाराष्ट्र में सूखे की मार झेल रहे किसानों के लिए राज्य सरकार ने एक बड़ी राहत का ऐलान किया है। मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस की अध्यक्षता में हुई मंत्रिमंडल की बैठक में लगभग 1.5 करोड़ किसानों को तत्काल वित्तीय सहायता देने का फैसला किया गया है। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, इस योजना के तहत प्रत्येक प्रभावित किसान को 5,000 रुपये की अग्रिम राशि सीधे उनके बैंक खातों में भेजी जाएगी।

विज्ञापन

सरकार ने इस राहत कार्य के लिए कुल 7,500 करोड़ रुपये का बजट आवंटित किया है। मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को यह सुनिश्चित करने का निर्देश दिया है कि यह राशि इसी सप्ताह किसानों तक पहुंच जाए। यह कदम फसल खराब होने और पानी की गंभीर किल्लत से जूझ रहे किसानों को फौरी राहत देने के उद्देश्य से उठाया गया है।

बैंक नहीं कर सकेंगे कर्ज की कटौती

एक महत्वपूर्ण निर्देश में, मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने स्पष्ट किया है कि बैंक इस राहत राशि से किसी भी प्रकार की कटौती नहीं कर सकते। अधिकारियों को बैंकों को यह सूचित करने के लिए कहा गया है कि वे पुराने कर्ज या किसी अन्य बकाये की वसूली के नाम पर किसानों के खाते में जमा होने वाले इन 5,000 रुपये में से कोई पैसा न काटें, ताकि यह पूरी सहायता किसानों के काम आ सके।

त्योहार से पहले एसटी कर्मचारियों को भी राहत

किसानों की मदद के साथ-साथ, राज्य सरकार ने महाराष्ट्र राज्य सड़क परिवहन महामंडल (एसटी) के कर्मचारियों को भी दिवाली से पहले राहत दी है। परिवहन मंत्री प्रताप सरनाईक के प्रयासों के बाद सरकार ने एसटी महामंडल को 391.02 करोड़ रुपए की निधि जारी करने की मंजूरी दे दी है। इस संबंध में मंगलवार को एक शासनादेश भी जारी कर दिया गया। यह राशि सितंबर 2026 में यात्रियों को दी गई रियायतों की प्रतिपूर्ति के तौर पर दी गई है।

इस फंड से महामंडल के करीब 83 हजार अधिकारियों और कर्मचारियों को 6 नवंबर से शुरू हो रही दिवाली से पहले वेतन मिल सकेगा। आमतौर पर वेतन हर महीने की 7 से 10 तारीख के बीच मिलता है, लेकिन त्योहार को देखते हुए यह भुगतान पहले किया जा रहा है।

इनपुट: IANS

N

News4Social महाराष्ट्र डेस्क

News4Social महाराष्ट्र डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से महाराष्ट्र से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →