JPSC सिविल सेवा: 103 पदों के लिए 2,204 अभ्यर्थी देंगे मुख्य परीक्षा, देखें पूरा शेड्यूल
झारखंड लोक सेवा आयोग (JPSC) ने 103 पदों पर नियुक्ति के लिए आयोजित सिविल सेवा प्रारंभिक परीक्षा-2025 का परिणाम जारी कर दिया है। समाचार एजेंसी IANS की रिपोर्ट के अनुसार, बुधवार सुबह घोषित नतीजों में कुल
झारखंड लोक सेवा आयोग (JPSC) ने 103 पदों पर नियुक्ति के लिए आयोजित सिविल सेवा प्रारंभिक परीक्षा-2025 का परिणाम जारी कर दिया है। समाचार एजेंसी IANS की रिपोर्ट के अनुसार, बुधवार सुबह घोषित नतीजों में कुल 2,204 अभ्यर्थियों को मुख्य परीक्षा के लिए सफल घोषित किया गया है।
यह प्रारंभिक परीक्षा 19 अप्रैल 2026 को राज्य भर के 564 केंद्रों पर हुई थी, जिसमें 2,17,104 अभ्यर्थियों को प्रवेश पत्र जारी किए गए थे। परीक्षा में पहली पाली में 1,10,973 और दूसरी पाली में 1,10,875 उम्मीदवार शामिल हुए थे।
मुख्य परीक्षा और साक्षात्कार का प्रारूप
आगामी मुख्य परीक्षा रांची के विभिन्न केंद्रों पर 18, 19 और 20 जुलाई को आयोजित की जाएगी। यह परीक्षा कुल 950 अंकों की होगी, जिसके बाद 100 अंकों का साक्षात्कार होगा। आयोग ने इस बार एक महत्वपूर्ण बदलाव करते हुए इंटरव्यू के लिए न्यूनतम अर्हता अंक (क्वालिफाइंग मार्क्स) की अनिवार्यता समाप्त कर दी है।
मुख्य परीक्षा में पहला प्रश्नपत्र 100 अंकों का, दूसरा 150 अंकों का और बाकी चार प्रश्नपत्र 200-200 अंकों के होंगे। परीक्षा प्रतिदिन दो पालियों में होगी: सुबह 10 बजे से दोपहर 1 बजे तक और दोपहर 2:30 बजे से शाम 5:30 बजे तक।
आवेदन और महत्वपूर्ण तिथियाँ
प्रारंभिक परीक्षा में सफल हुए अभ्यर्थी 9 जुलाई की शाम पांच बजे तक मुख्य परीक्षा के लिए ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं। आवेदन की हार्ड कॉपी आयोग कार्यालय में जमा करने की अंतिम तिथि 14 जुलाई निर्धारित की गई है।
परीक्षा कार्यक्रम इस प्रकार है:
- 18 जुलाई: प्रश्नपत्र 1 और 2
- 19 जुलाई: प्रश्नपत्र 3 और 4
- 20 जुलाई: प्रश्नपत्र 5 और 6
विवादों के बाद जारी हुआ परिणाम
इस परीक्षा परिणाम से पहले कई विवाद सामने आए थे। आयोग द्वारा 20 अप्रैल को जारी मॉडल 'आंसर-की' पर अभ्यर्थियों ने आपत्तियां जताई थीं, जिसके बाद 21 अप्रैल, 26 मई और 19 जून को तीन बार संशोधित उत्तर कुंजी जारी करनी पड़ी। इसके अतिरिक्त, आयु सीमा में छूट का मामला झारखंड हाईकोर्ट तक पहुंचा था, जहां से अनुमति मिलने के बाद ही आयोग ने परिणाम घोषित किया। इस भर्ती प्रक्रिया के माध्यम से उपसमाहर्ता के 28, पुलिस उपाधीक्षक (डीएसपी) के 42, और सहायक नगर आयुक्त के 10 पदों सहित अन्य रिक्तियां भरी जाएंगी।
इनपुट: IANS



