बुधवार, 23 सितम्बर 2026 · नई दिल्ली
दुनिया

UN में ट्रंप-ताकाइची की मुलाकात: जापान-अमेरिका गठबंधन को और मज़बूत करने पर ज़ोर

न्यूयॉर्क स्थित संयुक्त राष्ट्र मुख्यालय में हुई एक द्विपक्षीय बैठक में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और जापान की प्रधानमंत्री सनाए ताकाइची ने दोनों देशों के बीच गठबंधन की मजबूती को सराहा। समाचार…

UN में ट्रंप-ताकाइची की मुलाकात: जापान-अमेरिका गठबंधन को और मज़बूत करने पर ज़ोर
(फोटो: IANS)

न्यूयॉर्क स्थित संयुक्त राष्ट्र मुख्यालय में हुई एक द्विपक्षीय बैठक में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और जापान की प्रधानमंत्री सनाए ताकाइची ने दोनों देशों के बीच गठबंधन की मजबूती को सराहा। समाचार एजेंसी IANS की रिपोर्ट के अनुसार, इस दौरान आर्थिक सुरक्षा, खासकर आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) और सेमीकंडक्टर जैसे क्षेत्रों में बढ़ते सहयोग पर भी जोर दिया गया।

विज्ञापन

बैठक की शुरुआत में राष्ट्रपति ट्रंप ने प्रधानमंत्री ताकाइची की प्रशंसा करते हुए उन्हें अपना दोस्त बताया और कहा कि उन्हें जापान के प्रमुख प्रधानमंत्रियों में से एक के रूप में याद किया जाएगा। ट्रंप ने कहा, "उन्होंने बहुत अच्छा काम किया है...जापान का उद्योग बहुत अच्छा प्रदर्शन कर रहा है। देश बहुत अच्छा कर रहा है और इसमें बहुत बड़ा सुधार हुआ है।"

सहयोग और सुरक्षा पर साझा प्रतिबद्धता

जापान की प्रधानमंत्री ताकाइची ने एक अनुवादक के माध्यम से ट्रंप का धन्यवाद किया। उन्होंने कहा कि यह बैठक दुनिया को दोनों देशों के मजबूत गठबंधन का संदेश देने के लिए आयोजित की गई है। उन्होंने कहा, "मैं सबसे पहले जापान-अमेरिका गठबंधन के प्रति डोनाल्ड की बहुत मजबूत प्रतिबद्धता के लिए अपना आभार दोहराना चाहूंगी, खासकर हाल के वर्षों में एशिया सहित सुरक्षा के हालात मुश्किल होने के बावजूद।"

ताकाइची ने ट्रंप को अपने मंत्रिमंडल में हुए हालिया फेरबदल की भी जानकारी दी। उन्होंने बताया कि 18 में से 10 मंत्री नए हैं, लेकिन विदेश नीति, वित्त, रक्षा और आर्थिक मामलों जैसे अहम मंत्रालय संभालने वाले अधिकारी अपने पदों पर बने हुए हैं। उन्होंने जोर देकर कहा कि इससे वॉशिंगटन और टोक्यो के बीच नीतिगत तालमेल बनाए रखने में मदद मिलेगी।

आर्थिक सुरक्षा में बढ़ता सहयोग

दोनों नेताओं ने आर्थिक सुरक्षा को आपसी संबंधों का एक महत्वपूर्ण पहलू बताया। प्रधानमंत्री ताकाइची ने कहा, "असल में, डोनाल्ड और मेरी अपनी लीडरशिप की वजह से, एआई, सेमीकंडक्टर और ज़रूरी खनिजों जैसे क्षेत्रों में हमारा आपसी आर्थिक सुरक्षा सहयोग लगातार आगे बढ़ रहा है।" ये क्षेत्र दोनों देशों की रणनीतिक और औद्योगिक नीति के लिए बेहद अहम हैं।

उल्लेखनीय है कि अमेरिका और जापान 1960 की आपसी सहयोग और सुरक्षा संधि से बंधे हैं। वॉशिंगटन इस गठबंधन को इंडो-पैसिफिक क्षेत्र में स्थिरता और अपनी सुरक्षा के लिए महत्वपूर्ण मानता है। दोनों देश G7, G20 और APEC जैसे कई अंतरराष्ट्रीय मंचों पर भी मिलकर काम करते हैं।

इनपुट: IANS

N

News4Social इंटरनेशनल डेस्क

News4Social इंटरनेशनल डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से अंतरराष्ट्रीय घटनाक्रम से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →