रविवार, 2 अगस्त 2026 · नई दिल्ली
इकोनॉमी

तमिलनाडु में हवाई सफर हो सकता है सस्ता, सरकार ATF पर टैक्स घटाने की तैयारी में

हवाई जहाज के ईंधन (ATF) पर लगने वाले भारी-भरकम टैक्स को लेकर तमिलनाडु सरकार जल्द ही एक बड़ा फैसला ले सकती है, जिससे एयरलाइंस को काफी राहत मिलने की उम्मीद है। समाचार एजेंसी IANS की एक रिपोर्ट के…

तमिलनाडु में हवाई सफर हो सकता है सस्ता, सरकार ATF पर टैक्स घटाने की तैयारी में
(फोटो: IANS)

हवाई जहाज के ईंधन (ATF) पर लगने वाले भारी-भरकम टैक्स को लेकर तमिलनाडु सरकार जल्द ही एक बड़ा फैसला ले सकती है, जिससे एयरलाइंस को काफी राहत मिलने की उम्मीद है। समाचार एजेंसी IANS की एक रिपोर्ट के मुताबिक, राज्य सरकार एविएशन टर्बाइन फ्यूल पर लगने वाले वैल्यू एडेड टैक्स (VAT) में कटौती करने की योजना बना रही है। इस कदम का मुख्य उद्देश्य एयरलाइंस के परिचालन खर्च को कम करना और राज्य के हवाई अड्डों को दूसरे राज्यों के मुकाबले अधिक प्रतिस्पर्धी बनाना है।

विज्ञापन

फिलहाल तमिलनाडु में एटीएफ पर 29% वैट लगता है, जो देश में सबसे ऊंची दरों में से एक है। अधिकारियों का कहना है कि सरकार इस दर की समीक्षा कर रही है और आने वाले राज्य बजट में नई, कम दर की घोषणा की जा सकती है। हालांकि, नई दर कितनी होगी, यह अभी तय नहीं हुआ है।

पड़ोसी राज्यों से मुकाबले की तैयारी

यह फैसला तमिलनाडु को अपने पड़ोसी राज्यों के बराबर लाने की एक कोशिश है, जहाँ ईंधन पर टैक्स काफी कम है। केंद्रीय पेट्रोलियम मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार, आंध्र प्रदेश में ATF पर सिर्फ 1% वैट है, जबकि तेलंगाना में 16% और कर्नाटक में 18% है। इस असमानता के कारण कई एयरलाइंस के लिए तमिलनाडु के बजाय इन राज्यों में ईंधन भरवाना ज्यादा फायदेमंद होता है।

लंबे समय से विमानन उद्योग यह मांग करता रहा है कि टैक्स कम होने से उनकी लागत घटेगी, जिससे वे अपनी सेवाओं का विस्तार कर सकेंगे और हवाई संपर्क (एयर कनेक्टिविटी) भी बेहतर होगा। केंद्र सरकार भी लगातार राज्यों से ATF पर टैक्स को तर्कसंगत बनाने की अपील करती रही है।

राष्ट्रीय रुझान का हिस्सा

तमिलनाडु का यह संभावित कदम उस राष्ट्रीय रुझान के अनुरूप है, जिसमें कई राज्य ATF पर टैक्स घटा रहे हैं। करीब दो महीने पहले ही महाराष्ट्र ने वैट को 18% से घटाकर 7% कर दिया था, जबकि दिल्ली ने भी इसे 25% से घटाकर 7% किया है, हालांकि दिल्ली में यह कटौती फिलहाल छह महीने के लिए है। अगर तमिलनाडु सरकार भी इस कटौती को लागू करती है, तो इससे राज्य के एविएशन सेक्टर को बड़ा बढ़ावा मिलने और एयरलाइन ऑपरेशंस को मजबूती मिलने की उम्मीद है।

इनपुट: IANS

N

News4Social बिज़नेस डेस्क

News4Social बिज़नेस डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से कारोबार और अर्थव्यवस्था से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →