शुक्रवार, 23 अक्टूबर 2026 · नई दिल्ली
महाराष्ट्र

महाराष्ट्र विधान परिषद चुनाव: 5 सीटों पर महायुति और MVA में टक्कर, मतदाता सूची में गड़बड़ी के आरोप

महाराष्ट्र में विधान परिषद की पांच सीटों के लिए शुक्रवार को मतदान संपन्न हो गया, जिसमें 182 उम्मीदवारों की किस्मत मतपेटियों में बंद हो गई। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, इन सीटों पर 27 अक्टूबर को…

महाराष्ट्र विधान परिषद चुनाव: 5 सीटों पर महायुति और MVA में टक्कर, मतदाता सूची में गड़बड़ी के आरोप
(फोटो: IANS)

महाराष्ट्र में विधान परिषद की पांच सीटों के लिए शुक्रवार को मतदान संपन्न हो गया, जिसमें 182 उम्मीदवारों की किस्मत मतपेटियों में बंद हो गई। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, इन सीटों पर 27 अक्टूबर को मतगणना होगी। सुबह 8 बजे से शाम 4 बजे तक चले इस मतदान में सत्तारूढ़ महायुति और विपक्षी महा विकास अघाड़ी (MVA), दोनों ने अपनी-अपनी जीत के दावे किए हैं।

विज्ञापन

यह चुनाव तीन स्नातक और दो शिक्षक निर्वाचन क्षेत्रों के लिए हुआ, जिनमें पुणे (शिक्षक व स्नातक), अमरावती (शिक्षक), नागपुर (स्नातक) और छत्रपति संभाजीनगर (स्नातक) शामिल हैं। दोनों प्रमुख गठबंधनों के लिए बागी उम्मीदवारों ने मुकाबले को काफी दिलचस्प और चुनौतीपूर्ण बना दिया है।

दोनों गठबंधनों ने किया जीत का दावा

पुणे के कोथरुड में अपना वोट डालने के बाद केंद्रीय राज्य मंत्री मुरलीधर मोहोल ने विश्वास जताया कि महायुति गठबंधन सभी पांचों सीटें जीतेगा। उन्होंने कहा, "स्नातक और शिक्षक मतदाता पढ़े-लिखे होते हैं और वे प्रधानमंत्री मोदी व राज्य के नेतृत्व में हो रहे विकास को देखकर वोट करते हैं।" उन्होंने स्मिता जाधव और कौस्तुभ गावड़े जैसे उम्मीदवारों की जीत का भरोसा जताया। वहीं, राज्य के उच्च एवं तकनीकी शिक्षा मंत्री चंद्रकांत पाटिल ने भी सभी सीटों पर जीत का दावा दोहराया।

दूसरी ओर, कांग्रेस नेता और नेता प्रतिपक्ष विजय वडेट्टीवार ने MVA की जीत का दावा करते हुए कहा कि वे नागपुर, पुणे की दोनों सीटों, छत्रपति संभाजी नगर और अमरावती समेत सभी पांच सीटें जीतेंगे।

मतदाता सूची पर गंभीर सवाल

चुनाव प्रक्रिया के दौरान मतदाता सूची में गड़बड़ी को लेकर गंभीर आरोप भी लगे। विजय वडेट्टीवार ने दावा किया कि सूची में खामियां एक बड़ा मुद्दा हैं और भाजपा निष्पक्ष तरीके से नहीं जीत सकती, इसलिए वह मतदाता सूची में हेरफेर करती है।

नागपुर स्नातक निर्वाचन क्षेत्र में कांग्रेस उम्मीदवार अभिजीत वंजारी और अन्य पार्टी नेताओं ने कई मतदान केंद्रों पर 8,744 मतदाताओं के नाम दो बार दर्ज होने का आरोप लगाया। कांग्रेस के प्रदेश मुख्य प्रवक्ता अतुल लोंढे ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि करीब 20,000 से 22,000 मतदाताओं का पंजीकरण एक ही मोबाइल नंबर से किया गया था। इस मामले की जांच के लिए संभागीय आयुक्त को एक औपचारिक पत्र भी सौंपा गया। शिकायतों के बाद, चुनाव अधिकारियों ने उन मतदाताओं से एक लिखित घोषणा पत्र भरवाया, जिनके नाम सूची में दो बार थे, ताकि वे केवल एक ही स्थान पर वोट डाल सकें।

मतदान और मतदाता

इन चुनावों के लिए कुल 2,419 मतदान केंद्र बनाए गए थे। पुणे स्नातक निर्वाचन क्षेत्र में सबसे अधिक लगभग 3.88 लाख मतदाता थे, जबकि अमरावती शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र में सबसे कम, लगभग 35,000 मतदाता थे। मतदाताओं को वोट डालने के लिए आधार कार्ड, ड्राइविंग लाइसेंस, पासपोर्ट और शैक्षणिक प्रमाण पत्र जैसे वैध पहचान पत्र दिखाना अनिवार्य था।

इनपुट: IANS

N

News4Social महाराष्ट्र डेस्क

News4Social महाराष्ट्र डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से महाराष्ट्र से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →