बुनियादी उद्योगों की रफ़्तार बढ़ी, जुलाई में 5.4% की वृद्धि, लोहा-सीमेंट सबसे आगे
भारत के बुनियादी औद्योगिक क्षेत्र ने जुलाई महीने में एक बार फिर मज़बूत प्रदर्शन किया है। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, देश के नौ प्रमुख उद्योगों के संयुक्त सूचकांक (ICI) में साल-दर-साल आधार पर 5.4…
भारत के बुनियादी औद्योगिक क्षेत्र ने जुलाई महीने में एक बार फिर मज़बूत प्रदर्शन किया है। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, देश के नौ प्रमुख उद्योगों के संयुक्त सूचकांक (ICI) में साल-दर-साल आधार पर 5.4 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गई है। वाणिज्य और उद्योग मंत्रालय द्वारा गुरुवार को जारी आंकड़ों से पता चलता है कि इस तेज़ी की मुख्य वजह लौह अयस्क, सीमेंट और बिजली उत्पादन में शानदार उछाल रहा।
जुलाई में लौह अयस्क के उत्पादन में 29.5 प्रतिशत की भारी बढ़ोतरी हुई। औद्योगिक विकास में इसके महत्व को देखते हुए, इसे हाल ही में प्रमुख उद्योगों की सूची में नौवें उद्योग के रूप में शामिल किया गया था। यह बदलाव पिछले महीने ही लागू हुआ था। वहीं, सीमेंट क्षेत्र ने भी 13.1 प्रतिशत की ज़बरदस्त वृद्धि दिखाई। सरकार द्वारा राजमार्ग, बंदरगाह और रेलवे जैसी बड़ी ढाँचागत परियोजनाओं में भारी निवेश के चलते सीमेंट की मांग लगातार बनी हुई है।
किन क्षेत्रों का कैसा रहा प्रदर्शन?
आंकड़ों के मुताबिक, बिजली उत्पादन 9 प्रतिशत और कोयला उत्पादन 7.6 प्रतिशत बढ़ा। इसके अलावा, स्टील और रिफाइनरी उत्पादों के उत्पादन में भी क्रमशः 2.9 प्रतिशत और 2.7 प्रतिशत की मामूली वृद्धि दर्ज की गई।
हालांकि, सभी क्षेत्रों का प्रदर्शन एक जैसा नहीं रहा। इस दौरान प्राकृतिक गैस, कच्चा तेल और उर्वरकों के उत्पादन में गिरावट देखी गई।
पिछला रिकॉर्ड और नई गणना पद्धति
मंत्रालय ने यह भी बताया कि जून 2026 के लिए सूचकांक के अंतिम आंकड़ों को 119.6 से संशोधित कर 120.7 कर दिया गया है। इस बदलाव के कारण उस महीने की वार्षिक वृद्धि दर 5 प्रतिशत से बढ़कर 6 प्रतिशत हो गई है। चालू वित्त वर्ष में अप्रैल से जुलाई 2026 तक की अवधि में इन उद्योगों की कुल वृद्धि दर 4.3 प्रतिशत रही है, जो पिछले साल की इसी अवधि में महज़ 1.5 प्रतिशत थी।
गौरतलब है कि उद्योग और आंतरिक व्यापार संवर्धन विभाग (DPIIT) ने इसी साल जुलाई में आधार वर्ष 2022-23 के साथ सूचकांक की एक नई श्रृंखला जारी की थी, जिसने 2011-12 के आधार वर्ष वाली पुरानी श्रृंखला की जगह ली है।
इनपुट: IANS



