नई दिल्ली: नए साल आने में ज्यादा अब वक्त नहीं बचा है. इसी बीच आम जनता के लिए बड़ी खबर आ रहीं है. जी हां, अब प्रत्येक राशनकार्ड धारक को उज्ज्वला गैस कनेक्शन का फायदा मिलेगा.
बता दें कि अभी तक पीएम मोदी द्वारा चलाई गई इस योजना का लाभ अब तक एससी-एसटी और ओबीसी वर्ग को ही दिए जाने पर काम चल रहा था. लेकिन केंद्र सरकार ने अब नए साल में प्रत्येक राशनकार्ड धारक को मुफ्त में कनेक्शन दिए जाने की योजना तैयार की है.
उज्जवला योजना से एससी-एसटी वर्ग के लोगों को फ्री में रसोई गैस कनेक्शन मिले
जिसके राशन कार्ड में परिवार की मुखिया महिला के नाम पर ही इस योजना का फायदा मिलेगा. इसके लिए जिला आपूर्ति विभाग जहां मुख्यालय डाटा भेजने की तैयारी में है. दूसरी ओर हिंदुस्तान पेट्रोलियम ने सभी एजेंसियों के लिए सर्कुलर पेश कर दिया है. यह योजना केंद्र में भाजपा की सरकार बनने के बाद पीएम मोदी ने पर्यावरण को प्रदूषण से निजात और ग्रामीण और गरीब महिलाओं को चूल्हे से दूरी बनाने के उद्देश्य से उज्जवला गैस कनेक्शन दिए जाने की योजना शुरू की थी. इस योजना के अनुरूप देशभर के एससी-एसटी वर्ग के लोगों को फ्री में रसोई गैस कनेक्शन दिए गए है.
उज्ज्वला योजना के तहत 1.61 लाख लोगों को कनेक्शन दिए जा चुके है. योजना की कामयाबी को देखते हुए सरकार ने इसके दायरे को और बढ़ाते हुए ओबीसी वर्ग के लोगों को मुफ्त में रसोई गैस कनेक्शन दिए जाने की योजना तैयार की थी. लेकिन इसका दायरा और बढ़ाते हुए तमाम जरूरतमंद वर्गों के लोगों को मुफ्त में रसोई गैस कनेक्शन दिए जाने की योजना बनाई है.
डीएसओ नीरज सिंह का बयान
इस योजना का फायदा उठाने के लिए परिवार की मुखिया महिला का आधार कार्ड. फोटो, बैंक की पासबुक और यूनिटों में 18 वर्ष से अधिक लोगों के आधार कार्ड और राशन कार्ड लगवाना जरूरी है. वहीं डीएसओ नीरज सिंह का कहना है कि इस संबंध में जो भी शासन के आदेश होंगे, उसका अक्षरत पालन किया जाएगा. वहीं नए साल में इस योजना में ओबीसी वर्ग को जोड़े जाने का कार्य चल रहा था. जल्द ही प्रत्येक राशन कार्ड धारकों को उज्ज्वला योजना द्वारा रसोई गैस कनेक्शन वितरित किए जाएंगे. अब देखना यह होगा की यह प्रक्रिया कब से शुरू होती है.