यूपीसीएटीईटी-2026: मेरठ की काव्य मसीह ने UG में मारी बाज़ी, 14,802 अभ्यर्थी उत्तीर्ण
इस साल उत्तर प्रदेश की कृषि प्रवेश परीक्षा ने एक नई कहानी लिखी — मेरठ के कंकरखेड़ा की काव्य मसीह ने स्नातक वर्ग में प्रदेशभर में पहला स्थान हासिल कर अपना नाम मेधा सूची में सबसे ऊपर दर्ज कराया। सोमवार
इस साल उत्तर प्रदेश की कृषि प्रवेश परीक्षा ने एक नई कहानी लिखी — मेरठ के कंकरखेड़ा की काव्य मसीह ने स्नातक वर्ग में प्रदेशभर में पहला स्थान हासिल कर अपना नाम मेधा सूची में सबसे ऊपर दर्ज कराया। सोमवार को कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही ने अपने विधानसभा स्थित कार्यालय में यूपीसीएटीईटी-2026 का आधिकारिक परिणाम जारी किया।
तीनों वर्गों के टॉपर्स
IANS की रिपोर्ट के मुताबिक, स्नातक (UG) श्रेणी में काव्य मसीह (मेरठ) ने प्रथम, कन्नौज की प्राची द्विवेदी ने द्वितीय और रामपुर के मोहम्मद कैफ ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। परास्नातक (PG) वर्ग में बलिया के शिवम यादव शीर्ष पर रहे, जबकि उन्नाव की आस्था यादव दूसरे स्थान पर रहीं। पीएचडी वर्ग में मऊ के अमन सिंह ने पहला और मथुरा के अभिषेक गौतम ने दूसरा स्थान हासिल किया।
परीक्षा के आँकड़े
यह प्रवेश परीक्षा 17 और 18 जून को प्रदेश के 12 जनपदों में आयोजित की गई थी। UG पाठ्यक्रमों के लिए 27 और PG, पीएचडी व MBA के लिए 18 परीक्षा केंद्र बनाए गए। कुल 18,827 अभ्यर्थियों ने आवेदन किया था, जिनमें से 16,349 परीक्षा में बैठे। इनमें से 14,802 अभ्यर्थी सफल रहे। उत्तीर्ण अभ्यर्थियों में 73 प्रतिशत पुरुष और 27 प्रतिशत महिलाएँ हैं।
मंत्री ने सराही पारदर्शिता, काउंसलिंग जल्द
परिणाम जारी करते हुए कृषि मंत्री शाही ने बांदा कृषि एवं प्रौद्योगिक विश्वविद्यालय के कुलपति एस.वी.एस. राजू और उनकी टीम को विशेष रूप से बधाई दी। उन्होंने कहा कि "बांदा कृषि विश्वविद्यालय ने पूरी शुचिता, पारदर्शिता और समयबद्धता के साथ परीक्षा का सफल आयोजन कर प्रदेश में एक बेहतर उदाहरण प्रस्तुत किया है।" परिणाम घोषणा के समय कुलपति राजू भी लखनऊ स्थित मंत्री के कार्यालय में उपस्थित रहे। विश्वविद्यालय प्रशासन ने स्पष्ट किया कि रिकॉर्ड समय में परिणाम जारी होने के बाद अब काउंसलिंग और प्रवेश प्रक्रिया निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार आगे बढ़ाई जाएगी।
इनपुट: IANS



