सोमवार, 19 अक्टूबर 2026 · नई दिल्ली
राजनीति

IIT बॉम्बे: छात्र के माता-पिता को घसीटे जाने पर NCP(SP) का हमला, 'यह महाराष्ट्र के लिए शर्म का दिन'

राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (शरदचंद्र पवार) के नेता अनीश गवांडे ने IIT बॉम्बे में दिवंगत छात्र साहिल वाकोडे के माता-पिता को श्रद्धांजलि सभा के दौरान पुलिस द्वारा घसीटे जाने की घटना की कड़ी निंदा की…

IIT बॉम्बे: छात्र के माता-पिता को घसीटे जाने पर NCP(SP) का हमला, 'यह महाराष्ट्र के लिए शर्म का दिन'
(फोटो: IANS)

राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (शरदचंद्र पवार) के नेता अनीश गवांडे ने IIT बॉम्बे में दिवंगत छात्र साहिल वाकोडे के माता-पिता को श्रद्धांजलि सभा के दौरान पुलिस द्वारा घसीटे जाने की घटना की कड़ी निंदा की है। उन्होंने इसे महाराष्ट्र और देवेंद्र फडणवीस के नेतृत्व वाली सरकार के लिए 'शर्मनाक दिन' बताया है। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, गवांडे ने सरकार पर युवाओं और शोक संतप्त परिवारों की अनदेखी करने का आरोप लगाया।

विज्ञापन

गवांडे ने कहा, "यह बेहद शर्मनाक है कि मुंबई पुलिस ने साहिल के माता-पिता को आईआईटी बॉम्बे के परिसर के अंदर सड़कों पर घसीटा, जबकि वे अपने दिवंगत बेटे की स्मृति में श्रद्धांजलि सभा का आयोजन करने का प्रयास कर रहे थे।" उन्होंने सवाल किया कि क्या अब न्याय मांगने की भी गुंजाइश नहीं बची है।

छात्र आत्महत्या और संस्थानों में विरोध

अनीश गवांडे ने देश में छात्रों की आत्महत्या के चिंताजनक आंकड़ों का भी उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि NCRB के आंकड़ों के मुताबिक, पिछले 20 सालों में 14,500 छात्रों ने आत्महत्या की है, जिनमें से 171 आत्महत्याएं सिर्फ IIT संस्थानों में हुई हैं।

उन्होंने देश के अन्य शिक्षण संस्थानों में छात्रों के विरोध प्रदर्शनों का भी जिक्र किया। गवांडे के अनुसार, "आज भारत में सार्वजनिक शिक्षा के खिलाफ एक तरह का युद्ध छेड़ा गया है।" उन्होंने FTII, TISS, JNU और जामिया में छात्रों के साथ हो रहे व्यवहार का उदाहरण देते हुए सरकार की आलोचना की।

अन्य नेताओं के बयानों पर पलटवार

केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू के सत्ता परिवर्तन मॉडल वाले बयान पर प्रतिक्रिया देते हुए गवांडे ने कहा कि भारत को बांग्लादेश या फ्रांस मॉडल की नहीं, बल्कि महात्मा गांधी के 'इंडिया मॉडल' की जरूरत है। उन्होंने कहा कि भाजपा के सहयोगी जैसे चंद्रबाबू नायडू और नीतीश कुमार भी इस तरह की हिंसात्मक कार्रवाइयों पर चुप हैं, जिससे पता चलता है कि वे इसका समर्थन नहीं करते।

भाजपा नेता नितिन नवीन के 'विदेशी टूलकिट' वाले बयान पर उन्होंने कहा कि हर बात पर विदेशी साजिश का आरोप लगाने से लोग नाराज होते हैं, खासकर तब जब पुलिस की कार्रवाई के वीडियो सामने हों।

इनपुट: IANS

N

News4Social राजनीति डेस्क

News4Social राजनीति डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से राजनीति और चुनाव से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →