सोमवार, 3 अगस्त 2026 · नई दिल्ली
राजनीति

छात्रों पर पुलिस कार्रवाई: लोकसभा में विपक्ष का हंगामा, गृह मंत्री अमित शाह से जवाब की मांग

नई दिल्ली: संसद के मानसून सत्र में सोमवार को भी लोकसभा की कार्यवाही हंगामे की भेंट चढ़ गई। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, विपक्षी दलों ने 20 जुलाई को 'संसद मार्च' कर रहे छात्रों पर दिल्ली पुलिस की…

छात्रों पर पुलिस कार्रवाई: लोकसभा में विपक्ष का हंगामा, गृह मंत्री अमित शाह से जवाब की मांग
(फोटो: IANS)

नई दिल्ली: संसद के मानसून सत्र में सोमवार को भी लोकसभा की कार्यवाही हंगामे की भेंट चढ़ गई। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, विपक्षी दलों ने 20 जुलाई को 'संसद मार्च' कर रहे छात्रों पर दिल्ली पुलिस की कार्रवाई का मुद्दा उठाते हुए केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह से सदन में जवाब देने की मांग की, जिसके कारण सदन में गतिरोध बना रहा।

विज्ञापन

विपक्षी सांसदों ने जोरदार तरीके से अपनी मांग रखते हुए कहा कि चूंकि दिल्ली पुलिस सीधे केंद्रीय गृह मंत्रालय के अधीन काम करती है, इसलिए छात्रों पर हुई कार्रवाई के लिए गृह मंत्री अमित शाह को सदन के प्रति जवाबदेह होना चाहिए। वहीं, सत्ता पक्ष ने विपक्ष पर जानबूझकर सदन की कार्यवाही में बाधा डालने और चर्चा से भागने का आरोप लगाया।

विपक्ष ने सरकार को घेरा

तृणमूल कांग्रेस की सांसद महुआ मोइत्रा ने कहा कि विपक्ष लगातार इस मामले पर गृह मंत्री के बयान की मांग कर रहा है, लेकिन कई दिन बीत जाने के बाद भी वह सदन में जवाब देने नहीं आए हैं। कांग्रेस सांसद तनुज पुनिया ने छात्रों के साथ हुए व्यवहार को 'दुर्भाग्यपूर्ण' बताते हुए कहा, "कार्रवाई के लिए जिम्मेदार लोगों की जवाबदेही तय होनी चाहिए।" उन्होंने इस मुद्दे पर राहुल गांधी द्वारा उठाए गए सवालों को भी सही ठहराया। वहीं, कांग्रेस सांसद कुमारी सैलजा ने दावा किया कि सदन सत्ता पक्ष की वजह से नहीं चल पा रहा है और गृह मंत्री सदन में नहीं आ रहे हैं। उन्होंने कटाक्ष करते हुए कहा, "मुझे लगता है कि वे सरकार को भी सोशल मीडिया से चलाना चाहते हैं।"

सत्ता पक्ष का पलटवार

दूसरी ओर, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के सांसदों ने विपक्ष के रवैये की कड़ी निंदा की। भाजपा सांसद त्रिवेंद्र सिंह रावत ने कहा कि सदन की कार्यवाही को लगातार बाधित करने के लिए विपक्ष की निंदा होनी चाहिए। उन्होंने कहा कि यह लोकतंत्र के लिए एक स्वस्थ लक्षण नहीं है। एक अन्य भाजपा सांसद जनार्दन सिग्रीवाल ने आरोप लगाया कि खासकर कांग्रेस नहीं चाहती कि संसद चले और वह हमेशा कार्यवाही को बाधित करने के मौके ढूंढती है। उन्होंने कहा कि विपक्ष को देश के विकास से कोई लेना-देना नहीं है।

अन्य मुद्दों पर भी हुई बयानबाजी

सदन के बाहर, नेताओं ने कई अन्य समसामयिक मुद्दों पर भी अपनी प्रतिक्रिया व्यक्त की।

जेपीएससी पेपर लीक: इस मामले पर भाजपा सांसद आदित्य साहू ने झारखंड की कांग्रेस समर्थित सरकार पर चुप्पी साधने का आरोप लगाया, जबकि समाजवादी पार्टी के सांसद जियाउर्रहमान बर्क ने कहा कि जो भी दोषी हैं, उन्हें बख्शा नहीं जाना चाहिए, चाहे वे किसी भी पार्टी से जुड़े हों।

राम मंदिर चंदा: सपा सांसद पुष्पेंद्र सरोज ने राम मंदिर के लिए मिले चंदे में चोरी का आरोप लगाते हुए कहा कि यह देश भर के लोगों की आस्था से जुड़ा मामला है और इस पर चर्चा होनी चाहिए।

तस्लीमा नसरीन का बयान: लेखिका तस्लीमा नसरीन के मदरसों पर दिए बयान पर सपा सांसद इकरा हसन ने कड़ी आपत्ति जताते हुए कहा कि उन्हें भारत की विविधता के बारे में ऐसी बातें कहने का कोई अधिकार नहीं है और उन्हें अपनी सीमा में रहना चाहिए।

इनपुट: IANS

N

News4Social राजनीति डेस्क

News4Social राजनीति डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से राजनीति और चुनाव से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →