ब्रिक्स शिखर सम्मेलन: प्रधानमंत्री मोदी और वियतनामी समकक्ष ले मिन्ह हंग की मुलाक़ात, द्विपक्षीय साझेदारी पर हुई चर्चा
नई दिल्ली में आयोजित 18वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और वियतनाम के प्रधानमंत्री ले मिन्ह हंग के बीच एक महत्वपूर्ण द्विपक्षीय बैठक हुई। इस मुलाक़ात में दोनों नेताओं ने…
नई दिल्ली में आयोजित 18वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और वियतनाम के प्रधानमंत्री ले मिन्ह हंग के बीच एक महत्वपूर्ण द्विपक्षीय बैठक हुई। इस मुलाक़ात में दोनों नेताओं ने भारत और वियतनाम के बीच मज़बूत हो रहे संबंधों की समीक्षा की और विभिन्न वैश्विक एवं क्षेत्रीय मुद्दों पर विचारों का आदान-प्रदान किया।
समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, प्रधानमंत्री मोदी ने शिखर सम्मेलन में वियतनाम की 'पार्टनर देश' के रूप में भागीदारी का स्वागत किया। विदेश मंत्रालय (एमईए) ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर जानकारी दी कि यह बैठक दोनों देशों के लिए द्विपक्षीय संबंधों में हुई प्रगति का आकलन करने का एक अवसर थी। दोनों नेताओं ने अपनी साझेदारी को और मज़बूत करने की अपनी प्रतिबद्धता को दोहराया।
रणनीतिक साझेदारी और सहयोग के क्षेत्र
भारत और वियतनाम के बीच के ये संबंध मई 2026 में वियतनाम की कम्युनिस्ट पार्टी के जनरल सेक्रेटरी और राष्ट्रपति तो लाम की भारत यात्रा के दौरान 'व्यापक रणनीतिक साझेदारी' (Enhanced Comprehensive Strategic Partnership) के स्तर तक पहुँच गए थे। विदेश मंत्रालय के एक एक्स पोस्ट में कहा गया, "भारत और वियतनाम के बीच एक 'बेहतर व्यापक रणनीतिक साझेदारी' है, जो दोस्ती और सहयोग के लंबे समय से चले आ रहे संबंधों पर आधारित है।"
मंत्रालय ने यह भी बताया कि यह सहयोग रक्षा, सुरक्षा, फिनटेक, महत्वपूर्ण खनिज और अन्य उभरते क्षेत्रों तक फैल रहा है। इसके अलावा, दोनों पक्ष बहुपक्षीय सहयोग पर मिलकर काम करना जारी रखे हुए हैं।
'एक्ट ईस्ट पॉलिसी' का अहम स्तंभ है वियतनाम
भारत की 'एक्ट ईस्ट पॉलिसी' में वियतनाम को एक मुख्य स्तंभ माना जाता है। विदेश मंत्रालय के बयान के अनुसार, दोनों देशों के बीच पुरानी और भरोसेमंद दोस्ती साझा सांस्कृतिक विरासत, आपसी विश्वास और समझ पर टिकी है, जो वियतनाम को दक्षिण-पूर्व एशिया में भारत के लिए एक महत्वपूर्ण साझेदार बनाती है।
प्रधानमंत्री ले मिन्ह हंग 18वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए शनिवार को नई दिल्ली पहुँचे थे। हवाई अड्डे पर केंद्रीय मंत्री मुरलीधर मोहोल ने उनका गर्मजोशी से स्वागत किया। दो दिवसीय (12-13 सितंबर) ब्रिक्स सम्मेलन भारत की अध्यक्षता में नई दिल्ली के भारत मंडपम में आयोजित किया गया है, जिसमें सदस्य देशों के साथ-साथ भागीदार देशों को भी आमंत्रित किया गया है।
इनपुट: IANS



