शुक्रवार, 7 अगस्त 2026 · नई दिल्ली
दुनिया

पाकिस्तान: ईंधन के रोज़ बदलते दामों और भारी जुर्माने के खिलाफ़ ट्रांसपोर्टरों ने की देशव्यापी हड़ताल की घोषणा

पाकिस्तान में ट्रांसपोर्टरों के दो बड़े संगठनों ने 8 अगस्त से देशव्यापी हड़ताल का आह्वान किया है। यह फैसला सरकार की नई नीति, जिसके तहत अब ईंधन की कीमतें रोज़ाना तय हो रही हैं, और भारी-भरकम जुर्मानों…

पाकिस्तान: ईंधन के रोज़ बदलते दामों और भारी जुर्माने के खिलाफ़ ट्रांसपोर्टरों ने की देशव्यापी हड़ताल की घोषणा
(फोटो: IANS)

पाकिस्तान में ट्रांसपोर्टरों के दो बड़े संगठनों ने 8 अगस्त से देशव्यापी हड़ताल का आह्वान किया है। यह फैसला सरकार की नई नीति, जिसके तहत अब ईंधन की कीमतें रोज़ाना तय हो रही हैं, और भारी-भरकम जुर्मानों के विरोध में लिया गया है। इस 'चक्का जाम' हड़ताल से देश के आयात-निर्यात और घरेलू माल ढुलाई पर गंभीर असर पड़ने की आशंका है।

विज्ञापन

समाचार एजेंसी IANS की एक रिपोर्ट के मुताबिक, पाकिस्तान मिनी माजदा एसोसिएशन और ऑल पाकिस्तान गुड्स ट्रांसपोर्ट ओनर्स एसोसिएशन ने संयुक्त रूप से यह घोषणा की है। ट्रांसपोर्टरों की मुख्य मांग है कि ईंधन की कीमतों को रोज़ाना बदलने के बजाय पहले की तरह मासिक आधार पर ही तय किया जाए। उन्होंने टोल टैक्स और "अन्यायपूर्ण जुर्मानों" से भी राहत देने की अपील की है।

ट्रांसपोर्टरों की प्रमुख मांगें और चिंताएं

पाकिस्तान मिनी माजदा एसोसिएशन के केंद्रीय अध्यक्ष तनवीर जट्ट ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में सरकार से हड़ताल से पहले उनकी मांगों पर ध्यान देने का आग्रह किया। वहीं, ऑल पाकिस्तान गुड्स ट्रांसपोर्ट ओनर्स एसोसिएशन के अध्यक्ष चौधरी ओवैस गुज्जर ने एक्सल-लोड सीमा कानून को भ्रष्टाचार-मुक्त तरीके से लागू करने पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि ट्रांसपोर्टर हर साल टोल टैक्स के रूप में अरबों रुपये का भुगतान करते हैं, लेकिन इसके बदले में उन्हें खराब सड़कें मिलती हैं, जो दुर्घटनाओं का एक बड़ा कारण बनती हैं।

सरकार की नई ईंधन नीति

यह हड़ताल ऐसे समय हो रही है जब पाकिस्तान सरकार ने 17 जुलाई से ईंधन की कीमतें दैनिक आधार पर निर्धारित करने की प्रणाली शुरू की है। पेट्रोलियम मंत्री अली परवेज मलिक और सूचना मंत्री अता तारर ने इसकी घोषणा करते हुए पश्चिम एशिया में तनाव के कारण वैश्विक तेल बाजार में अस्थिरता का हवाला दिया था। इससे पहले, मार्च की शुरुआत से कीमतें साप्ताहिक आधार पर तय की जा रही थीं।

इसी नीति के तहत गुरुवार को सरकार ने पेट्रोल की कीमत में 3.19 पाकिस्तानी रुपये और हाई-स्पीड डीजल (HSD) में 1.50 रुपये प्रति लीटर की कटौती की थी। कटौती के बाद, पाकिस्तान में पेट्रोल 329.82 रुपये और HSD 382.36 रुपये प्रति लीटर बिक रहा है। सरकार पेट्रोल पर 110 रुपये और HSD पर 96 रुपये प्रति लीटर कर और शुल्क लगा रही है।

इनपुट: IANS

N

News4Social इंटरनेशनल डेस्क

News4Social इंटरनेशनल डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से अंतरराष्ट्रीय घटनाक्रम से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →