शुक्रवार, 7 अगस्त 2026 · नई दिल्ली
इकोनॉमी

भारत में इलेक्ट्रिक वाहनों की धूम: जुलाई में रिकॉर्ड बिक्री, हर 8 में से 1 वाहन EV

भारत के ऑटोमोबाइल बाज़ार में इलेक्ट्रिक वाहनों (EV) को लेकर ग्राहकों का भरोसा लगातार बढ़ रहा है। इसका सबसे बड़ा प्रमाण जुलाई महीने में देखने को मिला, जब देश में इलेक्ट्रिक वाहनों की खुदरा बिक्री ने अब…

भारत में इलेक्ट्रिक वाहनों की धूम: जुलाई में रिकॉर्ड बिक्री, हर 8 में से 1 वाहन EV
(फोटो: IANS)

भारत के ऑटोमोबाइल बाज़ार में इलेक्ट्रिक वाहनों (EV) को लेकर ग्राहकों का भरोसा लगातार बढ़ रहा है। इसका सबसे बड़ा प्रमाण जुलाई महीने में देखने को मिला, जब देश में इलेक्ट्रिक वाहनों की खुदरा बिक्री ने अब तक के सारे रिकॉर्ड तोड़ दिए। समाचार एजेंसी IANS की रिपोर्ट के मुताबिक, इस महीने कुल 3,27,901 इलेक्ट्रिक वाहन बिके, जो पिछले साल की इसी अवधि के मुकाबले 66% से भी ज़्यादा की शानदार बढ़त है।

विज्ञापन

फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशंस (FADA) द्वारा जारी किए गए ये आँकड़े बताते हैं कि जुलाई में देश में बिकने वाला लगभग हर आठवाँ वाहन एक इलेक्ट्रिक वाहन था। यह भारत के इलेक्ट्रिक मोबिलिटी की ओर तेजी से बढ़ते कदम को दर्शाता है।

दोपहिया और तिपहिया वाहनों का दबदबा

इस बिक्री में सबसे बड़ा योगदान इलेक्ट्रिक दोपहिया वाहनों का रहा, जिन्होंने पहली बार 2 लाख यूनिट्स बिक्री का आँकड़ा पार किया। इस सेगमेंट में कुल 2,04,362 वाहन बिके, जो सालाना आधार पर 88.3% की भारी वृद्धि है। इलेक्ट्रिक दोपहिया बाज़ार में TVS मोटर 55,499 यूनिट्स के साथ सबसे आगे रही, जिसके बाद बजाज ऑटो (45,613) और एथर एनर्जी (30,357) का स्थान रहा। वहीं, ओला इलेक्ट्रिक ने इस महीने 14,106 गाड़ियाँ बेचीं।

इसी तरह, इलेक्ट्रिक तिपहिया वाहनों ने भी अपनी पकड़ मजबूत की है। इनकी बिक्री 25.3% बढ़कर 87,055 यूनिट्स तक पहुँच गई। अब इस श्रेणी में बिकने वाली गाड़ियों में इलेक्ट्रिक वाहनों की हिस्सेदारी 65.1% हो गई है, यानी यह ग्राहकों की पहली पसंद बन चुके हैं। इस सेगमेंट में महिंद्रा समूह (14,191 यूनिट्स) और बजाज ऑटो (13,442 यूनिट्स) शीर्ष पर रहे।

पैसेंजर और कमर्शियल वाहनों में भी तेज़ी

इलेक्ट्रिक कारों (यात्री वाहन) के बाज़ार में भी जोरदार उछाल देखा गया। इनकी बिक्री 83.1% बढ़कर 32,928 यूनिट्स हो गई। इस सेगमेंट में टाटा मोटर्स 13,678 यूनिट्स के साथ पहले स्थान पर कायम है, जबकि महिंद्रा एंड महिंद्रा (7,742) और JSW MG मोटर इंडिया (5,689) क्रमशः दूसरे और तीसरे स्थान पर रहे।

सबसे ज़्यादा वृद्धि इलेक्ट्रिक कमर्शियल वाहनों में दर्ज की गई, जहाँ बिक्री लगभग 181% बढ़कर 3,556 यूनिट हो गई। टाटा मोटर्स 1,306 यूनिट्स के साथ इस श्रेणी में भी सबसे आगे रहा।

इन आँकड़ों पर FADA के उपाध्यक्ष साई गिरिधर ने कहा, “आंकड़े बताते हैं कि ईवी को अपनाना अब भविष्य का अनुमान नहीं, बल्कि बाजार की वास्तविकता बन चुका है।” उन्होंने आगे कहा कि सभी श्रेणियों में इलेक्ट्रिक वाहनों की मज़बूत मांग यह साबित करती है कि भारत इलेक्ट्रिक मोबिलिटी के दौर में तेज़ी से प्रवेश कर रहा है।

इनपुट: IANS

N

News4Social बिज़नेस डेस्क

News4Social बिज़नेस डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से कारोबार और अर्थव्यवस्था से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →