सोमवार, 31 अगस्त 2026 · नई दिल्ली
पश्चिम बंगाल

बंगाल में मौसम का मिजाज बदला, अगले 24 घंटों में 5 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी

बंगाल की खाड़ी के ऊपर बन रहे कम दबाव के क्षेत्र के कारण पश्चिम बंगाल के मौसम में बड़ा बदलाव देखने को मिल रहा है। मौसम विभाग ने अगले 24 घंटों के दौरान दक्षिण बंगाल के पांच जिलों में भारी बारिश की…

बंगाल में मौसम का मिजाज बदला, अगले 24 घंटों में 5 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी
(फोटो: IANS)

बंगाल की खाड़ी के ऊपर बन रहे कम दबाव के क्षेत्र के कारण पश्चिम बंगाल के मौसम में बड़ा बदलाव देखने को मिल रहा है। मौसम विभाग ने अगले 24 घंटों के दौरान दक्षिण बंगाल के पांच जिलों में भारी बारिश की आशंका जताई है। समाचार एजेंसी IANS की रिपोर्ट के मुताबिक, इस सिस्टम के और मजबूत होने से मंगलवार को दो अन्य जिलों में भी तेज बारिश हो सकती है, जिसके लिए अलर्ट जारी किया गया है।

विज्ञापन

दक्षिण बंगाल में बारिश का पूर्वानुमान

मौसम विभाग के अनुसार, उत्तर-पश्चिम बंगाल की खाड़ी पर बना कम दबाव का क्षेत्र और गहरा हो गया है, जिसका असर अगले कुछ दिनों तक राज्य में रुक-रुक कर होने वाली बारिश के रूप में दिखेगा। सोमवार को मुख्य रूप से पूर्वी मिदनापुर, पश्चिमी मिदनापुर, झारग्राम, पुरुलिया और बांकुरा जिलों में भारी बारिश होने की संभावना है। इसके बाद मंगलवार के लिए पश्चिमी बर्दवान और बीरभूम जिलों को लेकर विशेष चेतावनी जारी की गई है।

दक्षिण बंगाल के अन्य इलाकों, जिसमें कोलकाता भी शामिल है, में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कहीं-कहीं आंधी-तूफान की भी संभावना है। हालांकि, बुधवार से बारिश की तीव्रता में कमी आने की उम्मीद है, जिसके बाद दक्षिण बंगाल के लिए कोई खास मौसम चेतावनी नहीं है।

मछुआरों और तटीय इलाकों के लिए चेतावनी

मौसम विभाग ने समुद्र में तेज हवाएं चलने की भी चेतावनी दी है। हवा की रफ्तार 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटा रह सकती है, जो कुछ जगहों पर 60 किलोमीटर प्रति घंटे तक भी पहुंच सकती है। इसे देखते हुए मछुआरों को सोमवार तक पश्चिम बंगाल, ओडिशा और बांग्लादेश के तटीय क्षेत्रों में समुद्र में न जाने की सलाह दी गई है।

उत्तर बंगाल में भी जारी रहेगी बारिश

उत्तर बंगाल के जिलों में भी बारिश का सिलसिला जारी रहने का अनुमान है। विभाग के मुताबिक, दार्जिलिंग, जलपाईगुड़ी, कलिम्पोंग, अलीपुरद्वार और कूचबिहार में बुधवार तक भारी बारिश हो सकती है। वहीं, जलपाईगुड़ी और अलीपुरद्वार में गुरुवार को भी बारिश का अलर्ट रहेगा। इसके अलावा, उत्तर दिनाजपुर, दक्षिण दिनाजपुर और मालदा जिलों में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना जताई गई है।

इनपुट: IANS

N

News4Social पश्चिम बंगाल डेस्क

News4Social पश्चिम बंगाल डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से पश्चिम बंगाल से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →