गुरूवार, 10 सितम्बर 2026 · नई दिल्ली
धर्म

मदुरै मीनाक्षी मंदिर: कुंभाभिषेकम के लिए अभूतपूर्व सुरक्षा, चेहरे पहचानने वाले 200 कैमरों से होगी निगरानी

तमिलनाडु के ऐतिहासिक मीनाक्षी अम्मन मंदिर में 17 सितंबर को होने वाले भव्य कुंभाभिषेकम समारोह के लिए मदुरै शहर को एक सुरक्षा किले में तब्दील कर दिया गया है। लाखों श्रद्धालुओं के आगमन की उम्मीद के बीच…

मदुरै मीनाक्षी मंदिर: कुंभाभिषेकम के लिए अभूतपूर्व सुरक्षा, चेहरे पहचानने वाले 200 कैमरों से होगी निगरानी
(फोटो: IANS)

तमिलनाडु के ऐतिहासिक मीनाक्षी अम्मन मंदिर में 17 सितंबर को होने वाले भव्य कुंभाभिषेकम समारोह के लिए मदुरै शहर को एक सुरक्षा किले में तब्दील कर दिया गया है। लाखों श्रद्धालुओं के आगमन की उम्मीद के बीच, प्रशासन ने मंदिर परिसर और आसपास के क्षेत्रों की निगरानी के लिए एक अत्याधुनिक सुरक्षा प्रणाली स्थापित की है, जिसमें चेहरे की पहचान करने वाली तकनीक भी शामिल है।

विज्ञापन

समाचार एजेंसी IANS की रिपोर्ट के मुताबिक, इस वृहद आयोजन के लिए 200 से अधिक सीसीटीवी और फेशियल रिकग्निशन कैमरे लगाए गए हैं। इन कैमरों की निगरानी के लिए पुथु मंडपम में एक केंद्रीय नियंत्रण कक्ष बनाया गया है, जो चौबीसों घंटे काम करेगा। इस कंट्रोल रूम में 51 एलईडी स्क्रीन लगाई गई हैं, जिनके माध्यम से अधिकारी भीड़ की हर हरकत पर पैनी नजर रखेंगे।

हाई-टेक निगरानी और अंतर-विभागीय समन्वय

सुरक्षा व्यवस्था की समीक्षा के लिए मदुरै के जिला कलेक्टर निशांत कृष्णा और शहर के पुलिस आयुक्त राजेंद्रन ने नियंत्रण कक्ष का निरीक्षण किया। पुलिस उपायुक्त ए.जी. इनिगो थियान ने बताया कि इस प्रणाली में अपराधियों की तस्वीरें और रिकॉर्ड पहले से ही अपलोड कर दिए गए हैं। यदि सूची में शामिल कोई भी संदिग्ध व्यक्ति कैमरे की जद में आता है, तो सॉफ्टवेयर तुरंत पुलिस को अलर्ट भेज देगा, जिससे त्वरित कार्रवाई की जा सकेगी।

यह नियंत्रण कक्ष समारोह के आठ दिनों तक लगातार सक्रिय रहेगा। पुलिस, मदुरै निगम, राजस्व और हिंदू धार्मिक एवं धर्मार्थ बंदोबस्ती विभाग सहित 10 विभागों के लगभग 160 अधिकारी यहां शिफ्टों में काम करेंगे। फील्ड पर तैनात कर्मचारियों को आपसी संवाद के लिए 300 से ज़्यादा वॉकी-टॉकी दिए गए हैं ताकि सुरक्षा, भीड़ नियंत्रण और अन्य व्यवस्थाओं में कोई चूक न हो।

शहर में भी लाइव प्रसारण की व्यवस्था

मंदिर के आसपास भीड़ को नियंत्रित करने के लिए प्रशासन ने एक और महत्वपूर्ण कदम उठाया है। पेरियार बस स्टैंड और मट्टुथावनी इंटीग्रेटेड बस स्टैंड जैसे प्रमुख सार्वजनिक स्थानों पर बड़ी एलईडी स्क्रीन लगाई जा रही हैं। इन स्क्रीनों पर कुंभाभिषेकम समारोह का सीधा प्रसारण किया जाएगा, ताकि जो श्रद्धालु मंदिर परिसर तक नहीं पहुंच पाएंगे, वे भी इस पवित्र अनुष्ठान के साक्षी बन सकें। इस पहल से मंदिर की ओर जाने वाली सड़कों पर दबाव कम होने की उम्मीद है।

इनपुट: IANS

N

News4Social धर्म-संस्कृति डेस्क

News4Social धर्म-संस्कृति डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से धर्म और संस्कृति से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →