मंगलवार, 25 अगस्त 2026 · नई दिल्ली
दुनिया

रूस-भारत संबंध: राष्ट्रपति पुतिन ने की पीएम मोदी की सराहना, बोले- जल्द मुलाकात की उम्मीद

रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ जल्द मुलाकात की उम्मीद जताई है। मॉस्को में भारत के विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर से मुलाकात के दौरान पुतिन ने कहा कि वह शंघाई सहयोग…

रूस-भारत संबंध: राष्ट्रपति पुतिन ने की पीएम मोदी की सराहना, बोले- जल्द मुलाकात की उम्मीद
(फोटो: IANS)

रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ जल्द मुलाकात की उम्मीद जताई है। मॉस्को में भारत के विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर से मुलाकात के दौरान पुतिन ने कहा कि वह शंघाई सहयोग संगठन (SCO) के ढांचे के तहत प्रधानमंत्री मोदी से मिलने के लिए उत्सुक हैं। उन्होंने यह भी कहा कि इस साल दोनों नेताओं की फिर से मुलाकात हो सकती है।

विज्ञापन

समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, सोमवार को मॉस्को में हुई इस उच्च-स्तरीय बैठक में राष्ट्रपति पुतिन ने भारत-रूस के मजबूत होते संबंधों का श्रेय काफी हद तक प्रधानमंत्री मोदी के व्यक्तिगत प्रयासों को दिया। क्रेमलिन द्वारा जारी बयान के मुताबिक, पुतिन ने कहा, "मुझे यह देखकर खुशी हो रही है कि इस साल हमारा ट्रेड टर्नओवर बढ़ा है... और इसका कुछ हिस्सा और शायद सबसे ज्यादा, प्रधानमंत्री मोदी की वजह से है, जो रूस-भारत के संबंधों को बेहतर बनाने पर व्यक्तिगत तौर पर ध्यान दे रहे हैं।"

व्यापार और सहयोग पर चर्चा

बैठक में दोनों देशों के बीच बढ़ते व्यापार और सहयोग के विभिन्न क्षेत्रों पर विस्तार से बात हुई। रूसी राष्ट्रपति ने बताया कि दोनों देश सरकारी, संसदीय और आर्थिक समेत लगभग सभी क्षेत्रों में मिलकर काम कर रहे हैं। उन्होंने कहा, "ऐसे बहुत सारे मुद्दे हैं। इनमें से एक मुद्दा सिर्फ ऊर्जा नहीं है, यह बेशक, फर्टिलाइजर सप्लाई भी है। हम भारतीय किसानों, खेती के लिए इस मुद्दे को सुलझाने के लिए सब कुछ कर रहे हैं। हम इन सप्लाई को बढ़ा रहे हैं और आगे भी ऐसा करने के लिए तैयार हैं।" परमाणु ऊर्जा और हाई-टेक सेक्टर में सहयोग भी एजेंडे में शामिल थे।

प्रधानमंत्री मोदी का संदेश

विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर ने राष्ट्रपति पुतिन को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की ओर से शुभकामनाएं और एक विशेष संदेश दिया। उन्होंने कहा, "सबसे पहले, मैं आपको प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की तरफ से एक प्यार भरा अभिवादन देना चाहता हूं। उन्होंने मुझे एक निर्देश, एक संदेश दिया है, जिसे मैं आप तक पहुंचाना चाहता हूं।" डॉ. जयशंकर ने इंटर-गवर्नमेंटल कमीशन की बैठक का हवाला देते हुए आर्थिक सहयोग, परमाणु ऊर्जा और उर्वरक जैसे क्षेत्रों में हुई प्रगति की जानकारी भी दी।

विदेश मंत्री ने यह भी बताया कि प्रधानमंत्री मोदी एससीओ समिट में राष्ट्रपति पुतिन से मिलने का इंतजार कर रहे हैं और उन्हें उम्मीद है कि रूसी राष्ट्रपति ब्रिक्स समिट के लिए भी समय निकालेंगे। इस बैठक में रूस के विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव, उप प्रधानमंत्री डेनिस मंटुरोव और रूस में भारत के राजदूत विनय कुमार सहित अन्य वरिष्ठ अधिकारी भी मौजूद थे।

इनपुट: IANS

N

News4Social इंटरनेशनल डेस्क

News4Social इंटरनेशनल डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से अंतरराष्ट्रीय घटनाक्रम से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →