रविवार, 18 अक्टूबर 2026 · नई दिल्ली
उत्तराखण्ड

उत्तराखंड में शूट होगी 'द बीटल्स' पर बन रही अंतरराष्ट्रीय फिल्म, सीएम धामी से मिले फिल्मकार

मशहूर ब्रिटिश म्यूजिक बैंड 'द बीटल्स' के ऐतिहासिक ऋषिकेश दौरे पर आधारित एक बड़े अंतरराष्ट्रीय फिल्म प्रोजेक्ट की शूटिंग जल्द ही उत्तराखंड में हो सकती है। इस सिलसिले में फिल्मकारों के एक प्रतिनिधिमंडल…

उत्तराखंड में शूट होगी 'द बीटल्स' पर बन रही अंतरराष्ट्रीय फिल्म, सीएम धामी से मिले फिल्मकार
(फोटो: IANS)

मशहूर ब्रिटिश म्यूजिक बैंड 'द बीटल्स' के ऐतिहासिक ऋषिकेश दौरे पर आधारित एक बड़े अंतरराष्ट्रीय फिल्म प्रोजेक्ट की शूटिंग जल्द ही उत्तराखंड में हो सकती है। इस सिलसिले में फिल्मकारों के एक प्रतिनिधिमंडल ने रविवार को मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी से मुलाकात कर अपनी योजनाओं पर चर्चा की। समाचार एजेंसी IANS के मुताबिक, इस प्रोजेक्ट में बैंड के चारों सदस्यों की जिंदगी और उनके संगीत के सफर को चार अलग-अलग फिल्मों के माध्यम से दिखाया जाएगा।

विज्ञापन

यह प्रोजेक्ट ऑस्कर विजेता फिल्ममेकर सैम मेंडेस निर्देशित कर रहे हैं और इसका प्रोडक्शन नील स्ट्रीट प्रोडक्शंस, सोनी पिक्चर्स एंटरटेनमेंट और एप्पल कॉर्प्स मिलकर कर रहे हैं। 'क्लोवर' नामक इस प्रोजेक्ट के लिए फरवरी 2027 में ऋषिकेश के ऐतिहासिक 'चौरासी कुटिया' यानी 'बीटल्स आश्रम' में शूटिंग प्रस्तावित है।

फिल्म से स्थानीय रोजगार की उम्मीद

मुख्यमंत्री कार्यालय (CMO) द्वारा जारी बयान के अनुसार, इस शूटिंग से स्थानीय स्तर पर रोजगार के महत्वपूर्ण अवसर पैदा होने की उम्मीद है। फिल्म की टीम में 100 से अधिक अंतरराष्ट्रीय क्रू सदस्य, लगभग 150 भारतीय क्रू सदस्य और स्थानीय तकनीशियन व सहायक कर्मचारी शामिल होंगे। इससे क्षेत्र के होटल, परिवहन और अन्य व्यावसायिक क्षेत्रों को भी बढ़ावा मिलेगा। भारत में फिल्म की प्रोडक्शन गतिविधियों का समन्वय 'ऑन द रोड इंडिया' कर रही है।

उत्तराखंड फिल्म शूटिंग का पसंदीदा केंद्र

मुख्यमंत्री धामी ने कहा कि अपनी प्राकृतिक सुंदरता और समृद्ध सांस्कृतिक-आध्यात्मिक विरासत के कारण उत्तराखंड फिल्म शूटिंग के लिए एक विशेष स्थान के रूप में उभरा है। उन्होंने बताया कि राज्य की 'फिल्म पॉलिसी 2024' के तहत फिल्म निर्माताओं को शूटिंग के लिए अनुकूल माहौल और सभी जरूरी सुविधाएं दी जा रही हैं। सरकार का लक्ष्य अधिक से अधिक भारतीय और अंतरराष्ट्रीय फिल्मों को आकर्षित करना है।

धामी ने इस बात पर भी जोर दिया कि इस फिल्म की शूटिंग से योग और आध्यात्म के केंद्र ऋषिकेश की वैश्विक पहचान और मजबूत होगी। प्रतिनिधिमंडल में ब्रिटिश फिल्म निर्माता एलेक्जेंड्रा डर्बीशायर, भारतीय फिल्म निर्माता दिलीप सिंह राठौर और सुपरवाइजिंग लोकेशन मैनेजर एम्मा पिल शामिल थीं। 'द बीटल्स: ए फोर फिल्म सिनेमैटिक इवेंट' नाम की यह फिल्म सीरीज अप्रैल 2028 में दुनिया भर के सिनेमाघरों में रिलीज हो सकती है।

इनपुट: IANS

N

News4Social उत्तराखंड डेस्क

News4Social उत्तराखंड डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से उत्तराखंड से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →