शनिवार, 5 सितम्बर 2026 · नई दिल्ली
दुनिया

नेपाल बाढ़: चिलिमे सुरंग में बचाव कार्य तेज, भारी मशीनों के लिए भारतीय टीम ने बनाया रास्ता

नेपाल में 26 अगस्त को आई विनाशकारी बाढ़ से प्रभावित रसुवा जिले की चिलिमे जलविद्युत परियोजना की सुरंग में फंसे लोगों को निकालने के प्रयास तेज कर दिए गए हैं। भारतीय बचाव दल ने सुरंग के अंदर अपनी पैठ…

नेपाल बाढ़: चिलिमे सुरंग में बचाव कार्य तेज, भारी मशीनों के लिए भारतीय टीम ने बनाया रास्ता
(फोटो: IANS)

नेपाल में 26 अगस्त को आई विनाशकारी बाढ़ से प्रभावित रसुवा जिले की चिलिमे जलविद्युत परियोजना की सुरंग में फंसे लोगों को निकालने के प्रयास तेज कर दिए गए हैं। भारतीय बचाव दल ने सुरंग के अंदर अपनी पैठ बना ली है और अब भारी उपकरणों को अंदर ले जाने के लिए एक अस्थायी ट्रैक का निर्माण कर रहा है। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, यह दल नेपाली अधिकारियों के साथ मिलकर खोज, बचाव और राहत कार्यों में लगातार जुटा हुआ है।

विज्ञापन

बाढ़ के कारण चिलिमे सुरंग का एक बड़ा हिस्सा पानी और मलबे से भर गया था, जिससे बचाव अभियान में मुश्किलें आ रही थीं। अब, विशेष सुरंग बचाव विशेषज्ञों ने अंदर सुरक्षा रस्सियां लगा दी हैं और पानी निकालने के लिए अस्थायी फ्लोट और पंप भी तैनात किए हैं। इस अभियान का मुख्य उद्देश्य सुरंग को सुरक्षित और सुगम बनाना है ताकि अतिरिक्त मशीनें लाकर खोज को गति दी जा सके।

चिकित्सा और मानवीय सहायता

बचाव कार्यों के अलावा, उच्च प्रशिक्षित डॉक्टरों और पैरामेडिक्स वाली भारतीय चिकित्सा टीमें भी नेपाल के बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में सक्रिय हैं। ये दल विस्थापित और प्रभावित स्थानीय लोगों को चिकित्सा सहायता, आपातकालीन उपचार और अन्य मानवीय मदद मुहैया करा रहे हैं। एक टीम ने स्थानीय समुदाय के लिए स्वास्थ्य शिविर भी लगाया।

नेपाल में भारतीय राजदूत नवीन श्रीवास्तव ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर जानकारी दी, "नेपाली सेना के साथ काम कर रही भारतीय सुरंग बचाव टीम ने कल चिलिमे सुरंग में और गहराई तक खुदाई करके पानी निकाला।" उन्होंने यह भी बताया कि सुरंग तक भारी उपकरण पहुंचाने के लिए अस्थायी मार्ग बनाया जा रहा है।

भारत से लगातार मिल रही मदद

इस आपदा के बाद से भारत लगातार नेपाल को सहायता पहुंचा रहा है। अब तक बड़े पैमाने पर राहत सामग्री भेजी जा चुकी है, जिसमें एंटीबायोटिक्स, दर्द निवारक, सर्जिकल उपकरण, तिरपाल, स्लीपिंग बैग, कंबल और पानी साफ करने वाली गोलियां शामिल हैं। भारतीय टीमों ने इस दौरान 166 भारतीय नागरिकों को भी सुरक्षित बचाया है।

इनपुट: IANS

N

News4Social इंटरनेशनल डेस्क

News4Social इंटरनेशनल डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से अंतरराष्ट्रीय घटनाक्रम से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →