रविवार, 9 अगस्त 2026 · नई दिल्ली
इकोनॉमी

अगले 7 सालों में दोगुना हो सकता है भारतीय कार बाज़ार, छोटी गाड़ियों की मांग में आएगी तेज़ी: मारुति सुजुकी

मारुति सुजुकी इंडिया के चेयरमैन आर.सी. भार्गव ने एक महत्वपूर्ण अनुमान में कहा है कि वित्त वर्ष 2030-31 तक भारत का कार उद्योग 61 से 63 लाख यूनिट तक पहुंच सकता है। समाचार एजेंसी IANS के मुताबिक, भार्गव…

अगले 7 सालों में दोगुना हो सकता है भारतीय कार बाज़ार, छोटी गाड़ियों की मांग में आएगी तेज़ी: मारुति सुजुकी
(फोटो: IANS)

मारुति सुजुकी इंडिया के चेयरमैन आर.सी. भार्गव ने एक महत्वपूर्ण अनुमान में कहा है कि वित्त वर्ष 2030-31 तक भारत का कार उद्योग 61 से 63 लाख यूनिट तक पहुंच सकता है। समाचार एजेंसी IANS के मुताबिक, भार्गव का मानना है कि इस विस्तार में छोटी कारों की बाज़ार हिस्सेदारी पिछले पाँच वर्षों की तुलना में कहीं ज़्यादा तेज़ी से बढ़ेगी।

विज्ञापन

यह अनुमान मारुति सुजुकी द्वारा जारी 'एनुअल इंटीग्रेटेड रिपोर्ट 2025-26' के हिस्से के रूप में सामने आया है। भार्गव ने जीएसटी सुधारों को न सिर्फ ऑटोमोबाइल उद्योग बल्कि अर्थव्यवस्था के कई अन्य क्षेत्रों को गति देने का श्रेय दिया। उन्होंने कहा, "हम अगले पाँच सालों में कार बाज़ार की संभावित वृद्धि का यथासंभव सटीक अनुमान लगाने की प्रक्रिया में हैं।"

मारुति सुजुकी की अपनी रणनीति और प्रदर्शन

रिपोर्ट में कंपनी ने अपनी वृद्धि के मुख्य कारणों को भी रेखांकित किया है। इसमें छोटे कार सेगमेंट में वापसी, एसयूवी पोर्टफोलियो का मज़बूत होना, मल्टी-पावरट्रेन रणनीति अपनाना, उत्पादन क्षमता बढ़ाना और शानदार निर्यात प्रदर्शन शामिल हैं। कंपनी ने वित्त वर्ष 2025-26 में 24.22 लाख गाड़ियों की रिकॉर्ड वार्षिक बिक्री की और 4.47 लाख गाड़ियों का निर्यात किया, जो अब तक का सर्वाधिक है।

लगातार तीसरे साल 20 लाख गाड़ियों की बिक्री का आंकड़ा पार करने के बाद, कंपनी को उम्मीद है कि वह बिक्री का अगला 10 लाख का मील का पत्थर उम्मीद से पहले ही हासिल कर लेगी।

विस्तार और भविष्य की योजनाएं

मारुति सुजुकी इंडिया के मैनेजिंग डायरेक्टर और सीईओ, हिसाशी ताकेउची ने बताया कि ग्राहकों की बदलती उम्मीदों को देखते हुए कंपनी ने क्षमता विस्तार की योजनाओं में तेज़ी लाई है। उन्होंने कहा, "हमने वित्त वर्ष 2026-27 के दौरान 5,00,000 यूनिट की विनिर्माण क्षमता जोड़ी है।"

इसके अलावा, ताकेउची ने यह भी बताया कि कंपनी अपने एसयूवी पोर्टफोलियो को और मज़बूत करने के लिए अगले 5 से 6 वर्षों में 7 नई एसयूवी लॉन्च करने की योजना बना रही है। उन्होंने कहा कि 2047 तक भारत के एक विकसित देश बनने की यात्रा में ऑटोमोबाइल उद्योग की एक महत्वपूर्ण ज़िम्मेदारी और अवसर दोनों हैं, और मारुति सुजुकी इसमें अपना योगदान देने के लिए प्रतिबद्ध है।

इनपुट: IANS

N

News4Social बिज़नेस डेस्क

News4Social बिज़नेस डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से कारोबार और अर्थव्यवस्था से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →