सोमवार, 27 जुलाई 2026 · नई दिल्ली
इकोनॉमी

कोल इंडिया के निवेशकों के लिए खुशखबरी: कंपनी देगी 5.50 रुपये प्रति शेयर का डिविडेंड, मुनाफा भी मामूली बढ़ा

सरकारी कोयला कंपनी कोल इंडिया लिमिटेड (Coal India) ने अपने निवेशकों को वित्त वर्ष 2026-27 की पहली तिमाही के नतीजों के साथ अंतरिम डिविडेंड का तोहफा दिया है। कंपनी ने 5.50 रुपये प्रति इक्विटी शेयर के…

कोल इंडिया के निवेशकों के लिए खुशखबरी: कंपनी देगी 5.50 रुपये प्रति शेयर का डिविडेंड, मुनाफा भी मामूली बढ़ा
(फोटो: IANS)

सरकारी कोयला कंपनी कोल इंडिया लिमिटेड (Coal India) ने अपने निवेशकों को वित्त वर्ष 2026-27 की पहली तिमाही के नतीजों के साथ अंतरिम डिविडेंड का तोहफा दिया है। कंपनी ने 5.50 रुपये प्रति इक्विटी शेयर के लाभांश (Dividend) की घोषणा की है। समाचार एजेंसी IANS की रिपोर्ट के अनुसार, इस डिविडेंड के भुगतान के लिए 31 जुलाई 2026 को रिकॉर्ड डेट तय की गई है और योग्य शेयरधारकों को इसका भुगतान 25 अगस्त 2026 तक कर दिया जाएगा।

विज्ञापन

तिमाही नतीजों की बात करें तो चालू वित्त वर्ष की अप्रैल-जून तिमाही में कंपनी का कंसोलिडेटेड शुद्ध लाभ (Net Profit) पिछले साल की इसी अवधि के मुकाबले 0.6% बढ़कर 8,852 करोड़ रुपये पर पहुंच गया। पिछले वित्त वर्ष की समान तिमाही में यह आंकड़ा 8,797 करोड़ रुपये था।

आय बढ़ी, लेकिन मार्जिन पर दबाव

इस तिमाही में कोल इंडिया की बिक्री में अच्छी बढ़ोतरी देखने को मिली, जिसका असर कंपनी की कुल आय पर भी पड़ा। कंपनी की परिचालन से आय (Revenue from Operations) 7.8% बढ़कर 46,255 करोड़ रुपये हो गई, जो एक साल पहले 42,919 करोड़ रुपये थी। हालांकि, आय में वृद्धि के बावजूद कंपनी के परिचालन प्रदर्शन यानी ऑपरेटिंग परफॉर्मेंस पर दबाव देखा गया।

आंकड़ों के मुताबिक, कंपनी का EBITDA (ब्याज, टैक्स, डेप्रिसिएशन और अमॉर्टाइजेशन से पहले की कमाई) 4.1% घटकर 12,069 करोड़ रुपये रह गया। इसका सीधा असर कंपनी के मार्जिन पर पड़ा, जो पिछले साल के 29.3% से घटकर इस तिमाही में 26.1% रह गया।

शेयर बाजार में कोल इंडिया का प्रदर्शन

सोमवार को जब ये नतीजे आए, तब नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) पर कोल इंडिया का शेयर 0.02% की मामूली बढ़त के साथ 427.50 रुपये पर बंद हुआ। पिछले एक साल में शेयर ने अपने निवेशकों को लगभग 12.26% का रिटर्न दिया है। इस दौरान शेयर का उच्चतम स्तर 491.25 रुपये और निचला स्तर 368.65 रुपये रहा है। कंपनी का मौजूदा बाजार पूंजीकरण करीब 2.43 लाख करोड़ रुपये है।

इनपुट: IANS

N

News4Social बिज़नेस डेस्क

News4Social बिज़नेस डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से कारोबार और अर्थव्यवस्था से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →