सोमवार, 29 जून 2026 · नई दिल्ली
देश

एरुवाका पूर्णिमा पर आंध्र सरकार का किसानों को भरोसा — एल नीनो से डरें नहीं, सरकार साथ है

नए कृषि सीजन की शुरुआत के प्रतीक पर्व एरुवाका पूर्णिमा के मौके पर आंध्र प्रदेश की गठबंधन सरकार ने राज्य के किसानों के साथ एकजुटता का संदेश दिया। मुख्यमंत्री एन. चंद्रबाबू नायडू, उपमुख्यमंत्री पवन कल्य

एरुवाका पूर्णिमा पर आंध्र सरकार का किसानों को भरोसा — एल नीनो से डरें नहीं, सरकार साथ है
(फोटो: IANS)

नए कृषि सीजन की शुरुआत के प्रतीक पर्व एरुवाका पूर्णिमा के मौके पर आंध्र प्रदेश की गठबंधन सरकार ने राज्य के किसानों के साथ एकजुटता का संदेश दिया। मुख्यमंत्री एन. चंद्रबाबू नायडू, उपमुख्यमंत्री पवन कल्याण और कृषि मंत्री के. अच्चन्नायडू — तीनों ने सोमवार को किसानों को शुभकामनाएं देते हुए एल नीनो की चुनौती से साहसपूर्वक निपटने की अपील की।

विज्ञापन

IANS की रिपोर्ट के मुताबिक, मुख्यमंत्री नायडू ने अपने संदेश में एरुवाका की परंपरा का उल्लेख करते हुए कहा कि ज्येष्ठ शुक्ल पूर्णिमा के दिन किसान भूमि और पशुधन की पूजा करते हैं और खुद को प्रकृति से जोड़ते हैं।

मुख्यमंत्री का संदेश: प्राकृतिक खेती अपनाएं, भूमि बचाएं

चंद्रबाबू नायडू ने किसानों से प्राकृतिक खेती की ओर बढ़ने का आग्रह किया। उन्होंने कहा, "मैं प्रार्थना करता हूं कि किसानों के घर भरपूर फसल की खुशियों से रोशन हों। हम उस भूमि में जन्मे हैं, जहां प्रकृति की पूजा की जाती है और हम उन परंपराओं का सम्मान करते हैं। आइए, प्राकृतिक खेती को अपनाकर अपनी भूमि और स्वास्थ्य को विषैले तत्वों से सुरक्षित रखें।"

एल नीनो — जो सामान्य वर्षा चक्र को प्रभावित करने वाली एक जलवायु संबंधी घटना है — के संदर्भ में उन्होंने किसानों को आश्वस्त करते हुए कहा, "मुझे उम्मीद है कि किसान एल नीनो और अंतरराष्ट्रीय परिस्थितियों से उत्पन्न चुनौतियों पर विजय प्राप्त करेंगे। सरकार की सलाह और दिशा-निर्देशों का पालन करते हुए वे सफल खेती करेंगे और बेहतर उत्पादन हासिल करेंगे।"

अन्नदाता सुखीभव योजना के तहत सीधा लाभ

मुख्यमंत्री ने यह भी स्पष्ट किया कि गठबंधन सरकार कृषि क्षेत्र को मजबूत करने के लिए सक्रिय रहेगी। अन्नदाता सुखीभव योजना के अंतर्गत पीएम किसान की राशि किसानों के खातों में सीधे जमा की जा चुकी है।

कृषि मंत्री ने विजयवाड़ा में की पूजा, खरीफ की तैयारियां पूरी

कृषि मंत्री के. अच्चन्नायडू ने विजयवाड़ा स्थित कनक दुर्गा मंदिर में राज्य के किसानों की समृद्धि के लिए विशेष पूजा-अर्चना की, जिसमें अच्छी फसल, अधिक उत्पादन और किसानों को बेहतर लाभ मिलने की कामना की गई। उन्होंने बताया कि खरीफ सीजन के लिए पर्याप्त मात्रा में उर्वरक और बीज उपलब्ध हैं तथा सभी आवश्यक तैयारियां पूरी कर ली गई हैं — किसानों को इस मोर्चे पर किसी चिंता की जरूरत नहीं है।

उन्होंने जोर देकर कहा कि किसानों का कल्याण सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता है और एल नीनो की चुनौती का सामना हिम्मत के साथ करना होगा।

उपमुख्यमंत्री पवन कल्याण ने भी दीं शुभकामनाएं

उपमुख्यमंत्री पवन कल्याण ने एरुवाका पूर्णिमा को मानव और प्रकृति के अटूट संबंध का उत्सव बताया। उनके अनुसार यह पर्व धरती माता और पशुधन के सम्मान का प्रतीक है।

इनपुट: IANS

N

News4Social वायर डेस्क

News4Social का वायर डेस्क समाचार एजेंसियों (IANS आदि) की लाइसेंस-प्राप्त फीड से ताज़ा व प्रामाणिक राष्ट्रीय, राज्य और विषय-आधारित खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर का स्रोत स्पष्ट रूप से श्रेय (credit) के साथ दिया जाता है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →