मंगलवार, 4 अगस्त 2026 · नई दिल्ली
दुनिया

ब्राजील के हेल्थकेयर सिस्टम में भारतीय विशेषज्ञता: नारायण हेल्थ और ब्रिक्स बैंक के साथ बड़ी साझेदारी का ऐलान

ब्राजील अपने सार्वजनिक स्वास्थ्य ढांचे को बेहतर बनाने के लिए भारत के अनुभव का लाभ उठाने जा रहा है। राष्ट्रपति लुइज इनासियो लूला डा सिल्वा ने एक महत्वपूर्ण स्वास्थ्य सहयोग की घोषणा की है, जिसमें भार…

ब्राजील के हेल्थकेयर सिस्टम में भारतीय विशेषज्ञता: नारायण हेल्थ और ब्रिक्स बैंक के साथ बड़ी साझेदारी का ऐलान
(फोटो: IANS)

ब्राजील अपने सार्वजनिक स्वास्थ्य ढांचे को बेहतर बनाने के लिए भारत के अनुभव का लाभ उठाने जा रहा है। राष्ट्रपति लुइज इनासियो लूला डा सिल्वा ने एक महत्वपूर्ण स्वास्थ्य सहयोग की घोषणा की है, जिसमें भारत का प्रसिद्ध नारायण हेल्थ नेटवर्क, ब्रिक्स बैंक और ब्राजील सरकार मिलकर काम करेंगे। समाचार एजेंसी IANS की रिपोर्ट के अनुसार, इस साझेदारी का मुख्य उद्देश्य ब्राजील की सार्वजनिक स्वास्थ्य प्रणाली (SUS) में अस्पताल प्रबंधन और डिजिटलीकरण को आधुनिक बनाना है।

विज्ञापन

यह पहल ब्राजील के राष्ट्रपति लूला की भारत के मशहूर कार्डियक सर्जन डॉ. देवी शेट्टी के साथ हुई मुलाकात के बाद सामने आई है। डॉ. शेट्टी नारायण हेल्थ नेटवर्क से जुड़े हैं, जो दुनिया भर में किफायती दामों पर उन्नत चिकित्सा देखभाल प्रदान करने के लिए जाना जाता है। राष्ट्रपति लूला ने सोशल मीडिया पर इस मुलाकात की जानकारी देते हुए कहा, “आज मैंने डॉक्टर देवी शेट्टी से भारत में नारायण स्मार्ट हॉस्पिटल नेटवर्क के अनुभव पर चर्चा करने के लिए मुलाकात की, जो कम कीमत पर हाई-कॉम्प्लेक्सिटी सर्जरी और मेडिकल ट्रीटमेंट देने के लिए मशहूर हैं।”

साझेदारी का स्वरूप और लक्ष्य

इस त्रिपक्षीय सहयोग के तहत, नारायण हेल्थ की विशेषज्ञता का उपयोग ब्राजील की स्वास्थ्य प्रणाली को अधिक कुशल और सस्ता बनाने के लिए किया जाएगा। राष्ट्रपति लूला ने कहा, “ब्रिक्स बैंक, ब्राजील सरकार और नारायण नेटवर्क के बीच तीन-तरफा साझेदारी, एसयूएस में उन सभी मैनेजमेंट और डिजिटलाइजेशन के अनुभव को लागू करने के लिए सहयोग को बढ़ावा देगी, जिनसे भारत और इंग्लैंड के इस हॉस्पिटल नेटवर्क में मेडिकल और हॉस्पिटल केयर ज्यादा कुशल और सस्ती हुई है और यह एसयूएस में हमारे द्वारा की जा रही तकनीकी क्रांति में योगदान देगा।”

डॉ. शेट्टी, साओ पाउलो यूनिवर्सिटी (यूएसपी) में इमरजेंसी की प्रोफेसर डॉ. लुधमिला हज्जार के निमंत्रण पर ब्राजील में हैं, जहाँ वे हॉस्पिटल अर्जेंसी और इमरजेंसी पर एक अंतरराष्ट्रीय कांग्रेस में भाग ले रहे हैं। राष्ट्रपति लूला के साथ बैठक में स्वास्थ्य मंत्री एलेक्जेंड्रे पैडिला और मंत्री मिरियम बेल्चियोर भी मौजूद थे।

ग्लोबल साउथ में बढ़ता स्वास्थ्य सहयोग

राष्ट्रपति लूला ने इस साझेदारी को ग्लोबल साउथ के देशों के बीच बढ़ते सहयोग का एक महत्वपूर्ण उदाहरण बताया। उन्होंने कहा, “स्वास्थ्य क्षेत्र ग्लोबल साउथ देशों के बीच सहयोग के लिए सबसे उम्मीद वाले क्षेत्र में से एक है।” उन्होंने यह भी रेखांकित किया कि ब्राजील और भारत दवाओं के उत्पादन की पहल में पहले ही काफी प्रगति कर चुके हैं और आने वाले वर्षों में डिजिटलीकरण और अस्पताल प्रबंधन के क्षेत्र में भी आगे बढ़ने की अपार संभावनाएं हैं। यह घोषणा ब्रिक्स ढांचे के तहत दोनों देशों के बीच स्वास्थ्य सेवा में बढ़ते सहयोग को दर्शाती है।

इनपुट: IANS

N

News4Social इंटरनेशनल डेस्क

News4Social इंटरनेशनल डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से अंतरराष्ट्रीय घटनाक्रम से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →