Bihar Mausam Update: बिहार पर मेहरबान होंगे बदरा, सीतामढ़ी से लेकर मुजफ्फरपुर तक जमकर होगी बारिश

7
Bihar Mausam Update: बिहार पर मेहरबान होंगे बदरा, सीतामढ़ी से लेकर मुजफ्फरपुर तक जमकर होगी बारिश

Bihar Mausam Update: बिहार पर मेहरबान होंगे बदरा, सीतामढ़ी से लेकर मुजफ्फरपुर तक जमकर होगी बारिश

सीतामढ़ी: उत्तर बिहार में बारिश का इंतजार है। लोगों की आंखें बारिश के इंतजार में पथरा गई है। बारिश के आभाव में इस भीषण गर्मी में लोगों का जीना मुहाल हो गया है। उमस वाली गर्मी से लोग ऊब चुके हैं। हर किसी को झमाझम बारिश का इंतजार है। करीब दो माह से ‘इंद्रदेव’ की नाखुशी बरकरार है। मुस्लिम धर्म से जुड़े लोगों ने ऊपर वाले से इबादत भी की थी। बावजूद इंद्रदेव नाखुश ही हैं। बारिश के लिए पूरे उत्तर बिहार के किसान भी बेचैन है। उन्हें चिंता धान की फसल को लेकर है। कारण कि बिना बारिश के धान का होना संभव ही नहीं है।

मात्र एक क्षेत्र में बारिश और जगह कड़ी धूप

मुज्जफरपुर, सीतामढ़ी, हो या पूर्वी चंपारण समेत समेत उत्तर बिहार के अन्य जिलों में शनिवार को बारिश नहीं हुई। कुछ क्षेत्रों में हल्की बूंदाबूंदी की बात छोड़ दें, तो बारिश का नहीं होना ही माना जा रहा है। जैसे सीतामढ़ी जिला में 17 में से मात्र एक प्रखंड रीगा में झमाझम बारिश हुई है। ऐसी बारिश हुई है कि पानी से सड़क डूब गया। लोगों को पैदल चलने में भी परेशानी हो रही थी। पानी में सड़क किधर है, का पता ही नहीं चल रहा था। धान के खेतों में भी पानी लगने से किसान खुश है। इधर, जिले के अन्य 16 प्रखंडों में बारिश की एक बूंद भी नहीं दिखी।

मुजफ्फरपुर समेत अन्य जिलों में बारिश नहीं

मुजफ्फरपुर शहर के निवासी संत कुमार वर्मा ने एनबीटी को बताया कि शहर के लोग बारिश को मानो तरस रहे हैं, लेकिन इंद्र देवता तरस नहीं खा रहे हैं। दो माह से जोरदार बारिश की दरकार है। उन्होंने ने बताया कि शनिवार को एक बूंद भी बारिश नहीं हुई। ग्रामीण क्षेत्रों का भी यही हाल रहा। बारिश होती, तो गर्मी से कुछ राहत मिल जाती।

शिवहर शहर निवासी मनीष नंदन सिंह ने बताया कि शनिवार को सिर्फ शहर में हल्की बारिश हुई है। ग्रामीण क्षेत्रों में बारिश नहीं हुई है। इस हल्की बारिश से सड़क पर कीचड़ हुआ है, सड़क का कीचड़ साफ नहीं हुआ है। उन्होंने बताया कि शहर के निचले हिस्से में सड़क पर जमा पानी को बाहर निकालने के लिए नगर परिषद द्वारा मोटर लगाया गया है।

उधर, पूर्वी चंपारण में भी कुछ क्षेत्रों में हल्की बारिश हुई। यानी इस बारिश का होना और न होना एक ही रहा। इस बारिश से न तो उमस भरी गर्मी से लोगों को राहत मिली और न ही खेतों में धान की फसल को कोई लाभ मिला। अब सभी को मौसम विभाग के 30 जुलाई को बारिश के अनुमान का इंतजार है।

बिहार में बढ़ेगी बारिश की रफ्तार

मौसम विभाग से मिली जानकारी के अनुसार, बहुत जल्द बिहार में बारिश की रफ्तार तेज होने वाली है। मौसम विभाग के अनुसार, बंगाल की खाड़ी में निम्न दबाव बन रहा है। इससे बिहार में अगले कुछ दिनों में बारिश की रफ्तार बढ़ने के आसार हैं। मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, सीतामढ़ी, दरभंगा, वैशाली, भागलपुर, बांका, मधुबनी, जमुई, पूर्णिया, मुजफ्फरपुर, शिवहर, सहरसा, मधेपुरा, मुंगेर, खगड़िया, भागलपुर, बांका, किशनगंज, कटिहार, अररिया, समस्तीपुर सहित कई जिलों में बारिश होने की संभावना है। ऐसे में लोगों को उमस भरी गर्मी से राहत मिलने के आसार हैं।

बिहार की और खबर देखने के लिए यहाँ क्लिक करे – Delhi News