Advertising
<

पूर्वCM-चन्नी बोले बच्चों की सेहत से खिलवाड़: सरकार का घटियां दलिया,पंजीरी,लोग नहीं ले रहे, कांग्रेस वेरका की सुद्ध देसी घी डाईट देती थी – Jalandhar News

0
पूर्वCM-चन्नी बोले बच्चों की सेहत से खिलवाड़:  सरकार का घटियां दलिया,पंजीरी,लोग नहीं ले रहे, कांग्रेस वेरका की सुद्ध देसी घी डाईट देती थी – Jalandhar News

पूर्वCM-चन्नी बोले बच्चों की सेहत से खिलवाड़: सरकार का घटियां दलिया,पंजीरी,लोग नहीं ले रहे, कांग्रेस वेरका की सुद्ध देसी घी डाईट देती थी – Jalandhar News

आंगनबाड़ी वर्करों सैंटरों पर चन्नी खड़े किए बड़े स्वाल।

पूर्व मुख्यमंत्री और जालंधर के सांसद चरणजीत सिंह चन्नी ने चन्नी करदा मसले हल सीरीज के तहत पंजाब सरकार पर तीखा हमला बोलते हुए आंगनवाड़ी वर्करों, हेल्परों, गर्भवती महिलाओं और नवजात बच्चों की सेहत से जुड़े गंभीर सवाल खड़े किए। चन्नी ने कहा कि सरकार पैसे

.

चन्नी ने कहा कि आंगनवाड़ी वर्कर और हेल्पर पंजाब के बच्चों की दूसरी मां हैं। जो जच्चा-बच्चा की देखभाल में अहम भूमिका निभाती हैं। लेकिन उन्हें न तो सही इन्फ्रास्ट्रक्चर दिया जा रहा है और न ही मेहनत के मुताबिक वेतन। उन्होंने आरोप लगाया कि राशन वितरण में बड़ा घोटाला हो रहा है और बच्चों व गर्भवती महिलाओं को घटिया व पोषण-हीन खाना दिया जा रहा है।

चन्नी ने कहा कि पहले वेरका देसी घी की डाइट मिलती थी

चन्नी ने कहा कि पहले वेरका के जरिए अच्छा और पौष्टिक देसी घी का राशन दिया जाता था। लेकिन अब चार निजी फर्मों को ठेका देकर बच्चों की सेहत के साथ खिलवाड़ किया जा रहा है। उन्होंने दावा किया कि मौजूदा राशन इतना खराब है कि कई बार आंगनवाड़ी वर्करों को उसे फेंकना पड़ता है, क्योंकि न तो बच्चे उसे खाते हैं और न ही जानवर। बच्चों के मां बाप इस डाइट को लेने से मना कर रहे हैं। कई बार पुरा सामान नहर में फेंकना पड़ता है।

Advertising

पूर्व सीएम ने कई इलाकों का उदाहरण देते हुए बताया कि कई जगह आंगनवाड़ी सेंटर गुरुद्वारों के लंगर हॉल, धर्मशालाओं या जर्जर इमारतों में चल रहे हैं, जहां सांप-बिच्छुओं का खतरा बना रहता है। कई सेंटरों में पानी, बिजली, वॉशरूम और किचन तक की व्यवस्था नहीं है।वेतन को लेकर भी चन्नी ने सरकार को घेरा। उन्होंने कहा कि आंगनवाड़ी वर्कर और हेल्पर वर्षों से कम वेतन पर काम कर रही हैं।

आंगनबाड़ी वर्करों से बातचीत करते हुए पूर्व सीएम चरनजीत चन्नी।

बोले मेरे मुख्यमंत्री काल में सैलरी बड़ोतरी हुई। हर साल सैलरी बड़ती थी

कई महीनों तक मानदेय नहीं मिलता और विरोध करने पर उन्हें धमकियां दी जाती हैं। उन्होंने याद दिलाया कि अपने मुख्यमंत्री कार्यकाल के दौरान उन्होंने आंगनवाड़ी वर्करों और हेल्परों की सैलरी में बढ़ोतरी की थी। और हर साल इंक्रीमेंट का प्रावधान किया था।

चन्नी ने कहा कि 20-20 साल तक कॉन्ट्रैक्ट पर काम कर रही आंगनवाड़ी वर्करों को न प्रमोशन मिलता है, न पेंशन और न ही नौकरी की सुरक्षा।

उन्होंने मांग की कि आंगनवाड़ी वर्करों को स्थायी किया जाए, सम्मानजनक वेतन दिया जाए और बच्चों व गर्भवती महिलाओं को गुणवत्तापूर्ण पोषण उपलब्ध कराया जाए।अंत में चन्नी ने कहा कि कांग्रेस की सरकार बनने पर आंगनवाड़ी व्यवस्था को फिर से मजबूत किया जाएगा और वर्करों को उनका हक दिलाया जाएगा।

पंजाब की और खबर देखने के लिए यहाँ क्लिक करे – Punjab News