मुंबई: टीवी के मशहूर शो कौन बनेगा करोड़पति (Kaun Banega Crorepati) को दूसरी करोड़पति मिल गई है. ये दूसरी करोड़पति भी महिला ही है. इस बार मोहिता शर्मा (Mohita Sharma IPS) नई करोड़पति बनी हैं. वो जैकपॉट (Jackpot) जीतकर सात करोड़ रुपए भी जीत सकती थी, लेकिन उन्होंने आखिरी सवाल का जवाब नहीं दिया और गेम को खत्म कर दिया. शो के होस्ट अमिताभ बच्चन ने मोहिता की धैर्य, विवेक की जमकर तारीफ की.
एक करोड़ी सवाल
मोहिता शर्मा से दूसरा सवाल ट्रिकी था. वो आईपीएस अधिकारी हैं, इसके बाद भी उन्हें एक्सपर्ट की मदद लेनी पड़ी. ये था एक करोड़ रुपए का सवाल:
सवाल: वो कौन सा विस्फोटक है, जिसका पेटेंट 1898 में ही जर्मनी के वैज्ञानिक जॉर्ज फ्रेडरिक हेनिंग (German Chemist Georg Friedrich Henning) ने कराया था, लेकिन इसका इस्तेमाल सीधे 40 साल बाद द्वितीय विश्व युद्ध में हुआ.
ए-एचएमएक्स
बी-आरडीएक्स
सी-टीएनटी
डी-पीईटीएन
इसका सही जवाब है बी-आरडीएक्स. हालांकि मौजूदा समय में आरडीएक्स का इस्तेमाल आतंकी घटनाओं में काफी बढ़ है.
ये था जैकपॉट का सवाल
मोहिता शर्मा इस साल केबीसी में दूसरी ऐसी कंटेस्टेंट बनीं, जो एक करोड़ की ईनामी राशि तक पहुंचीं. इसके बाद उन्हें अपने जीवन के सबसे कठिन सवाल का सामना पड़ा, जिसकी ईनामी राशि तो 7 करोड़ थी, लेकिन हारने पर मोहिता को एक करोड़ भी नहीं मिलते, बल्कि 3.2 लाख से ही संतोष करना पड़ता. मोहिता के लिए सात करोड़ का सवाल ये था-
सवाल
बम्बई में वाडिया समूह ने इनमें से किस जहाज को 1817 में लॉन्च किया गया था, जो मौजूदा समय में भी युद्धक पोत के तौर पर ब्रिटिश रॉयल नेवी में तैनात है:
ए- एचएमएस मिंडेन
बी- एचएमएस कॉर्नवॉलिस
सी- एचएमएस त्रिंकोमाली
डी- एचएमएस मिनी
इस सवाल का सही जवाब ऑप्शन सी यानी एचएमएस त्रिंकोमाली था. मगर दुविधा की वजह से मोहिता ने 1 करोड़ रुपए पर ही क्विट करना मुनासिब समझा और जीत कर गईं एक करोड़ रुपए. उन्होंने ऑप्शन बी पर गेस किया. ऐसे में हम तो यही कहेंगे कि मोहिता ने बिल्कुल सही फैसला किया.