Coronavirus Hero: वे भूखों को खाना खिलाते हैं, मुर्दों को दफनाते हैं…मुंबई में कोरोना कहर के बीच रच रहे मिसाल
कोरोना वायरस को रोकने के लिए लॉकडाउन के ऐलान से कई लोगों को खाने-पीने की बड़ी दिक्कतें हो गई हैं। कामकाज बंद होने से कई लोगों की कमाई बंद हो गई है। इसके चलते उनके पास खाने के लिए भी पैसे नहीं हैं। ऐसे लोगों की मदद के लिए कई लोग आगे आ रहे हैं। वे जरूरतमंद लोगों के लिए खाने-पीने का इंतजाम कर रहे हैं। इन्हीं में से एक हैं महमूद हकीमी।
हकीमी की एक सामाजिक संस्था है अंजुम बाशिंदगाने बिहार। कोरोना की पहली लहर से इनकी संस्था अब तक स्लम इलाकों में काम कर रही है। मेडिकल से लेकर कोरोना मरीजों की लाशों को दफनाने में इनके कार्यकर्ता मदद करते रहे हैं। महमूद हकीमी बताते हैं कि वे पहले काफी मुश्किलों के दौर से गुजर चुके हैं। वक्त ऐसा भी आया, जब अपनों से भी उन्हें साथ नहीं मिला। तभी से उन्होंने ठान लिया था कि वे जरूरतमंदों की मदद करेंगे।
कोरोना ने बीते वर्ष मुंबई में मार्च में दस्तक दी और इस वायरस को नियंत्रण करने के लिए सरकार को लॉकडाउन करना पड़ा। उस समय काम-धंधे बंद हो गए थे और लोगों के सामने खाने का संकट खड़ा हो गया था। तब महमूद हकीमी ने अपनी टीम के साथ गरीब लोगों की मदद करने का फैसला किया।
स्लम इलाकों में मेडिकल कैंप शुरू किया
हकीमी और उनकी टीम के लोग अपने खर्च से सामान लाते हैं और गरीबों को खाना पकाकर खिलाते हैं। इसी दौर में बुखार और खांसी के लिए भी लोग सराकरी अस्पतालों में जाने से कतराते थे, तब हकीमी ने अपने दोस्त डॉक्टरों की मदद से स्लम इलाकों में मेडिकल कैंप शुरू किया। सस्ते दर पर लोगों का इलाज कराया गया। उन्होंने बताया कि कोरोना के कारण लोग अपने परिजन को अंतिम विदाई देने से कतरा रहे थे। उस समय हमारी टीम खड़ी रही। मदद का यह सिलसिला आज भी जारी है। कब्रिस्तान में आज भी लाशों को आने वाली दिक्कतों को दूर करने के लिए हकीमी और उनकी टीम खड़ी रहती है। इस मदद पर हकीमी कहते हैं कि यह मदद मेरे आखिरी वक्त में मेरे रब के सामने मददगार साबित होगी।
महाराष्ट्र और मुंबई में कोरोना का कहर
कोरोना वायरस से महाराष्ट्र सबसे ज्यादा प्रभावित है। यहां पिछले 24 घंटों के दौरान 62,919 नए मामले सामने आए। वहीं 828 मौतें हुई हैं। महाराष्ट्र में अब एक्टिव केस का आंकड़ा 6,62,640 पहुंच गया है। मुंबई में बीते 24 घंटे में कोरोना के 3,925 नए केस सामने आए हैं। वहीं 89 लोगों को जान गंवानी पड़ी है। हालांकि थोड़ा राहत की बात यह है कि मुंबई में पॉजिटिविटी रेट 45 दिन में पहली बार 10 प्रतिशत के अंदर आ गई है। बीएमसी के मुताबिक शुक्रवार को पॉजिटिविटी रेट 9.94 प्रतिशत रही। इस बीच मुंबई में कोरोना संक्रमितों का कुल आंकड़ा 6,48,624 हो गया है।
यह भी पढ़ें: दिल्ली में कितने ऑक्सीजन प्लांट है?
Today latest news in hindi के लिए लिए हमे फेसबुक , ट्विटर और इंस्टाग्राम में फॉलो करे | Get all Breaking News in Hindi related to live update of politics News in hindi , sports hindi news , Bollywood Hindi News , technology and education etc.