सऊदी अरब ने भारत को दिया झटका, पाकिस्तानियों का यात्रा की मंजूरी, भारतीयों को ना
हाइलाइट्स:
- सऊदी अरब में काम कर रहे लाखों भारतीय कामगारों को बड़ा झटका लगा है
- सऊदी अरब ने कोविड की वजह से जारी यात्रा प्रतिबंध को बरकरार रखा है
- इस बीच सऊदी अरब ने पाकिस्तान समेत कई देशों पर लगाए यात्रा प्रतिबंध को हटाया
रियाद
सऊदी अरब में काम कर रहे लाखों भारतीयों को बड़ा झटका लगा है। सऊदी अरब सोमवार से कोविड महामारी के मद्देनजर पिछले साल लगाए गए यात्रा प्रतिबंध को हटा लिया है। सऊदी अरब ने कहा है कि वह पाकिस्तान समेत कई देशों पर लगाए गए यात्रा प्रतिबंध को हटा रहा है लेकिन भारत से आने वाले यात्रियों पर यह जारी रहेगा। सऊदी अरब ने पाकिस्तानी पीएम इमरान खान की यात्रा के बाद यह प्रतिबंध हटाया है।
सऊदी अरब के आंतरिक मंत्रालय ने घोषणा की कि 17 मई को सभी सीमाओं – वायु, भूमि और समुद्र को पूरी तरह से खोल दिया जाएगा। यह कहा गया है कि सऊदी अरब उन लोगों के साथ यात्रा करने की अनुमति देगा, जिन्हें कोविड टीके मिले थे और जो छह महीने से कम समय में संक्रमण से उबर चुके थे। 18 वर्ष से कम उम्र के नागरिक यात्रा कर सकते हैं, यदि उनके पास स्वास्थ्य बीमा पॉलिसी है जो कोरोना वायरस से संबंधित जोखिमों को कवर करती है।
20 मई से आने वाले यात्रियों पर संस्थागत क्वारंटीन
अधिकारियों का कहना है कि वे पूरी क्षमता से अंतरराष्ट्रीय उड़ानें संचालित करने के लिए तैयार हैं। इस बीच, मंत्रालय ने घोषणा की है कि सऊदी अरब 20 मई से आने वाले यात्रियों पर संस्थागत क्वारंटीन को लागू करेगा। इसकी सिफारिशें स्वास्थ्य अधिकारियों ने की थी। यात्रियों की कुछ श्रेणियों को क्वारंटीन से बाहर रखा जाएगा, जिनमें सऊदी नागरिक, उनके जीवनसाथी और बच्चे शामिल हैं।
कोविड के टीके प्राप्त करने वाले यात्रियों के साथ-साथ आधिकारिक प्रतिनिधिमंडलों के साथ-साथ राजनयिकों और उनके साथ रहने वाले उनके परिवारों को भी क्वारंटीन से बाहर रखा जाएगा। लेकिन टीका लगाए गए व्यक्तियों को छोड़कर, दूसरी श्रेणियों को घरेलू क्वारंटीन से गुजरना होगा। इसमें कोरोनो वायरस के जोखिमों को कवर करने के लिए एक वैध स्वास्थ्य बीमा पॉलिसी प्राप्त करने की आवश्यकता पर जोर दिया जाएगा।
भारत से यात्रा पर अभी भी लगा रहेगा प्रतिबंध
इस बीच, सऊदी अरब एयरलाइंस ने एक बयान में कहा कि उसने 95 हवाई अड्डों से 71 गंतव्यों के लिए उड़ानें संचालित करने की तैयारी पूरी कर ली है, जिसमें 28 घरेलू और 43 अंतरराष्ट्रीय गंतव्य शामिल हैं। इसकी जानकारी अरब न्यूज के हवाले से मिली है। नागरिक उड्डयन के सामान्य प्राधिकरण ने कहा कि सोमवार को पूरे राज्य के हवाई अड्डों पर लगभग 385 उड़ानें संचालित होने की उम्मीद है।
हालांकि, आंतरिक मंत्रालय ने कहा कि कई कोविड प्रभावित देशों की यात्रा, सीधे या किसी अन्य देश के माध्यम से, बिना पूर्व अनुमति के अभी भी प्रतिबंधित है। इन देशों में भारत, लीबिया, सीरिया, लेबनान, यमन, ईरान, तुर्की, आर्मेनिया, सोमालिया, कांगो लोकतांत्रिक गणराज्य, अफगानिस्तान, वेनेजुएला और बेलारूस शामिल हैं। सऊदी सरकार के इस फैसले से उन भारतीय कामगारों को झटका लगा है जो यहां आने और यहां से जाने जाने के लिए परेशान हैं।
यह भी पढ़ें: भारत की राजनीति के राजनीतिज्ञ प्रशांत किशोर जैसा और कौन है ?
Today latest news in hindi के लिए लिए हमे फेसबुक , ट्विटर और इंस्टाग्राम में फॉलो करे | Get all Breaking News in Hindi related to live update of politics News in hindi , sports hindi news , Bollywood Hindi News , technology and education etc.