Rajya Sabha elections 2024: राज्यसभा चुनाव: नामांकन में तीन दिन शेष, दोनों पार्टियों ने नहीं खोले पत्ते | Rajya Sabha elections 2024: Three days left for nomination, both parti | News 4 Social

8
Rajya Sabha elections 2024: राज्यसभा चुनाव: नामांकन में तीन दिन शेष, दोनों पार्टियों ने नहीं खोले पत्ते | Rajya Sabha elections 2024: Three days left for nomination, both parti | News 4 Social

Rajya Sabha elections 2024: राज्यसभा चुनाव: नामांकन में तीन दिन शेष, दोनों पार्टियों ने नहीं खोले पत्ते | Rajya Sabha elections 2024: Three days left for nomination, both parti | News 4 Social


Rajya Sabha elections 2024: जयपुर। राज्यसभा चुनाव की प्रक्रिया शुरू हो चुकी है। 15 फरवरी तक नामांकन दाखिल किए जा सकेंगे। ऐसे में अब मात्र तीन दिन शेष रहे हैं, लेकिन भाजपा व कांग्रेस दोनों ही पार्टियों ने अभी तक अपने पत्ते नहीं खोले हैं।
इधर भाजपा ने रविवार को 7 राज्यों में 14 उम्मीदवारों के नामों का एलान किया था, लेकिन इसमें राजस्थान के उम्मीदवारों के नाम नहीं थे।

…तो क्या सोनिया एमपी से लड़ेगी !
कांग्रेस की पूर्व राष्ट्रीय अध्यक्षा सोनिया गांधी के राज्यसभा चुनाव लडऩे की अटकलें अभी तक जारी हैं। सोनिया गांधी लोकसभा का चुनाव लड़ेंगी या राज्यसभा का यह अभी तक तय नहीं हो पाया है। सोनिया के पहले राजस्थान से चुनाव लडऩे की अटकलें थी, लेकिन अब मध्यप्रदेश से चुनाव लडऩे की संभावना जताई जा रही है। सोनिया गांधी अभी फिलहाल उत्तरप्रदेश के रायबरेली से लोकसभा की सांसद हैं। चर्चा यह भी है कि इन्हें इस बार लोकसभा की अपेक्षा राज्यसभा का चुनाव लड़ाया जा सकता है। इसके लिए पहले राजस्थान और अब मध्यप्रदेश से चुनाव लडऩे की अटकलें तेज होने लगी हैं।

भाजपा को दो तो कांग्रेस को मिलेगी एक सीट
राजस्थान में राज्यसभा चुनाव के लिए दस सीटें हैं। इनमें से तीन सीटों पर चुनाव होना है। डॉ. मनमोहन सिंह और भूपेन्द्र यादव का कार्यकाल पूरा हो रहा है, वहीं डॉ.किरोडीलाल मीणा राजस्थान में मंत्री बन चुके हैं। ऐसे में यहां तीन सीटों पर चुनाव होगा। भाजपा के पास वर्तमान में 115 और कांग्रेस के पास 70 सीटें हैं। एक सीट के लिए 51 वोटों की जरुरत होगी। ऐसे में यहां भाजपा को दो और कांग्रेस के खाते में एक सीट आएगी।

जाति, क्षेत्र व लोकसभा चुनाव पर भी नजर
अभी राजस्थान में भाजपा की सरकार है। राज्यसभा के चुनाव में जाति, क्षेत्र के साथ-साथ अप्रेल-मई में प्रस्तावित लोकसभा चुनाव का गणित भी ध्यान में रखा जा रहा है। ऐसे में भाजपा में कई नाम सामने आ रहे हैं। इधर कांग्रेस में एक सीट खाते में आएगी। लेकिन नामों का खुलासा यहां भी नहीं हुआ है। एक चर्चा यह भी है कि भाजपा में दो सीटों के लिए एक नाम राजस्थान से तो एक नाम राजस्थान के बाहर का भी हो सकता है।

27 फरवरी को होगा चुनाव
आठ फरवरी को राज्यसभा चुनाव का नोटिफिकेशन जारी हो गया है। इसके अनुसार 15 फरवरी को नामांकन दाखिल किए जाएंगे। 16 फरवरी को नामांकन की जांच होगी। 27 फरवरी को सुबह नौ बजे से चार बजे तक मतदान होगा। उसी दिन शाम को ही परिणाम घोषित कर दिया जाएगा।

चार प्रत्याशी तो क्रॉस वोटिंग का डर
राज्यसभा चुनाव के लिए 15 तक नामांकन दाखिल होंगे। ऐसे में दोनों पार्टियां 14 तक नामों की घोषणा कर सकती हैं। इसके साथ ही 15 तक नामांकन दाखिल किए जा सकेंगे। इस चुनाव में तीन सीट के लिए तीन प्रत्याशी खड़े होंगे। यदि चार प्रत्याशी मैदान में आए तो मुकाबला रोचक होगा। ऐसे में बाड़ेबंदी व क्रॉस वोटिंग की भी संभावना बढ़ सकती है।

राजस्थान की और समाचार देखने के लिए यहाँ क्लिक करे – Rajasthan News