Rajasthan News: थानेदार ने जीप की स्टेपनी हटाकर लगवाई कुर्सी, नाम रखा ‘अनुसंधान बॉक्स चेयर’, बताई ये खास वजह h3>
{“_id”:”677fffd9079acdeba60384dc”,”slug”:”jodhpur-news-this-special-chair-hangs-in-place-of-stepney-in-basni-police-station-s-jeep-2025-01-09″,”type”:”story”,”status”:”publish”,”title_hn”:”Rajasthan News: थानेदार ने जीप की स्टेपनी हटाकर लगवाई कुर्सी, नाम रखा ‘अनुसंधान बॉक्स चेयर’, बताई ये खास वजह”,”category”:{“title”:”City & states”,”title_hn”:”शहर और राज्य”,”slug”:”city-and-states”}}
स्टेपनी की जगह जीप में लगाई गई थानेदार की कुर्सी। – फोटो : NEWS4SOCIAL
विस्तार
जोधपुर पुलिस नित नए आयाम स्थापित कर रही है। एक ऐसा ही एक नया आयाम जोधपुर पुलिस के बासनी थाना अधिकारी मोहम्मद सफीक खान ने के द्वारा किया गया।
Trending Videos
बता दें कि देशभर में भारतीय न्याय संहिता 2023 लागू होने के बाद से ही पुलिस अनुसंधान प्रत्येक कार्रवाई वीडियो रिकॉर्डिंग के साथ वारदात स्थल पर करनी होती है। एनडीपीएस एक्ट अधिनियम जैसे मामलों में कई घंटे भी लगते हैं। दूर दराज क्षेत्र में होने वाली ऐसी स्थिति में पुलिस पैरों पर खड़ा रहना पड़ता है। अब एक नया तरीका जोधपुर पुलिस के बासनी थाना अधिकारी ने निकाला, जिससे अब घंटों खड़ा नहीं रहना पड़ेगा।
जी हां हम ऐसा इसलिए कह रहे हैं, क्योंकि बासनी थाना अधिकारी मोहम्मद सफीक खान ने विशेष तौर पर अनुसंधान बॉक्स चेयर यानी कुर्सी बनवाई है। इसमें अनुसंधान में काम आने वाले प्रत्येक सामग्री रखने का बॉक्स बनाया और इस उसे थाने की जीप के स्टेपनी की जगह लगवा दिया है। बासनी थाना अधिकारी मोहम्मद शफीक खान का कहना है कि नए कानून में घटनास्थल पर ही पूरी कार्रवाई करनी होती है। जिसमें घंटों लग जाते हैं। ऐसे में बैठने की सुविधा नहीं होने के कारण इस तरह का नया जुगाड़ तैयार किया है।
कुर्सी की सुविधाएं
बता दें कि कुर्सी के अंदर ही एक बॉक्स बनाया गया बॉक्स में अनुसंधान के काम आने वाली सभी सामग्री रखी गई। जिससे कि कार्रवाई के दौरान किसी भी चीज की जरूरत हो तो इस बॉक्स से निकल जा सके। पेपर, पेन, लाइटर, स्टैपल आदि रखने की सुविधा है। साथ ही इस कुर्सी के साथ ही टेबल भी अटैच है। जिससे कि लिखने का कार्य भी आसानी से हो जाता है।
राजस्थान की और समाचार देखने के लिए यहाँ क्लिक करे – RajasthanNews