Photos: आश्रम चौक वाला अंडरपास चालू, इन खूबियों से लैस है अंडरपास, बचेगा आपका इतना टाइम

158
Photos: आश्रम चौक वाला अंडरपास चालू, इन खूबियों से लैस है अंडरपास, बचेगा आपका इतना टाइम

Photos: आश्रम चौक वाला अंडरपास चालू, इन खूबियों से लैस है अंडरपास, बचेगा आपका इतना टाइम

साउथ दिल्ली के सबसे व्यस्त आश्रम चौक पर दिल्ली सरकार के लोक निर्माण विभाग के द्वारा बनाए गए अंडरपास का रविवार को उप-मुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया ने लोकार्पण किया। वैसे तो इस अंडरपास को ट्रायल के तौर पर पहले ही गाड़ियों की आवाजाही के लिए खोल दिया गया था। इस अवसर पर आम आदमी पार्टी के विधायक प्रवीण कुमार और कालकाजी क्षेत्र की विधायक आतिशी सिंह के अलावा पीडब्लूडी के तमाम वरिष्ठ अधिकारी भी मौजूद थे। कार्यक्रम के बाद अंडरपास को गाड़ियों की आवाजाही के लिए पूरी तरह से खोल दिया गया।

हर दिन 1536 लीटर ईंधन की होगी बचत, टाइम भी बचेगा

करीब 410 मीटर लंबे और 4 लेन वाली इस अंडरपास के बनने से दिल्ली-एनसीआर के लाखों लोगों को कितना फायदा होगा, इसकी जानकारी देते हुए मनीष सिसोदिया ने बताया कि इसके शुरू होने से ट्रैफिक जाम के कारण रोज जाया होने वाले 1536 लीटर ईंधन की बचत होगी और यात्रा में लगने वाला समय भी बचेगा। इसके अलावा रोजाना 3.6 टन कार्बन डाईऑक्साइड गैस का उत्सर्जन भी कम होगा, जिससे प्रदूषण में कमी आएगी।

घंटों के जाम और ट्रैफिक से मिलेगी राहत

उपमुख्यमंत्री ने कहा कि आश्रम चौराहा दिल्ली के सबसे व्यस्ततम चौराहों में से एक है और यहां हमेशा जाम की स्थिति बनी रहती थी, लेकिन इस अंडरपास के शुरू होने से जाम की समस्या खत्म हो जाएगी। उन्होंने कहा कि ये बेहद खुशी की बात है कि निर्माण कार्य के दौरान आई तमाम बाधाओं के बावजूद अंडरपास का निर्माण कार्य स्वीकृत बजट के अंदर ही पूरा कर लिया गया। सिसोदिया ने कहा कि पीडब्लूडी के इंजीनियरों के लिए इतने ज्यादा ट्रैफिक वाले इलाके में अंडरपास का निर्माण करना कठिन था, मगर इसके बावजूद निर्माण कार्य के दौरान आसपास की किसी भी दुकान या रिहायशी इलाके को प्रभावित नहीं किया गया। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल की लगातार यही कोशिश है कि दिल्ली में यातायात और परिवहन व्यवस्था को बेहतर किया जाए और दिल्ली की सड़कों को सुंदर बनाया जाए। आश्रम चौक पर बना यह अंडरपास मुख्यमंत्री के उसी विजन का हिस्सा है।

सेंट्रल और साउथ दिल्ली के बीच लिंक का काम करेगा अंडरपास

आश्रम चौक अंडरपास सेंट्रल और साउथ दिल्ली के बीच एक महत्वपूर्ण लिंक का काम भी करेगा। यह मथुरा रोड और रिंग रोड को तो कनेक्ट करता ही है, साथ ही दिल्ली से फरीदाबाद और नोएडा के बीच आने-जाने वालों के लिए भी यह एक महत्वपूर्ण रूट है। अज्ञरम चौक की गिनती दिल्ली के व्यस्ततम चौराहों में की जाती है, जहां से प्रतिदिन ढाई से तीन लाख गाड़ियां गुजरती हैं।

​इन खूबियों से लैस है आश्रम चौक अंडरपास

  • 410 मीटर लंबे इस अंडरपास में दोनों तरफ आने-जाने के लिए दो-दो लेन बनाई गई हैं। इस तरह ये कुल 4 लेन का अंडरपास है।
  • मॉनसून के दौरान इस अंडरपास में पानी ना भरे, इसके लिए दोनों कैरिज-वे में 1.5 लाख लीटर क्षमता के 2 टैंक बनाए गए हैं।
  • अंडरपास को ऊपर की ओर से भी किया गया है कवर, जिससे इसमें जलभराव कम होगा और इसके नीचे छांव बनी रहेगी।
  • अंडरपास का बॉक्स पोर्शन करीब 40 मीटर है। यह वो मुख्य हिस्सा है, जो अंडरग्राउंड है।
  • बरसाती पानी को रोड से अंडरपास में आने से रोकने के लिए रोड हंप डिजाइन का इस्तेमाल किया गया है।
  • अंडरपास में बेहतर रोशनी की व्यवस्था करने के लिए इसमें एलईडी वाली स्ट्रीट लाइट्स लगाई गई हैं।
  • इसके दोनों तरफ की साइड वॉल्स पर आकर्षण पेंटिंग्स भी बनाई गई है, जिससे यह देखने में सुंदर लगेगा।
  • प्रतिदिन 2 से 3 लाख लोगों को ट्रैफिक जाम की समस्या से निजात मिलेगी।
  • रोज 1536 लीटर ईंधन की बचत होगी, जिससे 3.6 टन कार्बन डाईऑक्साइड गैस का उत्सर्जन कम होगा।
  • जाम की समस्या खत्म होने से लोगों का ट्रैवल टाइम कम होगा और रोज 933 कार्यदिवसों की बचत होगी।

दिल्ली की और खबर देखने के लिए यहाँ क्लिक करे – Delhi News

Source link