रविवार, 5 जुलाई 2026 · नई दिल्ली
बिहार

पटना AIIMS का होगा विस्तार, 24 एकड़ अतिरिक्त ज़मीन देगी बिहार सरकार, बढ़ेगी मरीज़ों की क्षमता

बिहार सरकार ने पटना स्थित अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (AIIMS) के विस्तार की दिशा में एक बड़ा कदम उठाया है। मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने रविवार को संस्थान के निरीक्षण के बाद घोषणा की कि राज्य सरकार

पटना AIIMS का होगा विस्तार, 24 एकड़ अतिरिक्त ज़मीन देगी बिहार सरकार, बढ़ेगी मरीज़ों की क्षमता
(फोटो: IANS)

बिहार सरकार ने पटना स्थित अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (AIIMS) के विस्तार की दिशा में एक बड़ा कदम उठाया है। मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने रविवार को संस्थान के निरीक्षण के बाद घोषणा की कि राज्य सरकार एम्स को 24 एकड़ अतिरिक्त भूमि उपलब्ध कराएगी। समाचार एजेंसी IANS की रिपोर्ट के अनुसार, इस विस्तार से अस्पताल में लगभग 200 नए बेड जोड़े जा सकेंगे, जिससे प्रदेश के मरीज़ों के लिए स्वास्थ्य सुविधाओं में महत्वपूर्ण इज़ाफ़ा होगा।

विज्ञापन

मुख्यमंत्री ने एम्स के दौरे के दौरान स्वास्थ्य सेवाओं, चिकित्सा के बुनियादी ढांचे और भविष्य की विकास योजनाओं पर अधिकारियों के साथ विस्तृत समीक्षा बैठक की। उन्होंने आश्वासन दिया कि राज्य सरकार गुणवत्तापूर्ण चिकित्सा व्यवस्था को मजबूत करने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है और एम्स के विकास में हर संभव सहयोग करेगी।

त्वचा भंडारण और बेहतर कनेक्टिविटी

निरीक्षण के दौरान सम्राट चौधरी ने एक विशेष घोषणा की, जिसमें उन्होंने जले हुए मरीज़ों (बर्न मरीज़) के इलाज को और प्रभावी बनाने पर ज़ोर दिया। उन्होंने कहा कि एम्स में स्किन स्टोरेज (त्वचा भंडारण) की व्यवस्था विकसित करने में राज्य सरकार पूरा सहयोग करेगी। मुख्यमंत्री ने बर्न वार्ड का दौरा कर वहां भर्ती मरीज़ों और उनके परिजनों से मुलाकात की और उनका हौसला बढ़ाया।

इसके अलावा, उन्होंने एम्स, पटना से नाथूपुर तक प्रस्तावित चार-लेन सड़क के निर्माण कार्य को जल्द पूरा करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि इस सड़क के बनने से मरीज़ों और उनके तीमारदारों के लिए अस्पताल तक पहुंचना बहुत आसान हो जाएगा।

अन्य विभागों का निरीक्षण और परिसर का सौंदर्यीकरण

अपने दौरे में मुख्यमंत्री ने न्यूक्लियर मेडिसिन विभाग के पेट-सीटी और स्पेक्ट-सीटी रूम का भी जायज़ा लिया। उन्होंने ऑन्कोलॉजी, एनाटॉमी और ओपीडी विभागों का भी निरीक्षण कर वहां की व्यवस्थाओं की समीक्षा की। एम्स परिसर में स्थित तालाब का अवलोकन करते हुए उन्होंने उसके जीर्णोद्धार का निर्देश दिया और कहा कि इसे पर्यावरण संरक्षण के साथ-साथ एक पर्यटन एवं आकर्षण केंद्र के रूप में विकसित किया जाए।

इनपुट: IANS

N

News4Social वायर डेस्क

News4Social वायर डेस्क, समाचार एजेंसी IANS से लाइसेंस-प्राप्त खबरें प्रकाशित करता है। इन रिपोर्ट्स की मूल जानकारी एजेंसी से आती है, जिसे हमारी संपादकीय टीम तथ्यों की जाँच के बाद News4Social की स्पष्ट व सहज भाषा-शैली में संपादित एवं पुनर्लिखित करती है — ताकि पाठकों को भरोसेमंद और पठनीय समाचार मिलें। प्रत्येक रिपोर्ट में मूल स्रोत IANS का श्रेय दिया जाता है; तस्वीरें: IANS। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →