शनिवार, 25 जुलाई 2026 · नई दिल्ली
देश

गुजरात के 6 जिलों में मौसम का रेड अलर्ट, उत्तर प्रदेश समेत कई राज्यों में भारी बारिश और आंधी की चेतावनी

देश के कई राज्यों में अगले कुछ घंटे मौसम के लिहाज़ से चुनौतीपूर्ण हो सकते हैं। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने शनिवार शाम को एक तात्कालिक चेतावनी जारी करते हुए गुजरात के छह जिलों के लिए 'रेड अलर्ट'…

गुजरात के 6 जिलों में मौसम का रेड अलर्ट, उत्तर प्रदेश समेत कई राज्यों में भारी बारिश और आंधी की चेतावनी
(फोटो: IANS)

देश के कई राज्यों में अगले कुछ घंटे मौसम के लिहाज़ से चुनौतीपूर्ण हो सकते हैं। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने शनिवार शाम को एक तात्कालिक चेतावनी जारी करते हुए गुजरात के छह जिलों के लिए 'रेड अलर्ट' घोषित किया है। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, यह चेतावनी शनिवार रात तक प्रभावी रहेगी, जिसमें तेज़ हवाओं, भारी बारिश और बिजली गिरने की आशंका जताई गई है।

विज्ञापन

आईएमडी की 4:39 बजे जारी की गई 'नाउकास्ट' चेतावनी में सबसे गंभीर ख़तरा गुजरात के लिए बताया गया है। यहां बनासकांठा, महेसाणा, मोरबी, पाटन, साबरकांठा और सुरेंद्रनगर जिलों में रेड अलर्ट है। इन इलाकों में 15 मिमी प्रति घंटे से ज़्यादा की भारी बारिश के साथ लगभग 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तूफानी हवाएं चल सकती हैं और गरज-चमक के साथ बिजली भी गिर सकती है।

ऑरेंज अलर्ट वाले राज्य और जिले

गुजरात के अलावा, मौसम विभाग ने सात राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के कई जिलों के लिए 'ऑरेंज अलर्ट' भी जारी किया है। इन क्षेत्रों में मेघालय, उत्तर प्रदेश, ओडिशा, छत्तीसगढ़, मध्य प्रदेश और जम्मू-कश्मीर शामिल हैं। यहां 40 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने और 5 से 15 मिमी प्रति घंटे की मध्यम से तेज बारिश होने का अनुमान है।

ऑरेंज अलर्ट के दायरे में उत्तर प्रदेश के कई प्रमुख जिले शामिल हैं, जिनमें आगरा, अलीगढ़, अयोध्या, लखनऊ, कानपुर नगर, कानपुर देहात, रायबरेली, सीतापुर, शाहजहांपुर, उन्नाव, बाराबंकी और अमेठी शामिल हैं। इसी तरह, छत्तीसगढ़ के बलरामपुर, बिलासपुर, रायगढ़ और सरगुजा; मध्य प्रदेश के अनुपपुर, रीवा, सीधी और सिंगरौली तथा जम्मू-कश्मीर के अनंतनाग, श्रीनगर, जम्मू, बारामूला, पुलवामा, उधमपुर और रियासी में भी खराब मौसम का पूर्वानुमान है।

नागरिकों के लिए सलाह

मौसम के बिगड़ते मिजाज को देखते हुए आईएमडी ने लोगों को विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी है। प्रभावित क्षेत्रों के निवासियों से कहा गया है कि वे पेड़ों, बिजली के खंभों और किसी भी कमजोर ढांचे के पास शरण न लें। साथ ही, अनावश्यक यात्रा से बचने और बाहर निकलने से पहले यातायात की स्थिति जांचने की अपील की गई है। स्थानीय प्रशासन और आपदा प्रबंधन एजेंसियों द्वारा जारी निर्देशों का पालन करना भी अनिवार्य बताया गया है।

इनपुट: IANS

N

News4Social नेशनल डेस्क

News4Social नेशनल डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से राष्ट्रीय घटनाक्रम से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →