तेलंगाना: 300 करोड़ की संपत्ति मामले में निलंबित DSP को 14 दिन की जेल
तेलंगाना में भ्रष्टाचार के एक बड़े मामले में निलंबित पुलिस उपाधीक्षक (डीएसपी) संकिरेड्डी भीम रेड्डी को 14 दिनों की न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया है। समाचार एजेंसी IANS की रिपोर्ट के अनुसार, भ्रष्टाच
तेलंगाना में भ्रष्टाचार के एक बड़े मामले में निलंबित पुलिस उपाधीक्षक (डीएसपी) संकिरेड्डी भीम रेड्डी को 14 दिनों की न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया है। समाचार एजेंसी IANS की रिपोर्ट के अनुसार, भ्रष्टाचार निरोधक ब्यूरो (एसीबी) ने उन पर आय से अधिक लगभग 300 करोड़ रुपये की संपत्ति अवैध तरीकों से जमा करने का आरोप लगाया है। सोमवार शाम को गिरफ्तार किए गए भीम रेड्डी को मंगलवार को विशेष एसीबी अदालत में पेश किया गया, जिसके बाद उन्हें चंचलगुडा केंद्रीय जेल भेज दिया गया।
पुलिस कंप्यूटर सर्विसेज (पीसीएस) में तैनात रहे भीम रेड्डी को एसीबी ने सोमवार शाम करीब 7:40 बजे हैदराबाद के इब्राहिमबाग स्थित उनके आवास से गिरफ्तार किया था। यह कार्रवाई उनकी आय के ज्ञात स्रोतों से कहीं ज़्यादा संपत्ति अर्जित करने के आरोपों के बाद हुई।
छापेमारी में मिली करोड़ों की संपत्ति
इस मामले की जांच के सिलसिले में 2 जुलाई को एक बड़ी कार्रवाई की गई थी। एसीबी ने तेलंगाना और कर्नाटक में भीम रेड्डी, उनके रिश्तेदारों, दोस्तों और कथित बेनामी सहयोगियों से जुड़े 16 ठिकानों पर एक साथ छापेमारी की थी। जांच एजेंसी का अनुमान है कि छापों में सामने आई संपत्तियों का बाज़ार मूल्य लगभग 300 करोड़ रुपये है, जो इसे राज्य के किसी पुलिस अधिकारी से जुड़े सबसे बड़े भ्रष्टाचार मामलों में से एक बनाता है।
जांच में हैदराबाद और उसके आसपास के इलाकों में कई कीमती संपत्तियों का पता चला है। इनमें एक आलीशान विला, एक जी+2+पेंटहाउस वाला मकान, कई फ्लैट, व्यावसायिक परिसर में हिस्सेदारी, कमर्शियल प्लॉट्स और तेलंगाना व कर्नाटक में कृषि भूमि शामिल है। इसके अलावा, बेंगलुरु के देवनहल्ली में एक एकड़ ज़मीन और विकाराबाद व संगारेड्डी में भी कृषि भूमि होने की जानकारी मिली है।
नकद, सोना और एक निजी डायरी बरामद
छापेमारी के दौरान जांच अधिकारियों को बड़ी मात्रा में नकदी और कीमती सामान भी मिला। एसीबी ने आरोपी अधिकारी के घर से करीब 3.60 लाख रुपये और एक कथित बेनामी मकान से 40 लाख रुपये नकद बरामद किए। इसके साथ ही, लगभग दो किलोग्राम सोने के गहने, करीब 20 किलोग्राम चांदी का सामान और विभिन्न बैंक खातों में जमा 19.91 लाख रुपये का भी पता चला है।
एसीबी के हाथ भीम रेड्डी की एक हस्तलिखित निजी डायरी भी लगी है, जिससे जांच को नई दिशा मिली है। बताया जा रहा है कि यह डायरी उन्होंने मई में अपनी पत्नी के साथ चारधाम यात्रा पर जाने से पहले लिखी थी। इस डायरी में उनकी संपत्तियों, निवेश, देनदारियों और कथित बेनामी लोगों के नाम दर्ज थे। जांच एजेंसी के अनुसार, यात्रा पर जाने से पहले उन्होंने डायरी की स्कैन कॉपी व्हाट्सएप के जरिए अपने दोनों बेटों को भी भेजी थी।
इनपुट: IANS



