सोमवार, 7 सितम्बर 2026 · नई दिल्ली
दुनिया

उत्तर कोरिया ने नौसेना में शामिल किया नया विध्वंसक 'कांग कोन', किम जोंग-उन बोले - यह परमाणु जवाबी कार्रवाई का हिस्सा है

अपनी नौसैनिक शक्ति के आधुनिकीकरण की दिशा में एक और कदम उठाते हुए उत्तर कोरिया ने अपने नए 5,000 टन वजनी विध्वंसक युद्धपोत 'कांग कोन' को आधिकारिक तौर पर बेड़े में शामिल कर लिया है। समाचार एजेंसी IANS…

उत्तर कोरिया ने नौसेना में शामिल किया नया विध्वंसक 'कांग कोन', किम जोंग-उन बोले - यह परमाणु जवाबी कार्रवाई का हिस्सा है
(फोटो: IANS)

अपनी नौसैनिक शक्ति के आधुनिकीकरण की दिशा में एक और कदम उठाते हुए उत्तर कोरिया ने अपने नए 5,000 टन वजनी विध्वंसक युद्धपोत 'कांग कोन' को आधिकारिक तौर पर बेड़े में शामिल कर लिया है। समाचार एजेंसी IANS की एक रिपोर्ट के अनुसार, इस मौके पर उत्तर कोरियाई नेता किम जोंग-उन ने इसे देश की 'परमाणु जवाबी कार्रवाई प्रणाली' का एक अहम हिस्सा बताया।

विज्ञापन

किम जोंग-उन अपनी पत्नी री सोल-जू और बेटी जू-ए के साथ पूर्वी बंदरगाह शहर वोनसन में आयोजित कमीशनिंग समारोह में मौजूद थे। यह घोषणा उत्तर कोरिया द्वारा अपने पहले 5,000 टन के डिस्ट्रॉयर 'चोए ह्योन' को शामिल करने के तीन महीने से भी कम समय में की गई है। 'कांग कोन' को देश के पूर्वी सागर बेड़े में तैनात किया जाएगा, जिसका उद्देश्य समुद्री संप्रभुता की रक्षा करना और 'परमाणु युद्ध को रोकना' है।

परमाणु-सक्षम नौसेना बनाने पर ज़ोर

इस अवसर पर किम जोंग-उन ने देश की नौसेना को एक 'परमाणु हथियारों से लैस बल' के रूप में विकसित करने की आवश्यकता पर ज़ोर दिया। सरकारी समाचार एजेंसी केसीएनए के अनुसार, उन्होंने कहा, "नई पीढ़ी का यह डिस्ट्रॉयर देश की परमाणु जवाबी कार्रवाई प्रणाली का हिस्सा है और दुश्मनों को घातक जवाबी हमला देने में सक्षम होना चाहिए।" उन्होंने इस विध्वंसक को 'मूल रूप से एक आक्रामक युद्धपोत' बताया।

भविष्य की योजनाएं और पनडुब्बी का विकास

उत्तर कोरियाई नेता ने अपनी नौसैनिक ताकत का लगातार विस्तार करने और भविष्य में और भी शक्तिशाली रणनीतिक सैन्य संसाधन तैनात करने का वादा किया। उन्होंने कहा, "हम अपनी नौसेना को मजबूत करने की एक महत्वपूर्ण योजना पर काम कर रहे हैं और आठ महीने बाद मैं पूरी दुनिया को इसका परिणाम दिखाऊंगा।" हालांकि, उन्होंने इस योजना का विस्तृत ब्योरा नहीं दिया।

विश्लेषकों का मानना है कि यह टिप्पणी उत्तर कोरिया की परमाणु-संचालित पनडुब्बियों के विकास से जुड़ी हो सकती है, जिसका ज़िक्र पहली बार जनवरी 2021 में एक पार्टी बैठक में किया गया था। दिसंबर 2025 में, उत्तर कोरियाई मीडिया ने किम की तस्वीरें जारी की थीं, जिसमें वह एक निर्माणाधीन 8,700 टन की परमाणु पनडुब्बी का निरीक्षण करते दिख रहे थे।

इनपुट: IANS

N

News4Social इंटरनेशनल डेस्क

News4Social इंटरनेशनल डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से अंतरराष्ट्रीय घटनाक्रम से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →