रियल मैड्रिड में 13 साल बाद जोस मोरिन्हो की वापसी, कहा- 'यह एक मिशन है'
स्पेन के मशहूर फुटबॉल क्लब रियल मैड्रिड में जोस मोरिन्हो के दूसरे कार्यकाल की शुरुआत हो गई है। लगभग 13 साल बाद क्लब में बतौर मुख्य कोच लौटे मोरिन्हो ने वाल्देबेबास ट्रेनिंग सेंटर में प्री-सीजन ट्रेनिं
स्पेन के मशहूर फुटबॉल क्लब रियल मैड्रिड में जोस मोरिन्हो के दूसरे कार्यकाल की शुरुआत हो गई है। लगभग 13 साल बाद क्लब में बतौर मुख्य कोच लौटे मोरिन्हो ने वाल्देबेबास ट्रेनिंग सेंटर में प्री-सीजन ट्रेनिंग शुरू कर दी है। समाचार एजेंसी IANS के मुताबिक, उन्होंने इस वापसी को सिर्फ एक नौकरी नहीं, बल्कि एक 'मिशन' बताया है।
जून 2013 में क्लब छोड़ने वाले मोरिन्हो ने दोबारा जिम्मेदारी संभालने पर खुशी जाहिर की। रियल मैड्रिड टीवी से बातचीत में उन्होंने कहा, "मेरे लिए यह एक मिशन की तरह है। मैं यहां सिर्फ अपनी सफलता या ट्रॉफियों के बारे में सोचने नहीं आया हूं। मेरा लक्ष्य खिलाड़ियों, कोचिंग स्टाफ और क्लब से जुड़े हर व्यक्ति को पहले से बेहतर बनाना है।"
कामकाज और संस्कृति पर जोर
मोरिन्हो ने क्लब के लिए अपनी प्रतिबद्धता पर जोर देते हुए कहा, "रियल मैड्रिड में काम करना और रियल मैड्रिड के लिए काम करना, दोनों अलग बातें हैं। मैं यहां क्लब के लिए पूरी प्रतिबद्धता के साथ आया हूं।" उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि टीम की तैयारियां सोमवार से शुरू नहीं हुईं, बल्कि वह काफी पहले से क्लब के विभिन्न विभागों के साथ मिलकर काम कर रहे हैं। उनका लक्ष्य एक ऐसी कार्य संस्कृति बनाना है जिसमें मेहनत, जिम्मेदारी और बड़े लक्ष्य हासिल करने की सोच हो।
प्रमुख खिलाड़ियों के बिना ट्रेनिंग
हालांकि, प्री-सीजन ट्रेनिंग की शुरुआत में टीम अपने पूरे दमखम के साथ मौजूद नहीं है। जूड बेलिंगहम और किलियन एम्बाप्पे जैसे कई बड़े खिलाड़ी विश्व कप में व्यस्त होने के कारण अभी टीम से नहीं जुड़े हैं। मोरिन्हो ने इस स्थिति को सकारात्मक रूप से लेते हुए कहा, "बेशक मैं चाहता हूं कि सभी खिलाड़ी यहां मौजूद हों, लेकिन फिलहाल मेरे पास उन खिलाड़ियों को करीब से जानने का मौका है, जिनके साथ मैं काम करूंगा।" शुरुआती सत्रों में वह रियल मैड्रिड की 'बी' टीम (कास्तिया) के कई युवा खिलाड़ियों को भी शामिल कर रहे हैं।
टीम ने मेडिकल जांच के बाद सियुदाद रियल मैड्रिड परिसर में अपना पहला अभ्यास सत्र पूरा किया। इसमें जिम वर्क, फिटनेस ड्रिल, बॉल कंट्रोल और छोटे अभ्यास मैच शामिल थे।
इनपुट: IANS



