सोमवार, 20 जुलाई 2026 · नई दिल्ली
दुनिया

ईरान-अमेरिका तनाव बढ़ा: अबादान पर मिसाइल हमले के बाद कई देशों में हवाई जवाबी कार्रवाई

मध्य-पूर्व में तनाव एक बार फिर बढ़ गया है। अमेरिका द्वारा ईरान के तेल रिफाइनरी शहर अबादान पर मिसाइल हमला किए जाने के बाद ईरान ने जवाबी कार्रवाई में कई पड़ोसी देशों को निशाना बनाया है। समाचार एजेंसी…

ईरान-अमेरिका तनाव बढ़ा: अबादान पर मिसाइल हमले के बाद कई देशों में हवाई जवाबी कार्रवाई
(फोटो: IANS)

मध्य-पूर्व में तनाव एक बार फिर बढ़ गया है। अमेरिका द्वारा ईरान के तेल रिफाइनरी शहर अबादान पर मिसाइल हमला किए जाने के बाद ईरान ने जवाबी कार्रवाई में कई पड़ोसी देशों को निशाना बनाया है। समाचार एजेंसी IANS की एक रिपोर्ट के मुताबिक, इस घटनाक्रम के बाद अमेरिका ने दक्षिणी इजरायल से अपने सैन्य विमान भी हटा लिए हैं।

विज्ञापन

यह पूरा घटनाक्रम रविवार को तब शुरू हुआ जब अमेरिका ने दक्षिण-पश्चिमी ईरान के खुजेस्तान प्रांत में स्थित अबादान शहर के बाहरी इलाके को निशाना बनाया। ईरान की अर्ध-सरकारी समाचार एजेंसी तसनीम ने एक प्रांतीय अधिकारी के हवाले से बताया कि इस हमले में किसी के हताहत होने की खबर नहीं है। अबादान ईरान की सबसे पुरानी तेल रिफाइनरी का केंद्र है और इसकी सीमा इराक से लगती है। इसी हफ्ते अमेरिका ने यहां पहले भी एक हमला किया था।

जॉर्डन, कुवैत और बहरीन पर ईरानी हमले

अमेरिकी कार्रवाई के जवाब में ईरान ने भी हवाई हमले किए। सिन्हुआ समाचार एजेंसी की रिपोर्ट के अनुसार, जॉर्डन, कुवैत और बहरीन ने रविवार को कहा कि ईरान ने उनके इलाकों की ओर मिसाइलें दागीं। जॉर्डन के सरकारी टीवी चैनल ने बताया कि उसकी वायु रक्षा प्रणाली ने ईरान से दागी गई तीन मिसाइलों को सीमा में घुसने से पहले ही नष्ट कर दिया। एक चौथी मिसाइल दक्षिणी जॉर्डन के एक सुनसान इलाके में गिरी, जिससे कोई जान-माल का नुकसान नहीं हुआ।

कुछ मीडिया रिपोर्टों में यह भी दावा किया गया कि इन मिसाइलों का निशाना जॉर्डन के अकाबा शहर में मौजूद अमेरिकी सैन्य विमान थे। अकाबा की सीमा सीधे इजरायल के इलात शहर से लगती है। वहीं, कुवैत के अधिकारियों ने भी पुष्टि की कि देश के एक बिजली और जल संयंत्र पर दो दिनों में दूसरी बार ईरान की तरफ से हमला किया गया, जिससे आग लग गई और बिजली उत्पादन पर असर पड़ा।

इजरायल से अमेरिकी विमानों की वापसी

इन हमलों के बाद अमेरिका ने एहतियाती कदम उठाए। इजरायल के चैनल '13 न्यूज' के अनुसार, अमेरिकी सेना ने रविवार को दक्षिणी इजरायल के रेमन एयरपोर्ट से अपने ईंधन भरने वाले सैन्य विमानों (रिफ्यूलिंग प्लेन) को हटा लिया। यह एयरपोर्ट इलात से करीब 18 किलोमीटर उत्तर में है। इस बीच, इजरायल के सरकारी चैनल कान टीवी न्यूज ने बताया कि इन घटनाओं के चलते एयरपोर्ट पर यात्री उड़ानों में भी देरी हुई।

इससे पहले, अम्मान स्थित अमेरिकी दूतावास ने अकाबा के एयरपोर्ट और बंदरगाह पर एक 'विशिष्ट और विश्वसनीय खतरे' की चेतावनी जारी की थी। हालांकि, बाद में जॉर्डन के अधिकारियों ने इस दावे का खंडन करते हुए कहा कि दोनों प्रतिष्ठान सामान्य रूप से काम कर रहे हैं।

इनपुट: IANS

N

News4Social इंटरनेशनल डेस्क

News4Social इंटरनेशनल डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से अंतरराष्ट्रीय घटनाक्रम से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →