पश्चिम बंगाल: राज्यसभा की तीन खाली सीटों पर 24 जुलाई को उपचुनाव, चुनाव आयोग ने किया ऐलान
पश्चिम बंगाल में राज्यसभा की तीन सीटों पर उपचुनाव की तारीखों का ऐलान कर दिया गया है। भारतीय निर्वाचन आयोग (ECI) ने घोषणा की है कि इन सीटों के लिए मतदान 24 जुलाई को होगा और उसी दिन शाम को वोटों की गिनत
पश्चिम बंगाल में राज्यसभा की तीन सीटों पर उपचुनाव की तारीखों का ऐलान कर दिया गया है। भारतीय निर्वाचन आयोग (ECI) ने घोषणा की है कि इन सीटों के लिए मतदान 24 जुलाई को होगा और उसी दिन शाम को वोटों की गिनती भी कर ली जाएगी। समाचार एजेंसी IANS के मुताबिक, ये सीटें तृणमूल कांग्रेस के तीन सांसदों के इस्तीफे के बाद खाली हुई थीं।
इस्तीफा देने वाले सांसदों में सुखेंदु शेखर रॉय, सुष्मिता देव और प्रकाश चिक बड़ाइक शामिल हैं। इन तीनों ने पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव में टीएमसी की हार के बाद अपनी राज्यसभा सदस्यता छोड़ दी थी। रॉय और बड़ाइक का कार्यकाल 18 अगस्त 2029 को समाप्त होना था, जबकि देव का कार्यकाल 2 अप्रैल 2030 तक था।
चुनाव का पूरा कार्यक्रम
चुनाव आयोग द्वारा जारी कार्यक्रम के अनुसार, मंगलवार को उपचुनाव के लिए अधिसूचना जारी की जाएगी। उम्मीदवार 14 जुलाई तक अपना नामांकन पत्र दाखिल कर सकेंगे। इसके अगले दिन, यानी 15 जुलाई को नामांकन पत्रों की जांच होगी। नाम वापस लेने की आखिरी तारीख 17 जुलाई निर्धारित की गई है।
यदि आवश्यक हुआ तो, 24 जुलाई को सुबह 9 बजे से शाम 4 बजे के बीच पश्चिम बंगाल विधानसभा में मतदान कराया जाएगा। उसी दिन शाम 5 बजे से मतगणना शुरू हो जाएगी।
निष्पक्ष चुनाव के लिए विशेष निर्देश
निर्वाचन आयोग ने एक आधिकारिक बयान में कहा है कि स्वतंत्र और निष्पक्ष चुनाव सुनिश्चित करने के लिए कड़े कदम उठाए जाएंगे। पूरी प्रक्रिया की निगरानी के लिए पर्यवेक्षकों की नियुक्ति की जाएगी। आयोग ने यह भी निर्देश दिया है कि मतदान के दौरान वरीयता अंकित करने के लिए केवल रिटर्निंग अधिकारी द्वारा उपलब्ध कराए गए बैंगनी रंग के स्केच पेन का ही इस्तेमाल किया जा सकता है। किसी भी अन्य पेन का उपयोग वर्जित होगा।
इनपुट: IANS



