Bihar Election: प्रशांत किशोर बोले- तेजस्वी सिर्फ जाति और मजहब की राजनीति जानते हैं, कांग्रेस पर क्या कहा? h3>
राजनीतिक रणनीतिकार और जन सुराज अभियान के संस्थापक प्रशांत किशोर ने बिहार की राजनीति को लेकर एक बार फिर तेजस्वी यादव और राष्ट्रीय जनता दल (राजद) पर तीखा हमला बोला है। जहानाबाद में संवाददाताओं से बातचीत में उन्होंने कहा कि महागठबंधन में कोई दो राय नहीं कि तेजस्वी यादव ही मुख्यमंत्री पद का चेहरा हैं, क्योंकि राजद एक परिवारिक पार्टी है। उन्होंने तंज कसा कि यह किसी बहस का विषय नहीं है, क्योंकि सभी जानते हैं कि यह पार्टी लालू प्रसाद यादव की है और उनके बेटे ही उसका चेहरा होंगे। कांग्रेस की बिहार में कोई अहमियत नहीं बची है।
यह भी पढ़ें- Bihar: तेजस्वी को ‘मूर्ख’ बताकर भड़के सांसद जगन्नाथ सिंह, कहा– नीतीश पर ‘खटारा’ वाला बयान दुर्भाग्यपूर्ण
‘पढ़े न सीखे, बस जाति-मजहब की बातें जानते हैं’
प्रशांत किशोर ने तेजस्वी यादव के राजनीतिक रवैये पर सवाल उठाते हुए कहा कि तेजस्वी यादव और उनके पिता लालू यादव को बस दो बातें आती हैं- जाति की बात करना और बीजेपी के खिलाफ मजहबी उन्माद फैलाना। इसके अलावा उन्हें न कुछ पढ़ना आया, न कुछ सीखना। उन्होंने कहा कि जो व्यक्ति केवल जातीय समीकरणों और धार्मिक भावनाओं से जनता को प्रभावित करने की कोशिश करता है, वह असल विकास के मुद्दों से कोसों दूर है।
#WATCH | Jehanabad, Bihar | Jan Suraaj founder Prashant Kishor says, “There is no doubt about it, Tejashwi Yadav is the CM face of Mahagathbandhan… It (RJD) is a family-based party, and no discussion is needed, as everyone knows that it’s a party of Lalu Yadav, and his son will… pic.twitter.com/yAc4Yk8Fkb
— ANI (@ANI) May 4, 2025
तेजस्वी यादव को दी यह नसीहत
तेजस्वी यादव द्वारा विभिन्न जातियों के हक की बात करने पर भी प्रशांत किशोर ने सवाल उठाया। उन्होंने कहा कि तेजस्वी यादव बात तो करते हैं सामाजिक न्याय की, लेकिन पहले उन्हें अपने ही समुदाय यादवों के लिए कुछ करना चाहिए। केवल मंच से भाषण देने से बदलाव नहीं आता।
#WATCH | Jehanabad, Bihar | Jan Suraaj founder Prashant Kishor says, “…National security and foreign policy are the things of the central government and parliament – those people are capable enough to take action and that’s the reason the people in the country have elected them… pic.twitter.com/ZkIUxcXV7d
— ANI (@ANI) May 4, 2025
राष्ट्रहित और विदेश नीति पर क्या कहा?
प्रशांत किशोर ने राष्ट्रीय सुरक्षा और विदेश नीति के मसले पर भी अपनी राय रखते हुए कहा कि ये ऐसे विषय हैं जो केंद्र सरकार और संसद के अधिकार क्षेत्र में आते हैं। उन्होंने कहा कि देश की जनता ने जिन लोगों को सत्ता में बैठाया है, वे ऐसे निर्णय लेने में सक्षम हैं। हमें उन पर भरोसा रखना चाहिए।
#WATCH | Jehanabad, Bihar | Jan Suraaj founder Prashant Kishor says, “Tejashwi Yadav and his father just know two things: to talk about caste and religious fanaticism against the BJP. Except for this, he neither studied nor learned anything. Tejashwi Yadav is the son of Lalu… pic.twitter.com/YXd3Gb1u9S
— ANI (@ANI) May 4, 2025
कांग्रेस को किया पूरी तरह खारिज
बिहार की सियासत में कांग्रेस की भूमिका पर भी प्रशांत किशोर ने सवाल खड़े किए। उन्होंने कहा कि कांग्रेस की बिहार की राजनीति में अब कोई निर्णायक भूमिका नहीं है। जो भी निर्णय होते हैं, वो RJD लेती है, कांग्रेस केवल दर्शक बनकर बैठी रहती है।
यह भी पढ़ें- Bihar News: अंधेरे में हुई NEET की परीक्षा, बिजली गुल होने पर नहीं दिखी वैकल्पिक व्यवस्था; नाराजगी
जन सुराज की भूमिका को बताया विकल्प
प्रशांत किशोर ने अपने जन सुराज अभियान को बिहार के लिए एक वैकल्पिक राजनीतिक सोच बताया। उन्होंने कहा कि जब तक राज्य की राजनीति जाति, मजहब और परिवारवाद से मुक्त नहीं होगी, तब तक विकास संभव नहीं है। उन्होंने कहा कि बिहार को अब नए रास्ते की जरूरत है, जहां नीति, नीयत और निष्पक्षता हो।