उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में मंगलवार को मेट्रो की शुरुआत हो गई है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, गृहमंत्री राजनाथ सिंह और राज्यपाल राम नाइक की उपस्थिति में इसकी शुरुआत की गई। लखनऊ मेट्रो 6 सितंबर से आम लोगों के लिए शुरू हो जाएगी।
ट्रांसपोर्ट नगर से चारबाग तक निर्मित पहले मेट्रो रूट पर लखनऊ मेट्रो रेल सेवा का शुभारंभ बटन दबाकर किया गया। #जनताकीमेट्रो pic.twitter.com/PLw9yzD2eE
— CM Office, GoUP (@CMOfficeUP) September 5, 2017
उद्घाटन के दौरान सीएम योगी ने कहा कि समय पर योजना का पूरा होना काफी बड़ी बात है। मेट्रो की शुरुआत सीमित समय पर पूरा करने पर श्रीधरन जी और उनकी पूरी टीम को बधाई। उन्होंने कहा कि लोगों को इसमें सफर करने के लिए इंतजार नहीं करना पड़ेगा, बुधवार से ही लोगों को इसका लाभ मिलेगा।
योगी ने कहा कि हमारी सरकार प्रदेश के कई शहरों में मेट्रो चलवाने की योजना पर काम कर रही है। अब अलग-अलग मेट्रो कॉर्पोरेशन के तहत काम ना होकर बल्कि राज्य में एक ही यूपी मेट्रो कॉर्पोरेशन की शुरुआत करेंगे। मैं चाहूंगा कि श्रीधरन जी उस कॉर्पोरेशन के प्रधान सलाहकार बनें।
सभी को उत्तर प्रदेश की खुशहाली और देश की मजबूती व समृद्धि के लिए अपना योगदान देना चाहिए: #UPCM श्री #YogiAdityanath
— CM Office, GoUP (@CMOfficeUP) September 4, 2017
6 सितंबर से आम लोग कर पाएंगे सफर
राजनाथ सिंह और योगी आदित्यनाथ मेट्रो रेल को हरी झंडी दिखाने के बाद पहले राइड के लिए ट्रांसपोर्ट नगर स्टेशन पर सवार होंगे, जबकि आम लोगों के लिए मेट्रो का सफर बुधवार सुबह शुरू होगा। लखनऊ मेट्रो सुबह 6 बजे से लेकर रात 10 बजे तक चलेगी। चारबाग से ट्रांसपोर्ट नगर का किराया 10 रुपए से लेकर 60 रुपए तक होगा। इमरजेंसी की हालत में यात्री टॉकबैक के जरिए ड्राइवर से बात कर सकेंगे।
अब लखनऊ शहर नवाबों के साथ-साथ मेट्रो शहर के रूप में भी जाना जाएगा: श्री @RAJNATHSINGH #जनताकीमेट्रो pic.twitter.com/KLSXPQNSbA
— CM Office, GoUP (@CMOfficeUP) September 5, 2017
अखिलेश ने किया था शिलान्यास
लखनऊ मेट्रो कई वजहों से चर्चा में है, एक वजह सियासी है तो दूसरी देश के सबसे शानदार मेट्रो रेल होना भी एक वजह है। पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव इस मेट्रो रेल को अपने ड्रीम प्रोजेक्ट के रूप में देखते थे। यही वजह है कि मेट्रो के शिलान्यास से लेकर मेट्रो के बनने तक के हर सफर में वह साथ रहे, लेकिन चुनाव हार गए तो इसका उद्घाटन नहीं कर सके। अब जब योगी सरकार इसका उद्घाटन कर रही है, तो अखिलेश यादव मेट्रो से जुड़ी अपनी यादें ट्विटर पर ताजा कर रहे हैं। साथ ही जनता को यह याद दिलाने से नहीं चूक रहे कि यह मेट्रो का सपना उनका था, जिसे उन्होंने पूरा तो जरूर किया लेकिन हरी झंडी नहीं दिखा सके।
‘लखनऊ मेट्रो’ ज़िंदगी आसान बनायेगी, लोगों को श्रीधरन जी और उस टीम की याद दिलायेगी जिसने हमारे इस सपने को सच कर दिखाया. सबको धन्यवाद और बधाई! pic.twitter.com/nJBAfMt8OJ
— Akhilesh Yadav (@yadavakhilesh) September 3, 2017
लखनऊ मेट्रो का दूसरा उद्घाटन !
अखिलेश यादव ने सोमवार शाम मेट्रो के भीतर मुलायम सिंह और डिंपल यादव के साथ बैठे, वह तस्वीर ट्विटर पर साझा की जिसमें दिख रहा है कि मेट्रो रेल का उद्घाटन पहले एक बार सांकेतिक तौर पर हो चुका है। यही वजह है कि अखिलेश यादव मेट्रो रेल को दूसरे उद्घाटन की संज्ञा दे रहे हैं। लखनऊ मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन ने अखिलेश यादव को भी उद्घाटन समारोह के लिए आमंत्रित किया है, लेकिन किन्ही वजहों से अखिलेश यादव इस समारोह में शरीक नहीं होंगे।
इंजन तो पहले ही चल दिया था…डिब्बे तो पीछे आने ही थे. pic.twitter.com/QUjWbqRo1p
— Akhilesh Yadav (@yadavakhilesh) September 4, 2017
अखिलेश यादव के समर्थकों ने सभी 8 मेट्रो स्टेशनों पर अखिलेश के पोस्टर के साथ सांकेतिक उद्घाटन करने की कोशिश की। हर मेट्रो स्टेशन के बाहर सैकड़ों की तादाद में समाजवादी पार्टी के युवा समर्थक जमा हुए और इन लोगों ने ढोल-नगाड़े बजाकर मिठाइयां बांटकर व गुब्बारे उड़ाकर सियासी उद्घाटन कर दिया।