Agra News: लेना चाहते हैं जासूस डॉग तो नीलामी के लिए तैयार है RPF का सुल्तान, कई अहम ऑपरेशन में रहा है शामिल

0
Agra News: लेना चाहते हैं जासूस डॉग तो नीलामी के लिए तैयार है RPF का सुल्तान, कई अहम ऑपरेशन में रहा है शामिल

Agra News: लेना चाहते हैं जासूस डॉग तो नीलामी के लिए तैयार है RPF का सुल्तान, कई अहम ऑपरेशन में रहा है शामिल


Agra RPF Spy Dog: डॉग स्क्वायड के इंस्पेक्टर योगेश राणा ने बताया कि सुल्तान की उम्र 4 साल है। दो माह की उमर में सुल्तान आरपीएफ में ज्वाइन हुआ था। ट्रेनिंग पूरी करने के बाद ये ट्रैकर विंग में रेल संपत्तियों की चोरी और शातिरों को पकड़वाने का कार्य करता था। कुछ दिनों से सुल्तान को स्वास्थ्य संबंधी समस्या हो गई है। 28 मार्च को उसे पशु प्रेमी या किसी संस्थान को नीलामी के माध्यम से दे दिया जाएगा।

 

जासूस डॉग सुल्तान (फाइल फोटो)
सुनील साकेत, आगरा: ट्रेनों में चोरी करने वाले शातिर अपराधियों को पकड़वाने वाला सुल्तान (Agra RPF Spy Dog) अब रिटायर होने जा रहा है। आरपीएफ 28 मार्च को उसकी बोली लगवाएगी। बीमारी के चलते सुल्तान को सेवा मुक्त किया जा रहा है। सुल्तान कई शातिरों को पकड़वा कर जेल भिजवा चुका है। 2 महीने की उम्र में सुल्तान की भर्ती आरपीएफ में हुई थी। डॉग स्क्वायड के इंस्पेक्टर योगेश राणा ने बताया कि सुल्तान की उम्र 4 साल है। दो माह की उमर में सुल्तान आरपीएफ में ज्वाइन हुआ था। ट्रेनिंग पूरी करने के बाद ये ट्रैकर विंग में रेल संपत्तियों की चोरी और शातिरों को पकड़वाने का कार्य करता था। कुछ दिनों से सुल्तान के स्वास्थ्य संबंधी समस्या हो गई है। जांच में पशु चिकित्सा अधिकारी ने सुल्तान के पेट में पथरी बताई है और ऑपरेशन की सलाह दी है। इस कारण सुल्तान अपने काम को पूरी तरह से अंजाम नहीं दे पा रहा है, यही वजह है कि 28 मार्च को उसे पशु प्रेमी या किसी संस्थान को नीलामी के माध्यम से दे दिया जाएगा।

चाबियां चोरी का किया खुलासा

आरपीएफ के स्वान सुल्तान ने कई मामलों का खुलासा किया है। जिसमें पिछले साल धौलपुर में रेलवे ट्रैक की चाबियां चोरी का मामला काफी चर्चित रहा। इस मामले का खुलासा करने में सुल्तान की विशेष भूमिका रही। उसने अपने सूंघने की क्षमता से चोरों को पकड़वाया है। ऐसे ही मथुरा में से चोरी हुई रेलवे की संपत्तियों को जप्त कराने और अपराधियों को पकड़ वाले ने भी सहयोग किया।

20 हजार महीने की है डाइट

आगरा कैंट आरपीएफ इंस्पेक्टर एसएन पाटीदार ने बताया स्वान सुल्तान डाबरमैन प्रजाति का है। सुल्तान आरपीएफ से सैलरी पाता है। उसके साथ हैंडलर रहते हैं। उसकी डाइट ही उसकी सैलरी है। हर महीने 18 से 20 का खर्चा किया जाता है। जिस तरह से अधिक उम्र होने पर फोर्स से रिटायरमेंट मिलता है। उसी प्रकार आरपीएफ में तैनात स्वान को उनकी उम्र के अनुसार रिटायर्ड किया जाता है।

आसपास के शहरों की खबरें

Navbharat Times News App: देश-दुनिया की खबरें, आपके शहर का हाल, एजुकेशन और बिज़नेस अपडेट्स, फिल्म और खेल की दुनिया की हलचल, वायरल न्यूज़ और धर्म-कर्म… पाएँ हिंदी की ताज़ा खबरें डाउनलोड करें NBT ऐप

लेटेस्ट न्यूज़ से अपडेट रहने के लिए NBT फेसबुकपेज लाइक करें

उत्तर प्रदेश की और खबर देखने के लिए यहाँ क्लिक करे – Uttar Pradesh News